Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2012 13:50

Spiegel: китайские потребители выплескивают гнев на западные компании, круша и ломая их товары


Роланду Герке, главе китайского филиала Bosch und Siemens Hausgerate (BSH) пришлось от лица концерна публично принести извинения китайским потребителям. Этому предшествовали негодующие сообщения в Сети от блогера Ло Юнхао по поводу неисправной дверцы холодильника.


InoPressa.ru пишет о последствиях гнева со стороны недовольных потребителей: блогер дал выход своему гневу перед штаб-квартирой немецкого концерна в Пекине: он вдребезги разнес неисправный предмет бытовой техники при помощи молотка. Ло Юнхао, сообщает в своей публикации Der Spiegel, довольно популярный в Китае блогер, и все заверения производителя по поводу возможной ошибки при установке холодильника оказались бесполезными.


По словам консультанта Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Йорга Вуттке, живущего в КНР более 20 лет, подобная практика в Китае широко распространена. Так, вспоминает эксперт, один человек нанял группу молодчиков, чтобы те на глазах у всех желающих разворотили его дорогой Lamborghini только потому, что его не устроила работа дилерского центра.


В Китае нет независимой организации, которая отстаивала бы права потребителей - поэтому многие покупатели дают выход своему недовольству в сети. Еще вчера никому не известный блогер имеет в КНР все шансы стать в одночасье популярным. Weibo, гибрид Facebook и Twitter, стал основной площадкой, на которой обычно разворачиваются все протесты недовольных потребителей.


По мнению Вуттке, немецкие компании должны уделять китайским социальным сетям особое внимание. Это даст возможность быстрее отреагировать на претензии, признать ошибки и принести извинения.


Как пишет далее автор, BSH уже завел свою страницу на Weibo, на которой сотрудники концерна незамедлительно отвечают на вопросы пользователей.


"При этом бросается в глаза тот факт, что недовольство китайских потребителей выплескивается в основном на иностранные концерны - китайские частные компании, не говоря уже о государственных, негативных реакций не вызывают".


По мнению Вуттке, причин этому много. "В-первых, китайские интернет-провайдеры связаны с китайскими же компаниями, которые размещают там рекламу. Во-вторых, компании нередко становятся жертвами международной политики. Так, после того как президент Франции Николя Саркози публично поддержал в 2008 году Далай-ламу, китайцы объявили бойкот французской сети супермаркетов Carrefour".


Пекинское руководство смотрит на подобные акции благосклонно. Это своего рода возможность выпустить пар, указывает эксперт. Политический протест невозможен, и режим направляет праведный гнев граждан в сферу потребления.


 

Оригинал (на 11/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" объявил о рекордных инвестициях в газификацию регионов

"Газпром" объявил о рекордных инвестициях в газификацию регионов

"Газпром" в текущем году направит на газификацию российских регионов рекордные 37,66 миллиарда рублей. Объем инвестиций в текущем году почти на треть превышает аналогичный показатель 2011 года,...

 

Курс доллара на ММВБ упал ниже 31 рубля

Курс доллара на ММВБ упал ниже 31 рубля

В первой половине торгов в понедельник, 23 января, курс доллара на ММВБ упал ниже 31 рубля, достигнув минимума с 5 декабря - более чем за полтора месяца. К 15:05 по московскому времени доллар стоил...

 

Путин назвал официальные данные по росту экономики за год

Путин назвал официальные данные по росту экономики за год

Премьер-министр Владимир Путин обнародовал официальные данные по росту российской экономики в 2011 году - ВВП увеличился на 4,2 процента. Профицит бюджета составил 0,8 процента ВВП. По словам...

 

Банки отказались списывать больше половины греческого долга

Банки отказались списывать больше половины греческого долга

Частные инвесторы определили максимальный объем списания государственного долга Греции на уровне 50 процентов. Соответствующее заявление сделал представитель кредиторов Чарльз Даллара после...

 

ВТБ объединил банкоматы в СНГ в единую сеть

ВТБ объединил банкоматы в СНГ в единую сеть

ВТБ присвоил банкоматам в Грузии, Белоруссии, Армении, Азербайджане, Казахстане и на Украине статус "домашних". Владельцы пластиковых карт российского госбанка в этих странах смогут снимать...

 

Украинские ветеринары испугались российского мяса

Украинские ветеринары испугались российского мяса

Государственная ветеринарная служба Украины полагает, что система контроля при розничной продаже мяса в России может нанести вред Украине. В Госветслужбе считают, что отсутствие в России единой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::