Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/01/2012 19:21

Медведев назвал кредитование в России "специфическим"

Медведев назвал кредитование в России "специфическим" Удивление высокими процентными ставками на кредиты в России выразил президент Медведев. «По сути, двукратное увеличение стоимости денег против существующей накопленной инфляции», – заявил президент. В Европе и США ставки кредитования близки к инфляции. Эксперты объяснили, почему Россия и в этом смысле не Европа. Существующая в России ситуация с кредитованием специфическая, заявил президент Медведев, обращаясь к руководителям крупнейших банков на специально созванном совещании.

«У нас и так ситуация специфическая: инфляция в прошлом году 6,1%, там ставка рефинансирования – 8%, а кредиты выдаются, например, под 12,7%. Согласитесь, «хвост» приличный получается, это, по сути, двукратное увеличение стоимости денег против существующей накопленной инфляции», – цитирует «Интерфакс» главу государства.

Сопоставление ставок с инфляцией имеет смысл с точки зрения оценки стоимости банковского кредитования и его рентабельности, соглашается эксперт Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Игорь Беляков. Однако он замечает, что кредиты бывают разные (разным заемщикам, на разные сроки, с разным уровнем обеспечения) и упомянутая президентом ставка в 12,7% относится к малому бизнесу, где риски выше среднего уровня, поэтому и проценты выше.

При этом, указывает экономист, если посмотреть на другие кредиты, то можно увидеть, что некоторые кредитные ставки за последние два года снижались сильнее, чем инфляция. В качестве примера он приводит среднюю ставку по кредитам нефинансовым организациям сроком до одного года, публикуемую ЦБ. В январе 2010 года она составляла 13,9%, а в октябре этого года снизилась до 8,6% (это последние данные), причем в течение года эта ставка снижалась и до 7,9%. При этом годовая инфляция с января 2010 года снизилась с 8% до 6,1% к декабрю 2011 года. Вот и получается, что снижение ставок в последние два года было существеннее снижения инфляции.

Замечание по поводу специфического кредитования Медведев сделал в ответ на выступление руководителя ВТБ Андрея Костина. Банкир высказал опасение, что «если будет сохраняться или ухудшаться ситуация с ликвидностью, это приведет к увеличению стоимости кредитов». В таком случае, по его словам, могут подорожать не только кредиты для малого бизнеса, но и остальные виды кредитования. При этом Костин заметил, что «если банковский сектор будет обеспечен ликвидностью, в том числе при поддержке государства, то нам удастся сохранить ставки, не повышать их, а может быть, делать их и ниже».

Обеспечение банков ликвидностью действительно может помочь заморозить и даже снизить процентные ставки. Однако это лишь одна из мер.

«Даже несмотря на значительное снижение инфляции, наш уровень инфляции остается выше, чем в развитых странах. Для того чтобы процентные ставки снижались, надо продолжать усилия по снижению инфляции», – считает  главный экономист  Дойче банка Ярослав Лисоволик.

Одной из главных причин того, что в российском банковском бизнесе получается такой приличный «хвост», является высокая степень разного рода рисков, которые присущи российскому рынку, добавляет  ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов. «Многие банки кредитуются за рубежом, рубль в последнее время крайне нестабилен, таким образом, возникают курсовые риски, которые автоматически вкладываются в стоимость кредитов», – добавляет эксперт.

«Кроме того, банку важнее инфляция за период действия кредита, чем ее текущее, может быть, кратковременное снижение. И в этом смысле ожидания инфляции играют большую роль», – добавляет Игорь Беляков. К примеру, по итогам июля 2010 года инфляция за 12 месяцев составила 5,5%, а по итогам января 2011 года была уже 9,6%. Сейчас, по его словам,  у участников рынка нет ожиданий, что уровень инфляции порядка 6–6,5% будет устойчивым: консенсус-прогноз экспертов дает 7,1% на 2012 год.

«С другой стороны, наиболее непосредственное практическое значение для банков с точки зрения ставок по кредитам имеют условия и стоимость привлечения средств,  – указывает Беляков из ЭЭГ. – Например, рост ставок межбанковского кредитования с августа по октябрь с 4,0 до 4,9% в условиях дефицита ликвидности, естественно, повысил среднюю ставку кредитования (нефинансовым предприятиям до года) – с 7,9% до 8,6%».

«К тому же  рынок попросту позволяет банкам работать с высоким уровнем маржи»,  – замечает Алексей Козлов. «В России банки работают с большой маржей, потому что в определенных сегментах рынка и в отдельных регионах слабая конкуренция. Надо усилить конкурентную среду»,  – замечает Ярослав Лисоволик.

«В Европе и США ставка кредитования близка к инфляции – около 3–3,5% – благодаря низким учетным ставкам (ФРС – 0,25% и ЕЦБ – 1%). То есть банковская маржа составляет  около 2% и выше. Российские показатели (рассматривая разницу средней ставки кредитования и аукционов прямого РЕПО ЦБ РФ) сейчас выше, но  ненамного», – отмечает Игорь Беляков из ЭЭГ. Это объясняется, по его словам, более высокими кредитными рисками в России, экономике с формирующимся рынком, и уровнем общего финансового развития. Согласно отчету Всемирного экономического форума Financial  Development  Report, Россия занимает по финансовому развитию лишь 39-е место среди ведущих экономик мира, напоминает Беляков.

 

Оригинал (на 12/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Слухи об оставке Миллера подняли акции "Газпрома"

Слухи об оставке Миллера подняли акции "Газпрома"

Акции "Газпрома" значительно выросли в ходе торговой сессии в четверг, 19 января, прибавив за день 1,4 процента. Ценные бумаги госмонополии росли в два раза быстрее рынка - индекс ММВБ увеличился...

 

Fitch предупредило об очередном снижении рейтинга Италии

Fitch предупредило об очередном снижении рейтинга Италии

Агентство Fitch Ratings намерено до конца января снизить рейтинг дефолта эмитента Италии на две ступени из-за большого государственного долга. В декабре агентство отправило на пересмотр рейтинги...

 

Экономический форум в Давосе откроет Ангела Меркель

Экономический форум в Давосе откроет Ангела Меркель

Ежегодный экономический форум в швейцарском Давосе в 2012 году откроет канцлер Германии Ангела Меркель, сообщили организаторы. В 2011 году вступительную речь произнес президент России Дмитрий...

 

В США  по подозрению в инсайде задержали трех банкиров

В США по подозрению в инсайде задержали трех банкиров

В США по подозрению в инсайдерской торговле были задержаны трое банкиров. Пока официальные обвинения задержанным финансистам не предъявлены. Одним из них, по данным СМИ, является Энтони Чиассон,...

 

Нефтепровод в обход Ормузского пролива заработает в июне

Нефтепровод в обход Ормузского пролива заработает в июне

Нефтепровод, строящийся Объединенными Арабскими Эмиратами в обход Ормузского пролива, начнет функционировать в июне 2012 года. По словам министра энергетики страны Мохаммеда аль-Хамли,...

 

МВФ предложил увеличить свои запасы на триллион долларов

МВФ предложил увеличить свои запасы на триллион долларов

Международный валютный фонд предложил странам - участникам фонда увеличить кредитные ресурсы организации на триллион долларов. Ожидается, что большую часть денег МВФ дадут страны, экспортирующие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::