Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
12/01/2012 14:35

Норвежское правительство знало о подготовке теракта Андерсом Брейвиком / Террорист сам предупредил чиновников и СМИ за 3 месяца до "акции", но его приняли за психа

Норвежское правительство знало о подготовке теракта Андерсом Брейвиком / Террорист сам предупредил чиновников и СМИ за 3 месяца до "акции", но его приняли за психа Осло, Январь 12 (Новый Регион, Алексей Усов) – Норвежская радиостанция NRK сообщила, что Андерс Беринг Брейвик предупреждал о подготовке теракта еще за 3 месяца до июльской «бойни на Утойе». Как оказалось спустя полгода после расстрела подростков-социалистов, на радиостанцию в марте 2011 года позвонил неизвестный и рассказал, что обирается расстрелять участников молодежного саммита Рабочей партии Норвегии. Экстремист рассказал и о своем 1500-страничном манифесте, который он назвал «главным документом европейской культурно-консервативной революции».


Принявший звонок оператор сделал запись обо всех угрозах, которые перечислил Брейвик, и даже зафиксировал имя мужчины, номер его телефона и дату разговора. Но в полицию почему-то не обратился. Как признался глава Норвежского центра госуслуг Маргот Ваагдал, данные о звонке Брейвика были обнаружены уже после июльского теракта. Сотрудники учреждения сообщили стражам порядка, что, возможно, у них есть «некоторые сведения, имеющие отношение к этому делу», приводит «Росбалт» информацию европейских СМИ.


Брейвик не ограничился одни лишь предупреждением радиожурналистам. В мае и июне он совершил ряд звонков в различные государственные службы Норвегии, а также пытался пообщаться с представителями ведущих политических партий страны. Но его, по всей видимости, не восприняли всерьез. Чиновники оправдывались, что у них было «слишком мало информации» об этих звонках, поэтому даже после теракта они не сразу связали «тревожные сигналы» с бойней на Утойе.


Часть из этих сведений выяснили европейские журналиста после того, как 10 января Брейвику разрешили общаться с прессой.


Брейвик. находящийся сейчас в блоке для особо опасных преступников тюрьмы «Ила» получил право на 1 свидание в неделю: в комнате со стеклянной перегородкой и в присутствии надзирателей.


Сам Брейвик, объявивший себя борцом с мультикультурализмом и исламизацией Европы, заявил, что он готов давать интервью, только если они будут публиковаться без цензуры. Он хочет отдать предпочтение журналистам из Великобритании, Франции и Германии, поскольку в этих странах, по его мнению, проживает наибольшее число «людей из его сети», а также просто сторонников. При этом он заинтересован не только в массовых медиа. Брейвик выразил желание дать интервью блоггерам с культурно-консервативными взглядами.


Адвокаты Брейвика и «правые» журналисты использовали информацию о предупредительных звонках террориста чиновникам и в СМИ в качестве доказательства того, что их подопечный является не душевнобольным, а политически мотивированным террористом.


Напомним, что по результатам ноябрьской психиатрической экспертизы Андерс Брейвик был признан невменяемым в момент совершения преступления. Эксперты установили, что норвежский стрелок страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера и нуждается в принудительном лечении. Члены специальной судебно-медицинской комиссии Норвегии 22 декабря подтвердили врачебное заключение психиатров.


Между тем для «толерантной» Европы и даже для США принудительное лечение в психиатрической клинике является гораздо более суровым наказанием, чем тюремный срок, пусть даже на «особом режиме». Дело в том, что медики менее ограничены в средствах «оздоровления» пациентов, чем тюремные надзиратели. Более того, максимальный срок принудительного лечения, как правило, не устанавливается (в отличие от тюремного). И «криминального пациента» можно держать в больнице пожизненно. Из-за этого в судебной практике Европы и США крайне мало случаев, когда преступник пытается избежать тюрьмы «закосив в дурку».


Исходя из этого сам Андерс Брейвик, его адвокаты и сочувствующие настаивают на признании его не душевнобольным, но политическим террористом: даже максимальный по норвежским законам тюремный срок будет более мягким наказанием для «норвежского стрелка», чем принудительное лечение.


 

Оригинал (на 12/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Хакасии младенец умер от прививки против гепатита

В Хакасии младенец умер от прививки против гепатита

Накануне утром в селе Бондарево Бейского района Хакасии умерла месячная девочка. Родители считают, ч о причиной смерти младенца стала прививка от гепатита, сделанная в этот день. По сведениям...

 

В Новосибирской области наркоманы избили руководителя антинаркотического фонда

В Новосибирской области наркоманы избили руководителя антинаркотического фонда

В Новосибирской области полиция разбирается в обстоятельствах драки, в которой пострадали борцы с наркоманией. Среди пострадавших оказался руководитель фонда "Новосибирск против наркотиков",...

 

Дорогая правда: миллионы рублей будут потрачены на экспертизу дурно пахнущей водопроводной воды

Дорогая правда: миллионы рублей будут потрачены на экспертизу дурно пахнущей водопроводной воды

Уральские города продолжают страдать от дурно пахнущей воды, которая течет из кранов. Так, вслед за Екатеринбургом, в причинах плохого запаха воды стали разбираться в Качканаре - местные власти...

 

Южноуральский губернатор взял на контроль ситуацию в уфалейской больнице

Южноуральский губернатор взял на контроль ситуацию в уфалейской больнице

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич взял на контроль ситуацию в городской больнице Верхнего Уфалея...

 

Южный Урал получит 67 автомобилей для офисов врачей общей практики

Южный Урал получит 67 автомобилей для офисов врачей общей практики

На Южном Урале офисы врачей общей практики получили новые автомобили. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, 57 автомобилей "Нива" закуплены...

 

Севастопольская станция скорой помощи опровергла сведения о поломке машин и сокращении бригад

Севастопольская станция скорой помощи опровергла сведения о поломке машин и сокращении бригад

Руководство севастопольской станции скорой помощи опровергает информацию, опубликованную в ряде городских СМИ, о том, что кареты неотложки массово выходят из строя, а бригады врачей сокращаются...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::