Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2012 01:47

Чайка считает митинги за честные выборы проплаченными

Чайка считает митинги за честные выборы проплаченными Москва, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Радько) – Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью «Российской газете» заявил, что митинги за честные выборы, прошедшие в декабре 2011 года, были оплачены из-за рубежа.


«Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных», – сказал Чайка, отвечая на вопрос о его отношении к акциям протеста. «Деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России», – добавил генпрокурор. Никаких конкретных примеров подобных действий генпрокурор РФ приводить не стал, передает Lenta.ru.


Напомним, что после первой масштабной акции «За честные выборы» на Болотной площади, о том, что участникам митинга платили деньги, заявлял премьер-министр России Владимир Путин. В митингах, прошедших в Москве на Болотной площади 10 декабря и на проспекте Сахарова 24 декабря, приняли участие десятки тысяч человек.


Говоря о прошедших митингах, Чайка напомнил, что за публичное оскорбление представителей власти предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Будут ли применены к кому-либо подобные меры наказания, генпрокурор уточнять не стал.


В ходе интервью Юрию Чайке также рассказал о борьбе с экстремизмом в социальных сетях, которую ведет Генпрокуратура. Органы прокуратуры, сообщил он, регулярно осуществляют мониторинг интернета на предмет распространения материалов экстремистского и террористического характера. В ходе подобных проверок, рассказал Чайка, в одной из популярных российских социальных сетей в 2011 году было выявлено сразу несколько групп, входивших в состав запрещенной судом экстремистской организации, общая численность которых составляла несколько тысяч человек. По данному факту возбуждено уголовное дело за организацию деятельности экстремистской организации.


Всего же, сообщил Чайка, следственными органами расследуются десятки уголовных дел, связанных с распространением в Сети материалов экстремистского и террористического характера. «Однако принимаемые меры, как правило, недостаточны, поскольку большинство таких сайтов продолжает свою работу и публикацию запрещенных материалов», – заявил Чайка, добавив, что Генпрокуратура продолжает работу по совершенствованию законодательства в этой сфере.


Юрий Чайка также отчитался о борьбе с коррупцией. Генпрокурор сообщил, что в 2011 году в рамках проверки соблюдения законодательства, обязывающего чиновников предоставлять сведения о доходах, было выявлено свыше 41 тысячи нарушений, более 6 тысяч виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Всего за 11 месяцев прошедшего года, по словам генпрокурора, в суд были направлены 8334 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 9219 лиц. Среди осужденных за такие преступления 692 человека являлись должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, а еще 1139 человек – сотрудниками правоохранительных органов, включая 250 следователей, 13 прокуроров и одного судью.


Борьба с коррупцией является приоритетным направлением политики президента РФ Дмитрия Медведева. Национальная стратегию борьбы с коррупцией, рассчитанная на два года, была утверждена Медведевым в апреле 2010. По его инициативе был принят ряд антикоррупционных законопроектов, в том числе, чиновников обязали декларировать свои доходы. В рейтинге «Индекс восприятия коррупции», обнародованном в конце 2011 года, Россия заняла 143-е место из 183-х.


Полная версия интервью Юрия Чайки, приуроченного к 290-летию прокуратуры России, публикуется в номере «Российской газеты» за 12 января 2012 года.



 

Оригинал (на 12/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Веб-камеры на избирательных участках установят к 15 февраля

Веб-камеры на избирательных участках установят к 15 февраля

Монтаж веб-камер на избирательных участках Свердловской области будет завершен к 15 февраля. Об этом сегодня заявил председатель Облизбиркома Владимир Мостовщиков. Камеры, напомним, будут...

 

Fitch: Иранское эмбарго подтолкнет цены на нефть вверх / В проигрыше окажутся европейские нефтепереработчики

Fitch: Иранское эмбарго подтолкнет цены на нефть вверх / В проигрыше окажутся европейские нефтепереработчики

Международное рейтинговое агентство Fitch полагает, что наиболее вероятные сценарием развития событий после введения ЕС эмбарго на поставки иранской нефти станет рост цен на "черное золото"...

 

ФМС и ЦИК совместно разберутся с нарушениями на выборах в Петербурге

ФМС и ЦИК совместно разберутся с нарушениями на выборах в Петербурге

Федеральная миграционная служба (ФМС) и Центризбирком РФ создают специальную группу по проверке ситуации в Дагестане и Петербурге, где была зафиксирована высокая погрешность в списках избирателей...

 

"У него есть опытная команда" / Уральцы о кандидатах в президенты России - спецпроект "НР"

"У него есть опытная команда" / Уральцы о кандидатах в президенты России - спецпроект "НР"

"Новый Регион" выпускает первые заявления уральских политиков в рамках спецпроекта "Мой кандидат в президенты - это..."...

 

Крым планирует выручить на земельных аукционах 30 млн грн

Крым планирует выручить на земельных аукционах 30 млн грн

Рескомзем Крыма планирует выручить от продажи земельных участков 30 млн грн. Еще 42 млн грн должны поступить в республиканский бюджет от продажи участков под объектами недвижимости. Как передает...

 

Оппозиция Петербурга 4 февраля желает шествовать

Оппозиция Петербурга 4 февраля желает шествовать

Оппозиционные организации Петербурга планируют провести 4 февраля очередную протестную акцию. О том, кто будет организовывать акцию, оппозиционеры еще не договорились. Однако все они сходятся в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::