Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2012 12:40

Эксперт: Путин победит в первом туре

Эксперт: Путин победит в первом туре «Игра на делегитимацию выборов и дезинтеграцию системы может быть масштабной, однако успеха не принесет: у ее инициаторов нет единого центра, достаточных сил и ресурсов, а их послание гражданам неочевидно, сложно и малореализуемо», – таков один из главных прогнозов доклада гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова. Премьер-министр Владимир Путин, обнародовавший на открывшемся в четверг сайте кандидата в президенты свою предвыборную программу, имеет все шансы победить в первом туре выборов, протестная активность «рассерженных горожан» не должна смущать председателя правительства, но целый ряд опасностей (не столько для Путина, сколько для системы в целом) существует – об этом рассуждает в аналитическом докладе «Выборы президента: Стратегия Путина: «московский протест» политолог, генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.
Появление развернутого доклада близкого к Кремлю аналитика за несколько месяцев до выборов – традиционный жанр политического прогноза: в данном же случае Орлову приходится не только рассуждать о выборных перспективах, но и анализировать итоги декабрьской протестной активности, ставшей значимым событием российской политической жизни.
Орлов полагает, что, несмотря на то, что митинги действительно собрали значительное представительство городского среднего класса, опасности они не представляют, потому что активных противников Путина Болотная площадь и проспект Сахарова упустили.
«На митинге на проспекте Сахарова 24 декабря лозунг «Долой Путина!» поддерживают всего 25% участников митинга (данные проведенного на митинге опроса ВЦИОМ). Это вполне определенно свидетельствует о том, что представления несистемных политиков – организаторов протестного движения в Москве и самих участников акций существенным образом расходятся», – пишет эксперт.






Дмитрий Орлов (фото: РИА
Дмитрий Орлов (фото: РИА "Новости")



Кроме того, оппозиция уступает Путину (и консолидированной власти в целом), чем дальше, тем очевидней лишая себя возможности выдвинуть единого кандидата в президенты. Это, по мнению Орлова, и предопределит с высокой степенью вероятности, победу премьера в первом туре: «Системная оппозиция уже фактически готова признать эту победу самим фактом участия в избирательной кампании. При условии честных выборов, за которые деятельно выступает и Путин, его победу будет вынуждена признать и значительная часть несистемной оппозиции».
Орлов подробно описывает стратегию победы Владимира Путина, который, благодаря слабости и разобщенности оппозиции, может консолидировать вокруг себя весь консервативный электорат. Для этого, как пишет аналитик, премьеру стоит сделать базовыми понятиями своей предвыборной стратегии справедливость, борьбу с коррупцией, эффективность власти, качество жизни и новую индустриализацию.
Стоит отметить, что в опубликованной уже после выхода доклада предвыборной программе Путина эти приоритеты (наряду с развитием человеческого капитала, вниманием к регионам, улучшением ситуации в ЖКХ, усилением армии) присутствуют.
Важной содержательной частью президентской кампании премьера Орлов полагает также выстраивание новых каналов коммуникаций, в которые были бы включены сторонники Путина из числа пользователей Сети, и «освобождение» «повестки дня» от периферийных тем. Тем самым, благодаря мобилизации, главе правительства удастся  «перезагрузить» «путинское большиство», поставив перед ним новые цели.
Отдельная часть доклада гендиректора АПЭК посвящена оппозиции, которая будет последовательно добиваться делегитимации выборов. Орлов подробно разбирает планы несистемной оппозиции по реализации «оранжевого сценария»: в частности, речь идет о новых парламентских выборах и изменении Конституции. Впрочем, по мнению эксперта, из-за того, что большая часть населения (т.е. то самое «путинское большинство») живет в деполитизированном пространстве, этот сценарий обречен на провал.
Отдельно стоит отметить, что Орлов первым из статусных экспертов выделяет в отдельную группу протестующих персонажей с Рублевки, прогнозируя, что их участие в протестной активности, пойдет оппозиции во вред. «Благодаря таким деятелям как Ксения Собчак и Божена Рынска восприятие митингов как «модного тренда» быстро набирает силу. В результате протестное движение в целом может столкнуться с глухим недовольством большинства населения и будет охарактеризовано его представителями как «бунт зажравшейся Москвы», что уже происходит в некоторых социальных средах», – рассуждает эксперт.
Главным игроком предстоящих выборов Орлов считает не принимающих участия в митингах граждан, которые продолжают поддерживать Путина. Консервативный электорат останется на стороне действующей власти и позволит ей победить: «Исход президентских выборов решат консервативные группы, составляющие большинство населения России».
Выводы Орлова подтверждаются и социологическими исследованиями. Так, три четверти (75%) россиян прогнозируют, что премьер Путин, выдвинутый партией «Единая Россия« кандидатом в президенты, по итогам голосования 4 марта вновь станет главой государства. В победу других претендентов на высший пост в стране верят значительно меньше граждан (1-3%). Как показал опрос «Левада-Центра», результаты которого цитирует «Интерфакс», 55% его участников уверены, что Путин победит на выборах президента уже в первом туре, 22% полагают, что это произойдет во втором туре, и лишь 4% предвидят поражение Путина на выборах.

 

Оригинал (на 12/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Якеменко: Я не эффективен, я ухожу / Напоследок глава Росмолодежи высказался по всем острым вопросам

Якеменко: Я не эффективен, я ухожу / Напоследок глава Росмолодежи высказался по всем острым вопросам

Глава Росмолодежи Василий Якеменко одобряет митинги на Болотной и Сахарова. Об этом он заявил в интервью порталу Лента.ру. Он также заявил о непричастности движения "Наши" к нападению на журналиста...

 

Оппозиция Петербурга 4 февраля желает шествовать

Оппозиция Петербурга 4 февраля желает шествовать

Оппозиционные организации Петербурга планируют провести 4 февраля очередную протестную акцию. О том, кто будет организовывать акцию, оппозиционеры еще не договорились. Однако все они сходятся в...

 

МГУ встречает президента: люстры отмыли, шторы постирали / Медведев пообещал студентам, что революции не будет

МГУ встречает президента: люстры отмыли, шторы постирали / Медведев пообещал студентам, что революции не будет

Президент Дмитрий Медведев 25 января повторно посетил журфак МГУ. Как передает корреспондент "НР", как и в первый раз, визит главы государства был сопряжен с определенными трудностями для...

 

Румыния и Болгария - лидеры ЕС по числу бедных жителей

Румыния и Болгария - лидеры ЕС по числу бедных жителей

Румыния занимает второе место среди стран Европейского Союза по количеству населения, живущего на грани бедности. Результаты исследования говорят о том, что почти 9 млн румын живут на грани...

 

Говорухин упрекнул Медведева в отсутствии поддержки Путина

Говорухин упрекнул Медведева в отсутствии поддержки Путина

Глава предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин упрекнул Дмитрия Медведева в том, что президент принимает мало участия в предвыборной кампании Путина. "Было бы достойнее, если бы он...

 

В Неаполе сработали три взрывных устройства

В Неаполе сработали три взрывных устройства

В Неаполе, возле здания государственной компании Италии по сбору налогов и задолженностей Equitalia, сработали три взрывных устройства, сообщила полиция города...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::