Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/01/2012 12:29

Прокуратура решила повременить с лишением крымских львов права на сафари-парк / Суд оставил заявление прокурора Белогорского района без рассмотрения

Прокуратура решила повременить с лишением крымских львов права на сафари-парк / Суд оставил заявление прокурора Белогорского района без рассмотрения Симферополь, Январь 16 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Уникальный сафари-парк «Тайган» в крымской степи получил небольшую передышку в судебных тяжбах за свое существование. Сегодня Центральный райсуд Симферополя оставил без рассмотрения заявление прокурора Белогорского района об отмене права собственности на все здания и сооружения на территории парка львов «Тайган».


Как сообщает «Центр», прокурор Белогорского района в своем заявлении попросил суд оставить без рассмотрения поданное им же заявление об отмене решения третейского суда. В свою очередь Центральный райсуд оставил заявление без рассмотрения.


«Было получено судом Центрального района заявление прокурора Белогорского района об оставлении без рассмотрения поданного им заявления об отмене решения Третейского суда от 2006 года. В дальнейшем прокурор может обратиться по этим же основаниям с такими же требованиями в суд. Но данное заявление оставлено без рассмотрения. Оно пока не закрыто, потому что есть время на апелляционное обжалование», – сообщила адвокат ответчика Виктория Мананкова.


В свою очередь директор сафари-парка Олег Зубков удовлетворен решением суда.


«Закон соблюден. Я сегодня буду думать только об открытии парка. Я верю правительству Крыма, которое пообещало, что все, что можно оформить до открытия парка, будет сделано. Я очень надеюсь, что 21 апреля мы со всеми крымчанами сможем открыть парк львов», – подчеркнул Зубков.


Напомним, что накануне Нового года уникальный сафари-парк «Тайган» вновь оказался под угрозой ликвидации. К претензиям на оформление земли под парком львов прокуратура добавила судебный иск о незаконности приобретения под объект строений бывшей воинской части.


В исковом заявлении прокурор Белогорского района требовал признать незаконным решение третейского суда, по которому останки бывшей воинской части под сафари-парк купил основатель первого в СНГ частного зоопарка «Сказка» Олег Зубков.


В своем иске прокурор ссылается на то, что такого рода договоры подлежат обязательной нотариальной и государственной регистрации, а не заключаются по решению третейского суда.


Несмотря на то, что стороны не отрицают полного выполнения условий договора купли-продажи, прокурор настаивает на его отмене, поскольку в процессе не участвовала Белогорская райгосадминистрация, на землях которой находится имущество бывшей воинской части. Судебное заседание о признании сделки незаконной Центральный райсуд Симферополя назначил на 16 января.


Как сообщал «Новый Регион», в ноябре прошлого года по поручению крымского премьера Анатолия Могилева в Совмине Крыма прошло совещание по проблемам с открытием парка львов «Тайган». На нем крымские власти пообещали легализовать к марту 2012 года уникальный сафари-парк в крымской степи и устранить препятствия в оформлении земельного участка в Белогорском районе.


В совещании под председательством вице-премьера автономии Павла Бурлакова участвовали глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов, и. о. председателя Рескомприроды Дмитрий Татаров, мэр Ялты Алексей Боярчук, глава Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий, заместитель прокурора Крыма Решат Абдиев.


Участники встречи подробно рассмотрели процедуру оформления земельного участка под сафари парк. Бурлаков сообщил, что всем инстанциям и органам власти будет дано поручение рассмотреть подаваемые документы на получение разрешения открытия сафари парка в первоочередном порядке.


Между тем, в тот же день на пресс-конференции в прокуратуре Крыма зампрокурора республики Игорь Шапкин сообщил, что уголовное дело по факту самовольного захвата земли под сафари-парк не закрыто.


«13 октября по данному уголовному делу назначена дополнительная судебная строительно-техническая экспертиза, которая в настоящее время проводится. После получения заключения экспертизы будет решен вопрос о дальнейшем движении по данному уголовному делу»,– сообщил Шапкин.


