Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
13/01/2012 07:52

Чиновники южноуральского минздрава признали, что власти Верхнего Уфалея нарушали федеральный закон / Несколько лет муниципалитет не замечал проблем городской больницы

Чиновники южноуральского минздрава признали, что власти Верхнего Уфалея нарушали федеральный закон / Несколько лет муниципалитет не замечал проблем городской больницы Верхний Уфалей, Челябинская область, Январь 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – Чиновники южноуральского минздрава прокомментировали ситуацию вокруг предстоящего митинга медицинских работников Верхнего Уфалея.


Напомним, медики верхнеуфалейской больницы уведомили администрацию округа о проведении 14 января митинга в знак протеста по поводу неблагоприятной обстановки, сложившейся в сфере здравоохранения города, и «ее нищенского существования». Врачи, средний и младший медперсонала намеревались публично заявить о катастрофическом положении местной системы здравоохранения и потребовать от местной власти ответов на конкретные вопросы. В частности, они указывают на нехватку специалистов, низкую заработную плату, отсутствие оборудования, спецодежды. Также они потребовали увеличить базовые выплаты, провести аттестацию рабочих мест. Врачи заявляют об изношенном оборудовании, ужасающем состоянии зданий и помещений больницы и поликлиники.


Как передает корреспондент «Нового Региона», на текущей неделе правительственная комиссия, в состав которой вошли чиновники областного минздрава, выехала в Верхний Уфалей с инспекционной проверкой.


По словам первого заместителя министра Марины Москвичевой, заявления медперсонала о низких зарплатах члены комиссии считают беспричинными. По официальным данным, средняя заработная плата врачей достигает 25-26 тысяч рублей, среднего медперсонала – 12 тысяч, младшего – 6 тысяч рублей, прочего персонала (в том числе административно-управленческого) – 8,5 тысяч. Такие показатели соответствуют среднеобластным.


«В течение ноября-декабря все выплаты произведены вовремя. За декабрь люди получили аванс, остальное им выплатят на текущей неделе», – подчеркивает Москвичева.


Однако сами медики заявляют, что указанный средний размер зарплат они получают только в случае отработки 2 ставок, то есть с серьезными дополнительными нагрузками. Кроме того, в январе их ознакомили с новыми базовыми окладами – мало того, что их размер ниже прожиточного минимума, у многих он почему-то сократился.


Такую информацию Москвичева подтверждает.


«Это упущение администрации больницы. С 1 января 2011 года все учреждения бюджетной системы должны были перейти на отраслевую систему оплаты труда. В течение года это сделали все, за исключением Верхнего Уфалея. Отсюда такие проблемы с зарплатами. Этот процесс должен быть завершен. Сейчас уже решается вопрос по перезаключению трудовых договоров. Мы будем держать эту ситуацию на контроле. Мы считаем справедливыми требования медиков оценивать работу не по количеству, а по качеству. При новой системе оплаты отпадает необходимость трудиться на двух ставках», – комментирует Москвичева.


Обвинения инициаторов митинга по поводу того, что работников не обеспечивают одеждой, члены комиссии нашли необоснованными: по-крайней мере, в больнице им представили отчеты, согласно которым в прошедшем году была закуплена спецодежда на 74 тысячи рублей.


Аттестация рабочих мест в учреждении, действительно, не проводилась: соответствующее предписание трудинспекции так и не было выполнено. А все потому, что муниципалитет не посчитал нужным раскошелиться на данное мероприятие. Но, по словам Москвичевой, существует служебный приказ, определяющий вредные условия труда, поэтому все выплаты сотрудники получают в полном объеме. Между тем, последние утверждают, что ранее, например, работникам скорой помощи за работу с ВИЧ-инфицированными выплачивалось 5 рублей в квартал (!), а сейчас они не получают вообще ничего.


