Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/01/2012 07:01

Самые свободные экономики мира: Россия заняла 144-е место


В рейтинге самых свободных экономик мира Россия оказалась на 144-м месте. На десять строчек ниже Белоруссия, и еще на десять - Украина, сообщает Би-би-си. США - на 10 месте.


За год Россия опустилась на одну строчку ниже, а ее бывшие соседи по рейтингу - некоторые азиатские и африканские страны - продвинулись вверх. В 2010 она соседствовала с Гаити, Гвинеей, Алжиром, Микронезией, входящей в Океанию, Центрально-Африканской Республикой, Боливией и Китаем.


Первенство в рейтинге 18-ый год подряд одерживает Гонконг с 89,9 балла. В отчете отмечено, что введение гонконгскими властями минимальной зарплаты, "немного подвинуло лидера в направлении более бюрократизированной экономики". На втором месте расположился Сингапур - 87,5 балла. Третье заняла Австралия, четвертое - Новая Зеландия. В десятку также вошли Швейцария, Канада, Чили, Маврикий, Ирландия, США.


Маврикий впервые попал в число лидеров. Его рейтинг вырос на 0,8 по сравнению с прошлым годом в связи с улучшением в сфере прав собственности, денежной свободы и управления государственными расходами. Эта островная страна является, по сути, офшором. Рост ВВП Маврикия с 1997 года на треть выше, чем в Великобритании (14-ое место).


Самая мощная развивающаяся экономика мира - Китай опустился на три строчки вниз со 135 на 138 место.


Великобритания заняла 14-е место, поднявшись на две строчки вверх.


Самой свободной экономикой среди бывших советских республик признана Эстония, занявшая 16 место и обошедшая в рейтинге Финляндию, Швецию и Германию.


Белоруссия и Украина попали в низшую категорию "репрессивных экономик". При этом Украина оказалась на последнем месте в рейтинге среди 43 европейских стран.


Вместе с Белоруссией и Украиной в низшей категории оказались Узбекистан (164) и Туркмения (168). Замыкают рейтинг Куба (177), Зимбабве (178) и Северная Корея (179).



В мире стало меньше свободы, перспективы России призрачны


В отчете отмечается, что в целом за последний год ситуация с экономической свободой в мире стала хуже из-за роста государственного вмешательства, спровоцированного кризисом.


"Правительства объясняют траты необходимостью вновь запустить экономический рост, но это не работает, - говорит президент Heritage Foundation Эдвин Фелнер. - Мы считаем, что пришло время дать шанс рынку показать, на что он способен".


Эксперты отметили сворачивание экономических свобод в Северной Америке и Европе. Обратный процесс зафиксирован во многих азиатских странах и многих государствах центральной и южной Африки.


В России ситуация с экономическими свободами зай год практически не изменилась. Эксперты Heritage Foundation отметили значительное улучшение с показателем свободы ведения бизнеса. Однако это не позволило улучшить положение страны в рейтинге, так одновременно было отмечено значительное ухудшение показателей контроля над госрасходами.


"За последние годы российское правительство продемонстрировало недостаточно усилий - если вообще пыталось что-то сделать - в области экономических реформ", - говорится в комментарии составителей к рейтингу.


Несмотря на то, что значительные прибыли от углеводородов поддерживали экономику на плаву, долгосрочные перспективы, по мнению экспертов, остаются призрачными - "масштабное государственное вмешательство в экономику заглушает динамизм частного сектора".


Авторы отмечают, что преградой на пути иностранных инвестиций остаются непоследовательность и запутанность бюрократических процедур и правил., "недостаток конкуренции ведет к росту цен. Расходы бюджета увеличивались, при этом траты были непрозрачны, а контроль за ними недостаточен. Бюджет стал еще сильнее зависеть от цен на нефть".



Ежегодный список составляет американская неправительственная организация Heritage Foundation. Индекс экономической свободы зависит от степени открытости рынков, от того, насколько выполняются законы, а также от численности чиновников и контролирующих органов.


Экономики, получившие 80 баллов и больше, считаются "свободными", от 70 до 79,9 - "в основном свободными", от 60 до 69,9 - "относительно свободными", менее 60 - "в основном несвободными". Страны, заработавшие менее 50 баллов, относятся к "закрытым". Россия получила оценку 50,5.


 

Оригинал (на 13/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран решил ответить санкциями на санкции

Иран решил ответить санкциями на санкции

Иран ограничит поставки нефти в страны, угрожающие исламской республике экономическими санкциями. "Мы ответим санкциями на санкции", - заявил министр нефти страны Рустам Кашеми. Евросоюз согласовал...

 

Старейший банк Швейцарии продаст часть бизнеса под давлением США

Старейший банк Швейцарии продаст часть бизнеса под давлением США

Старейший швейцарский банк - Wegelin & Co - продаст часть бизнеса конкурентам из Raiffeisen. Поводом для этого стал интерес властей США, готовых подать в суд на финорганизацию за содействие...

 

Индия отказалась сокращать импорт нефти из Ирана

Индия отказалась сокращать импорт нефти из Ирана

Индия не будет сокращать импорт нефти из Ирана, несмотря на принятые ЕС и США санкции против этой страны. Об этом во время визита в Чикаго заявил министр финансов Индии Пранаб Мухерджи. По словам...

 

В Давосе стартует 42-й Всемирный экономический форум

В Давосе стартует 42-й Всемирный экономический форум

В швейцарском Давосе в среду открывается очередной Всемирный экономический форум (ВЭФ). Главными темами дискуссии станут долговой кризис в Европе и будущее капитализма, которое оказалось под угрозой.

 

Уволившемуся главе швейцарского ЦБ выплатят зарплату за целый год

Уволившемуся главе швейцарского ЦБ выплатят зарплату за целый год

Главе Центробанка Швейцарии Филиппу Хильдебранду, который подал в отставку 9 января, выплатят годовую зарплату в качестве "золотого парашюта". Размер выплаты, таким образом, составит 762 тысячи...

 

ЦБ ужесточил контроль над банковскими вкладами

ЦБ ужесточил контроль над банковскими вкладами

Банк России стал чаще вводить санкции, ограничивающие возможности банков принимать вклады. Участники рынка оценили рост санкций к финансовым учреждениям "в разы". В ЦБ заявляют, что ограничения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::