В апреле 2011 года прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 гектаров земли под размещение сафари-парка. По данным ведомства, в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об использовании и охране земель было установлено, что организаторы парка заняли земельный участок в районе водохранилища «Тайган», не имея необходимых правоустанавливающих документов. Противоправным использованием земли – ее ограждением и размещением вольеров – нанесен ущерб на сумму свыше 350 тыс грн, утверждают в прокуратуре.


Сам Зубков считает уголовное дело надуманным. По его словам, остатки военной базы он купил с биржевых торгов в мае 2006 года у частных лиц. В договоре указано 34 капитальных здания, 7 хозпостроек, 7 заборов, 1 калитка и 4 ворот. Проверка госземинспекции в 2007 году не выявила нарушений, однако теперь Рескомзем по письму крымского главка СБУ такие нарушения нашел – инспекция комитета поделила территорию на 15 га под строениями и 20 га якобы захваченных.


В мае Верховный Совет Крыма заступился за сафари-парк «Тайган». На своем заседании парламентарии поддержали депутатский запрос к руководству Совмина и силовых структур в автономии о ситуации вокруг сафари-парка.


В документе отмечается, что уникальный туристско-рекреационный комплекс «Тайган» в течение 5 лет создается в Белогорском районе на месте «разграбленной и никому не нужной военной базы» за собственные инвестиции «человеком-подвижником, патриотом крымской земли Олегом Зубковым». Все эти годы Зубков не прекращает попыток узаконить свои отношения с государством в отношении имущества и земли.


Ситуация вокруг сафари-парка «Тайган» была под личным контролем у прежнего премьер-министра Крыма Василия Джарты. По его поручению Рескомзем должен был оказать содействие в оформлении директором «Тайгана» Олегом Зубковым земельного участка под парк, а прокуратура не затягивать ход расследования уголовного дела по самозахвату.


Однако основной преградой для легализации сафари-парка стала прокуратура Белогорского района, которая изъяла все оригиналы документов, необходимых для оформления земли.


 

Оригинал (на 16/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд подтвердил законность ареста Удальцова

Суд подтвердил законность ареста Удальцова

Тверской суд Москвы признал законным арест оппозиционера Сергея Удальцова, постановив, что в первой инстанции по его делу не было допущено никаких нарушений. Защита Удальцова не согласилась с...

 

Приднестровье и Молдова будут работать над возобновлением железнодорожного сообщения и восстановлением связи

Приднестровье и Молдова будут работать над возобновлением железнодорожного сообщения и восстановлением связи

Между Молдовой и Приднестровьем достигнуты договоренности о продолжении работы над возобновлением полноценного железнодорожного пассажирского и грузового сообщения...

 

Аркадий Мамонтов: Один правозащитник - один паспорт

Аркадий Мамонтов: Один правозащитник - один паспорт

«У них там узкое место в штате, вот они и решили: «Давай-ка ты, Марк, будешь у нас и шпионом, и кассиром для русских правозащитников». Это такое отношение белого джентльмена к папуасам», –...

 

Китайцы обнаружили "источник всех бед" в Азии

Китайцы обнаружили "источник всех бед" в Азии

Китайские СМИ назвали США главным виновником дестабилизации обстановки в Азии. СМИ раскритиковали новую оборонную стратегию Соединенных Штатов, предусматривающую расширение военного присутствия...

 

"Русское единство" будет через суд добиваться признания своего давнего соперника невменяемым

"Русское единство" будет через суд добиваться признания своего давнего соперника невменяемым

Партия "Русское единство" будет через суд добиваться отмены решения, которое вынес Феодосийский суд по иску одного из соперников кандидата от "РЕ" в предвыборной гонке - коммуниста Григория...

 

Фонд РОПЦ опроверг причастность к подделке подписей за Мезенцева

Фонд РОПЦ опроверг причастность к подделке подписей за Мезенцева

Фонд "Российский общественно-политический центр" заявил, что не имеет никакого отношения к фальсификации подписных листов для выдвижения в президенты России губернатора Иркутской области Дмитрия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::