Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2012 08:14

Морпехи США устроили "золотой душ" убитым талибам

Морпехи США устроили "золотой душ" убитым талибам В США разгорается новый скандал, связанный с издевательствами военных над поверженным противником. «Отличились» морские пехотинцы, запечатлевшие на видео свое глумление над телами погибших талибов. Кадры, выложенные в Интернет, показывают, как четверо солдат мочатся на тела убитых. В корпусе морской пехоты США поспешили заявить, что такое поведение присуще не всем морпехам. Командование корпуса морской пехоты США начинает расследование по факту появления в Интернете видеоролика, на котором изображены американские морские пехотинцы, мочащиеся на трупы убитых противников, сообщает в среду вечером Reuters.
Во время акта глумления над телами погибших врагов (посмотреть ролик также можно на сервисе Youtube) морпехи США отпускают шутки, желая трупам «хорошего дня» и называя свои действия «золотым душем».
Военные США отмечают, что подлинность видеоролика, а также место, где он был снят, не установлены. Тем не менее командование заранее открестилось от действий своих подчиненных.
«Выставленные напоказ действия не соответствуют нашим базовым ценностям и не являются показателем характера морпехов нашего корпуса. Этот случай будет расследован», – говорится в заявлении пресс-службы.
По всей видимости, расследовать придется недолго, на видео хорошо видны лица «героев» ролика. Более того, по данным газеты Guardian, выложенное в Интернет видео имело название «разведывательная снайперская группа 4 вместе с морпехами третьего батальона недалеко от лагеря Лежейн (lejeune) мочатся на мертвых талибов».
По всей видимости, речь идет о группировке морпехов США в Афганистане. Опрошенные изданием военные эксперты подтвердили, что запечатленное на скандальном видео снайперское оружие похоже на то, что выпускается специально для использования в Афганистане.
Между тем с осуждением действий военных США уже выступил лояльный американцам совет американо-исламских отношений.
«Мы осуждаем осквернение мертвых, о котором можно судить из этой записи, как нарушение военных нормативов нашей страны и международных законов о войне, которые запрещают подобные отвратительные и аморальные действия», – цитирует BBC письмо, направленное советом в адрес министра обороны США Леона Панетты.
Следует отметить, что  преступления военных США на войне – дело нередкое. В настоящее время американская армия продолжает расследовать дело, возбужденное против пятерых солдат по обвинению в убийстве мирных граждан в Афганистане во время пребывания в провинции Кандагар в 2010 году.
В ноябре прошлого года в еще одном подобном деле была поставлена точка. Военный трибунал военной базы США Льюис-Маккорд, расположенной южнее города Сиэтл (штат Вашингтон), приговорил старшего сержанта роты 5-й штурмовой бригады пехоты вооруженных сил США Кэлвина Гиббса к пожизненному  заключению за то, что тот заставил своих подчиненных убить трех мирных афганцев
По словам подчиненных, во время трех расправ, произошедших в разное время, старший по положению Гиббс приказывал им стрелять по безоружным афганцам, а сам применял гранаты. Около трупов оставляли неучтенные автоматы АК-47 с целью создать видимость, что жертвы якобы были бойцами сопротивления и были убиты в бою.
В ходе судебного процесса выяснилось, что Гиббс, служивший в Афганистане, называл жителей этой страны дикарями.  Кроме того, 26-летний Гиббс сознался, что отрезал у трупов пальцы на руках и выбивал зубы, которые оставлял в качестве трофеев, подобно тому как «охотники оставляют на память рога убитого оленя».
Следователи также выяснили, что во взводе, где служил Гиббс, дисциплина практически отсутствовала: военнослужащие курили гашиш, хранили неучтенное оружие, избивали сослуживцев и совершали надругательства над трупами убитых афганцев.
Кроме того, СМИ напоминают о скандалах с издевательствами военных США над заключенными тюрьмы Абу-Грейб в Ираке, а также дело сержанта Франка Вултериха, которого обвиняют в убийстве 24 мирных иракцев.

 

Оригинал (на 12/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Слонихе из амстердамского зоопарка поставили контактную линзу

Слонихе из амстердамского зоопарка поставили контактную линзу

Слонихе по имени Вин Тида из амстердамского зоопарка Artis поставили контактную линзу. Операцию, которая заняла менее часа, провела ветеринар зоопарка Анна-Мари Вербрюгген, которой ранее не...

 

Мальчика отправили гулять в одних колготках

Мальчика отправили гулять в одних колготках

Власти Ухты проводят разбирательство скандального инцидента в детском саду № 102. Там двухлетний мальчик отправился на прогулку в 13-градусный мороз в одних колготках, после чего простудился. В...

 

Завершено следствие по исполнителям теракта в Домодедово

Завершено следствие по исполнителям теракта в Домодедово

Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех человек, подозреваемых в осуществлении взрыва в аэропорту Домодедово 24 января 2011...

 

В Южном Судане задержали российского пилота

В Южном Судане задержали российского пилота

В Южном Судане задержан экипаж самолета Ан-32, в том числе российский пилот В. Н. Попков. Причины задержания экипажа, в состав которого входят граждане Украины, Армении, Узбекистана и Судана,...

 

Адвокат и ГУВД по-разному оценили результаты экспертизы ДТП

Адвокат и ГУВД по-разному оценили результаты экспертизы ДТП

Полиция и адвокат Игорь Трунов полностью разошлись в оценках результатов повторной экспертизы обстоятельств ДТП с участием вице-президента ЛУКОЙЛа, в котором погибли две женщины. Юрист утверждает,...

 

Нью-йоркцы выберут самую страшную крысу в метро

Нью-йоркцы выберут самую страшную крысу в метро

Сотрудники профсоюза работников транспортной сферы объявили фотоконкурс среди пассажиров нью-йоркского метро. Участники конкурса должны сделать фотографию крысы в подземке, разместить ее на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::