Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2012 08:22

Россия заподозрила Запад в намерении свергнуть Ахмадинежада

Россия заподозрила Запад в намерении свергнуть Ахмадинежада США ввели санкции против трех иностранных компаний, сотрудничающих с Ираном в энергетическом секторе. В Вашингтоне рассчитывают, что к нефтяному эмбарго присоединятся и другие страны, но Европа и Япония высказывают сомнения в своей способности быстро отказаться от иранской нефти. В России предупреждают, что новые санкции против Тегерана будут восприняты Москвой как попытка свержения власти в этой республике.
Новыми жертвами антииранских санкций США стали иностранные компании. Как стало известно в пятницу, Белый дом ввел ограничения в отношении крупнейшего китайского поставщика бензина в Иран «Жухай  Женрон», а так же сингапурской «Куо ойл» и эмиратской «ФАЛ ойл», сотрудничающих с Тегераном в энергетическом секторе.
Как пояснили в госдепартаменте, санкции против трех иностранных компаний были введены на основании действующего закона,  предусматривающего наказание «поддержание бизнеса с  энергетическим сектором  Ирана». Введенные санкции запрещают указанным фирмам получать  экспортные кредиты у правительственного Эксимбанка США, а также  ограничивают возможности получения кредитов у частных банков. Кроме того, правительство США отныне не сможет выдавать им  лицензии на экспорт товаров.
«Соединенные Штаты работают с международными партнерами по  оказанию давления на правительство  Ирана, чтобы заставить его  выполнять свои международные обязательства в ядерной сфере», - приводит ИТАР-ТАСС заявление американского внешнеполитического ведомства.
Ранее США уже инициировали вопрос о введение эмбарго на поставку иранской нефти в Европу и ряд азиатских государств. Как ожидается, данный вопрос будет рассмотрен в ЕС 23 января. Вместе с тем в пятницу стало известно, что если Европа примет положительное решение по запрету на импорт иранских нефтепродуктов, эмбарго может вступить в силу с отсрочкой в полгода.
Как сообщил Bloomberg информированный европейский чиновник, сделано это будет для того, чтобы такие страны, как Греция, Испания и Италия, на которые приходится 70% закупок иранской нефти в Европе, смогли найти альтернативных поставщиков энергоресурсов.
На днях сократить потребление иранской нефти пообещала и Япония, являющаяся вторым после Китая торговым партнером для Тегерана. Однако как дал понять в пятницу глава  МИД этой страны Коитиро Гэмба, окончательного решения по данному вопросу еще не принято и разговоры о сокращении импорта пока являются лишь прогнозами. «Токио должен  учитывать степень своей зависимости от Ирана. Кроме того, нестабильность на нефтяном рынке может нанести ущерб  мировой экономике. Рост цен пойдет лишь на пользу Ирану и  приведет к обратному результату», - подчеркнул министр.
Категорически против новых санкций в отношении Тегерана выступают Пекин и Москва.
На Смоленской площади даже предупредили, что введение новых ограничений в отношении исламской республики, как и возможный военный удар по Ирану, будет расцениваться как попытка свержения правящего режима этой страны. «Дополнительные санкции против Ирана, как и возможный военный удар по ИРИ, без сомнения, будут восприниматься в международном сообществе как преследующие цель смены режима в Тегеране. Наша позиция заключается в том, что с учетом ранее принятых резолюций Совбеза ООН , вводящих ограничение на сотрудничество с этой страной в военной области, санкционные меры воздействия на Иран по линии СБ ООН полностью себя исчерпали», - заявил «Интерфаксу» замглавы МИД России Геннадий Гатилов.
Он так же подчеркнул, что односторонние санкции, принимаемые США и ЕС, оказывают негативное воздействие на население Ирана и подрывают усилия международного сообщества по урегулированию иранской ядерной программы. «Все, что может быть предложено для одобрения по линии Совбеза дальше рамок, очерченных указанными резолюциями, не имеет отношения к задаче укрепления режима ядерного нераспространения», - добавил дипломат.
Сам Иран тем временим заявил о своей готовности провести «серьезные переговоры» с «шестеркой» (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) международных посредников по своей ядерной программе.
«Иран  всегда был готов к переговорам с «шестеркой» по своей мирной ядерной программе Наши турецкие друзья предложили, чтобы они (переговоры) прошли в Турции, и мы дали наше согласие», - заявил находящийся в Турции спикер иранского парламента Али Лариджани.
Напомним, переговоры были прерваны в 2009 году.

 

Оригинал (на 13/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Приднестровья выразил соболезнования в связи с крупным ДТП на севере республики

Президент Приднестровья выразил соболезнования в связи с крупным ДТП на севере республики

Президент ПМР Евгений Шевчук выразил соболезнование родным и близким погибшего в результате ДТП на автомагистрали Тирасполь - Каменка и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим...

 

В Эфиопии убили пятерых туристов

В Эфиопии убили пятерых туристов

Пятеро туристов были убиты в результате нападения неизвестного в Эфиопии. Трагедия произошла в северном регионе страны Афар на границе с Эритреей, сообщает Би-би-си. В числе убитых, по...

 

Наливайченко: Конституцию Крыма 1992 года вернуть невозможно

Наливайченко: Конституцию Крыма 1992 года вернуть невозможно

Украинские патриоты всех мастей спустя два дня после известия о возобновлении судебного процесса по отмене нынешней Конституции Крыма принялись активно обсуждать варианты дальнейшего развития...

 

Песков опровергает цензуру на сайте "Путин-2012"  / Критические сообщения минусуются для снижения рейтинга

Песков опровергает цензуру на сайте "Путин-2012" / Критические сообщения минусуются для снижения рейтинга

Дмитрий Песков опроверг заявления о том, что с предвыборного сайта Владимира Путина удаляются негативные предложения пользователей. Ранее 12 января ряд СМИ и блогеры сообщили, что модераторы сайта...

 

Сербия не приняла условия для членства в ЕС

Сербия не приняла условия для членства в ЕС

Президент Сербии Борис Тадич заявил в субботу, что не согласится с предоставлением полной независимости Косово в обмен на членство в ЕС. Ранее власти республики, подавшие заявку на вступление в...

 

"Единая Россия" ищет новую стратегию

"Единая Россия" ищет новую стратегию

Партия «Единая Россия» активно ищет себя в новом политическом раскладе: необходимость перемен обсуждается на всех уровнях партийной иерархии. Главные вопросы: как помочь своему лидеру Владимиру...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::