Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2012 18:22

Суд арестовал директора взорвавшегося ресторана

Суд арестовал директора взорвавшегося ресторана В пятницу генеральный директор взорвавшегося московского ресторана Сурен Мкртчян, задержанный накануне, был арестован. Следствие посчитало, что, оставшись на свободе, он мог бы скрыть точное число работающих у него людей и оказать на них давление. Сам Мкртчян просил выпустить его под залог, сославшись на плохое самочувствие. В пятницу Черемушкинский суд Москвы вынес решение об аресте Сурена Мкртчяна, владельца московского ресторана Il Pittore, в котором произошло ЧП, в результате которого три человека погибли и 38 пострадали.
Таким образом, судья Татьяна Захарова удовлетворила ходатайство следствия и подозреваемому предстоит оставаться под арестом два месяца, сообщает РИА «Новости».
Свое ходатайство об аресте следствие мотивировало тем, что у задержанного имеются рычаги воздействия на сотрудников ресторана, которые могут быть свидетелями по делу.
По информации следователей, погибшие работники заведения не были официально оформлены, то есть трудились в ресторане в нарушение миграционного законодательства.
«Данные факты позволяют сделать вывод о том, что деятельность организации велась с нарушением законодательства. В случае если Мкртчян останется на свободе, у него будет возможность скрыть данные о том, сколько народу работало у него, которые могут быть реальными свидетелями», – добавил следователь.
Выступая по поводу заявленного ходатайства, Мкртчян отметил, что «хотел остаться на свободе, чтобы помочь пострадавшим – финансово и материально».
«После трагедии у меня стресс, чувствую себя очень плохо, тошнота есть», – добавил он. Адвокат задержанного напомнил, что сам предприниматель получил травмы при инциденте – ожоги рук, травму головы, однако к медикам не обращался, предпочитая заниматься помощью пострадавшим.
Сам Мкртчян предложил заключить его под домашний арест или назначить залог, сумму которого он не ограничивал.
По просьбе защиты суд ознакомился с расписками об уже оказанной помощи и товарными накладными о покупке медикаментов. Документы должным образом не заверены, поскольку, по словам адвоката, ему не хватило на это времени.
Защитник Арманд Джаракян добавил, что его клиент готов взять кредит в банке, чтобы продолжить оказание помощи получившим травмы во время взрыва.
Когда закованного в наручники Мкртчяна доставили в здание суда, он отказался комментировать вменяемые ему преступления, однако защитник бизнесмена Арманд Джаракян заявил о том, что Мкртчян осознает свою моральную ответственность за произошедшее. «Независимо от того, чья вина, он (Мкртчян) осознает свою моральную и человеческую ответственность», – сказал агентству адвокат.
Кроме того, Джаракян напомнил, что предприниматель в день взрыва также находился в ресторане, но после инцидента не обращался за медицинской помощью. «Он организовал сдачу крови, покупал медикаменты. Если он будет находиться под стражей, кто будет помогать потерпевшим?» – добавил он.
По его словам, летом прошлого года в данном заведении уже имел место опасный инцидент – неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в помещение ресторана. Информацию о пострадавших и повреждениях адвокат не уточнил.
Адвокат Мкртчяна ходатайствовал о продлении задержания подзащитного на 72 часа. По словам  Джаракяна, это время необходимо для сбора документов, подтверждающих семейное положение, наличие детей на иждивении и состоянии здоровья задержанного. Но судья Татьяна Захарова эту просьбу не удовлетворила. «У меня физически не было возможности собрать все документы. О том, что их недостаточно, свидетельствует то, что в материалах дела даже нет информации о том, что у Мкртчяна есть на иждивении дети», – сказал адвокат Арманд Джаракян.
В этот же день стало известно, что взорвавшиеся газовые баллоны хранились в деревянной пристройке к ресторану, которая была возведена незаконно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу следственного управления Следственного комитета (СК) по Москве. «Следователи установили, что деревянная пристройка, где находились газовые баллоны, была возведена незаконно. Вся строительная и техническая документация будет истребована из контролирующих органов в ближайшее время», – сказал агентству представитель ведомства.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, следствие заявило о появлении подозреваемых в деле о взрыве в ресторане Il Pittore 11 января – после допроса собственников и руководства заведения. По данным пресс-службы СК, допрошенные признали факт использования газовых баллонов при приготовлении пищи.
Уголовное дело по факту взрыва в ресторане Il  Pittore и гибели трех человек было возбуждено    по признакам преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Кроме того,  действия виновных лиц дополнительно квалифицированы следствием по    ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»).
Впрочем, 12 января заместитель генерального директора ресторана Il Pittore Самвел Мурадян заявил, что все оборудование ресторана «работало на электричестве». Слова Мурадяна прозвучали незадолго до того, как стало известно о задержании генерального директора Il Pittore Сурена Мктрчяна.
Напомним, взрыв в итальянском ресторане на Новочеремушкинской улице, дом 38, прогремел 9 января в 14.15 мск. Его эпицентр находился на первом этаже ресторана в районе кухни. После взрыва в здании ресторана возник пожар, которому присвоили вторую  категорию сложности. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров. В пострадавшем здании оказались полностью выбиты стекла на первом этаже, произошла частичная деформация стен.
Взрывом была уничтожена пристройка из легковозводимых материалов. Крыша здания также сильно пострадала. Самые большие разрушения произошли в районе кухни ресторана, где находилось газовое оборудование. Именно в этом месте были обнаружены тела двух погибших женщин.
Ими оказались 24-летняя гражданка Киргизии Айымкан Кулукеева и 43-летняя москвичка Елена Горохова. Еще один мужчина, получивший ожог 100% поверхности тела, скончался в московской больнице № 36 на третий день после взрыва. Семьям погибших власти Москвы выплатят по миллиону рублей.
Во вторник, 10 января, начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Москве Олег Найденков  заявил прессе, что проверки в ресторане Il  Pittore, проведенные его подчиненными в мае 2011 года, нарушений правил пожарной безопасности в заведении не выявили. Никаких газовых баллонов в ресторане не было.