Чиновники прокомментировали и высказывания работников больницы по поводу состояния материально-технической базы учреждения. Они подтверждают, что здания, действительно, старые: в течение последних 10 лет муниципалитет просто не выделял деньги на проведение капремонтов. Исключением стал 2011 год: тогда удалось провести ремонт родильного отделения, поликлиники, кровли зданий. Также в прошедшем году в рамках модернизации больница получила 8 миллионов 700 рублей – на приобретение оборудования и оплату труда работников. Куда конкретно потрачены эти деньги, никто не комментирует. Зато организаторы акции рассказывают, как в минувшем году было много шума вокруг покупки нового автомобиля скорой помощи, но в результате был приобретен УАЗ с 8 посадочными местами для управления больницы. И подчеркивают, что устав медучреждения позволяет главврачу распоряжаться всеми средствами, полученными от платных услуг, а также фондом экономии зарплаты исключительно по своему усмотрению. Например, год назад, когда разгорелся скандал с «министерскими зарплатами» больничных управленцев, фонд экономии составлял 3 миллиона рублей, главврач больницы начислял себе зарплату в размере 100 тысяч рублей в месяц, а заведующей поликлиникой – 87 тысяч. В то же время узкие специалисты получали мизерные суммы, а на деньги ремонт детской больницы собирали всем миром.


Кстати, за прошедший в состоянии той же детской больницы мало что изменилось: на территории нет даже освещения, а перила крыльца устроены таким образом, что любой ребенок может покалечиться. «У нас уже был случай, когда ребенок проскользнул через перила и упал на ступеньки подвала», – говорит организатор акции протеста Валерий Читалов.


«Если бы в течение последних 7-8 лет муниципалитет содержал больницу в достойном состоянии, занимался обновлением материальной базы, привлекал кадры с помощью подъемных выплат и жилья, городская больница могла бы претендовать на статус межмуниципального центра оказания специализированной помощи. В этом случае в рамках модернизации в ее зданиях был бы проведен капремонт», – отмечает Марина Москвичева. Она подчеркивает, что местные власти, не уделяющие достаточного внимания содержанию больницы, не выполняли свои прямые полномочия и тем самым нарушали федеральный закон №131. С 1 января 2012 года полномочия по оказанию медицинской помощи переходят к региону. А тот, в свою очередь, может передать их в муниципалитет с соответствующим финансированием.


 

Оригинал (на 13/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Южном Урале женщина с ВИЧ "забыла" рассказать сожителю о своем диагнозе / Суд приговорил ее к условному сроку

На Южном Урале женщина с ВИЧ "забыла" рассказать сожителю о своем диагнозе / Суд приговорил ее к условному сроку

В Аргаяшском суде вынесен обвинительный приговор в отношении 24-летней ВИЧ-инфицированной жительницы Кыштыма, едва не заразившей партнера опасным вирусом...

 

На Урале растет заболеваемость ОРВИ

На Урале растет заболеваемость ОРВИ

В Свердловской области растет число заболевших "простудными" заболеваниями. По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость по области выросла на 18,5%, по Екатеринбургу - на 20,8%. Как сообщили...

 

В 63 одесских садиках зафиксированы случаи ветрянки

В 63 одесских садиках зафиксированы случаи ветрянки

За минувшую неделю в Одессе зарегистрировано 304 случая заболевания ветряной оспой. За 7 дней количество больных увеличилось на 15%...

 

У московского дворника изъяли партию героина на $1 млн.

У московского дворника изъяли партию героина на $1 млн.

Наркополиция изъяла у московского дворника более четырех килограммов героина, стоимость которого составляет почти миллион долларов...

 

В парижском госпитале умер президент Гвинеи-Бисау

В парижском госпитале умер президент Гвинеи-Бисау

В Париже в возрасте 64 лет умер президент Гвинеи-Бисау Малам Бакай Санья. Смерть наступила в результате продолжительной болезни...

 

В Кабардино-Балкарии расследуют смерть восьми новорожденных

В Кабардино-Балкарии расследуют смерть восьми новорожденных

В Нальчике начата проверка по факту смерти за несколько дней января восьми новорожденных в детской клинической больнице. Выясняется, все ли необходимые мероприятия были проведены медиками для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::