Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/01/2012 14:31

В Бендерской крепости заканчивают установку куполов на башни цитадели

В Бендерской крепости заканчивают установку куполов на башни цитадели Тирасполь, Январь 12 (Новый Регион, Александр Комаров) – На башнях цитадели Бендерской крепости заканчивается установка купольных крыш.


Как передает «Новый Регион» со ссылкой на информацию МВД ПМР, курирующего работы по восстановлению крепости, 11 января крыша в виде конуса была установлена на седьмой из девяти цитадельных башен.


Как отметил начальник Управления финансов и тылового обеспечения МВД Олег Игнат, строительство купола над восьмой башней будет завершено в ближайшее время. Таким образом, крепость обретет тот исторический вид, который она имела в период русско-турецкийх войн, когда ее штурмовали знаменитые русские полководцы.


Как ранее сообщал «Новый Регион», Бендерская крепость – памятник архитектуры XVI века – расположена на правом берегу реки Днестр в городе Бендеры. Она была сооружена по проекту турецкого зодчего Синана по образцу западноевропейских крепостей бастионного типа. Строительство ее началось в 1538 году после вхождения города в состав Османской империи. Крепость была обнесена высоким земляным валом и глубоким рвом, который никогда не заполнялся водой.


Выгодное стратегическое положение на возвышенном берегу Днестра недалеко от его черноморского устья сделало город Бендеры одним из опорных пунктов борьбы турок против России. Бендерскую крепость называли «крепким замком на османских землях». На протяжении многих лет был предпринят ряд неудачных попыток захватить крепость. Зимой 1540 года молдавская армия под предводительством господаря Александра Корня осадила Бендерскую крепость, но овладеть ею не смогла. В 1574 году господарь Ион Водэ Лютый вместе с казаками гетмана Ивана Сверческого после взятия Бухареста неожиданно за несколько переходов приблизился к Бендерам и осадил крепость. Турки были застигнуты врасплох. Молдавско-казацкое войско быстро заняло посад, но стены крепости устояли.


В 1594 году запорожские казаки во главе с гетманом Григорием Лободой и Северином Наливайко пытались захватить крепость, посад снова был сожжен дотла, но крепостью овладеть не удалось.


В 1709 году в Бендерах умер украинский гетман Иван Мазепа, бежавший сюда вместе с шведский королем Карлом XII после поражения в Полтавской битве. В 1713 году в Бендерах произошла битва между войсками Карла XII и турками, которые сначала предоставили ему и Мазепе убежище, а потом попытались взять в заложники.


Во время русско-турецких войн XVIII – XIX веков Бендерская крепость была трижды взята русскими войсками. В июле – cентябре 1770 года 33-тысячная Вторая русская армия под командованием графа Петра Панина осаждала Бендерскую крепость, которую защищал 18-тысячный турецкий гарнизон. В осаде принимал участие полк донских казаков, в рядах которого сражался будущий предводитель казацко-крестьянского восстания Емельян Пугачев. В ночь с 15 на 16 сентября 1770 года после двухмесячной осады русская армия штурмом взяла крепость после тяжелого и кровопролитного рукопашного боя, причем внутри крепости бои шли практически за каждый дом. Турок было убито 5 тысяч человек, 2 тысячи взяты в плен, еще 2 тысячи разбежались. Русские потеряли во время приступа пятую часть всей армии (свыше 6 тысяч человек). Штурм Бендер стал для России самым кровавым сражением в войне 1768 – 1774 гг.


В 1789 году в ходе русско-турецкой войны 1787 – 1792 гг. Бендерская крепость сдалась без сопротивления русским войскам под командованием князя Потемкина-Таврического, которому турки вручили ключи от крепости. Эту победу во многом предопределили умелые действия командующего конницей Кутузова, разбившего на подступах к Бендерам трехтысячное войско Буджакских татар, что окончательно деморализовало противника.


В ходе русско-турецкой войны 1806 – 1812 гг. 24 ноября 1806 года корпус генерала Мейендорфа подошел к Бендерам. Здесь с помощью подкупа удалось заставить турок впустить русские войска в крепость.


Работы по восстановлению цитадели крепости ведутся с 2008 года под патронатом МВД ПМР.


 

Оригинал (на 12/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Группа израильских туристов получила серьезные ожоги во время огненного шоу на одном из островов Таиланда

Группа израильских туристов получила серьезные ожоги во время огненного шоу на одном из островов Таиланда

В результате аварии, произошедшей во время огненного шоу на курортном острове Ко Панган в Таиланде, пострадали четыре израильских туриста...

 

Первая в истории "мисс мира" умерла в 99 лет

Первая в истории "мисс мира" умерла в 99 лет

Победительница первого конкурса красоты, который состоялся в Бельгии в 1932 г., Кериман Халис Эдже Тамер умерла в Стамбуле. Когда-то самая красивая девушка планеты всего несколько месяцев не дожила...

 

Под пейзажем русского художника в узбекском музее нашли портрет

Под пейзажем русского художника в узбекском музее нашли портрет

Сотрудники Государственного музея искусств Каракалпакстана (республики в составе Узбекистана) обнаружили, что в картине "Туман на реке" кисти русского художника Михаила Соколова под слоем краски...

 

Франция вернула новозеландцам головы воинов маори

Франция вернула новозеландцам головы воинов маори

Французские власти вернули новозеландцам 20 мумифицированных голов воинов маори, коренного народа Новой Зеландии, которые хранились в музеях Франции более 200 лет. На данный момент это самая...

 

Журналист "Коммерсанта" возглавит пермскую галерею

Журналист "Коммерсанта" возглавит пермскую галерею

Новым арт-директором Пермской художественной галереи станет обозреватель газеты "Коммерсантъ" Валентин Дьяконов. О предстоящем назначении сообщил заместитель председателя правительства Пермского...

 

В канун Крещения в храмах Приднестровья освящают воду

В канун Крещения в храмах Приднестровья освящают воду

В Крещенский сочельник в православных храмах Приднестровья совершается чин великого освящения воды. Праздник установлен в память о евангельском событии, когда Иисус Христос крестился от Иоанна...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::