 

Оригинал (на 13/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шотландские ученые изготовили микроскопическую новогоднюю открытку

Шотландские ученые изготовили микроскопическую новогоднюю открытку

Ученые из Глазго изготовили микроскопическую открытку, посвященную наступлению китайского Нового года. Праздничная карточка с надписью на китайском языке и изображением дракона, стилизованного под...

 

Жертвами терактов в Нигерии стали 13 человек

Жертвами терактов в Нигерии стали 13 человек

В общей сложности 13 человек стали жертвами террористических атак на религиозной почве в Нигерии 10 января. На севере страны вооруженные боевики открыли огонь по посетителям пивного бара, что...

 

В Эфиопии застрелены пять иностранных туристов

В Эфиопии застрелены пять иностранных туристов

Пять иностранных туристов застрелены в районе Афар на севере Эфиопии. По предварительным данным, среди погибших - несколько граждан Германии, однако их точное количество пока не известно....

 

Британские воры полгода рыли подкоп ради 6 тысяч фунтов

Британские воры полгода рыли подкоп ради 6 тысяч фунтов

Группа злоумышленников с помощью подкопа украла банкомат из магазина Blockbuster в Манчестере. Добычей злоумышленников стали примерно шесть тысяч фунтов стерлингов (9200 долларов США). По данным...

 

Капитан "Коста Конкордиа" прошел тест на наркотики

Капитан "Коста Конкордиа" прошел тест на наркотики

В крови Франческо Скеттино, капитана итальянского лайнера "Коста Конкордиа", налетевшего на рифы у берегов острова Джильо, не обнаружили наркотических веществ. По словам адвоката Скеттино, в...

 

Завершено следствие по исполнителям теракта в Домодедово

Завершено следствие по исполнителям теракта в Домодедово

Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех человек, подозреваемых в осуществлении взрыва в аэропорту Домодедово 24 января 2011...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::