Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/01/2012 17:01

Березовский написал письмо патриарху Кириллу

Березовский написал письмо патриарху Кириллу Борис Березовский вновь пытается повлиять из Лондона на судьбу России. В своем письменном обращении к патриарху Кириллу эмигрант призвал того не просто вмешаться в политику, но даже «принять власть» у Владимира Путина. В Церкви уже ответили на письмо беглого олигарха. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет реагировать на призыв бизнесмена Бориса Березовского «обеспечить бескровную смену власти в России», заявил в понедельник руководитель патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

 «В своем недавнем рождественском телеинтервью патриарх Кирилл ответил на все вопросы, связанные с современной ситуацией, и высказался за диалог власти и оппозиции, за постепенное, а не радикальное изменение курса. На все вопросы патриарх Кирилл уже ответил, и Борису Березовскому, который, выступая от имени народа, заседает в Лондоне и не является в суд, отвечать не будет», – заявил Вигилянский, сообщает  РИА «Новости».

«Мы знаем, что такое передача власти народу. Мы испытали это в 17-м году, когда были кровопролития. Единственный возможный способ смены политического курса – это выборы. Выборы покажут, за кем идет большинство, и только тогда можно будет рассуждать о смене курса», – считает протоиерей Вигилянский.

«Помогите опомниться»

В понедельник Березовский обнародовал открытое письмо патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу в своем блоге  на сайте  «Эха Москвы».

«Помогите Путину опомниться, – просит Березовский Кирилла. –  Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу».

«Нежелание власти услышать волю народа переросло в разрыв отношений между народом и властью», – пишет Березовский,  очевидно,  имея в виду митинги протеста, состоявшиеся после выборов в Госдуму 4 декабря, и реакцию на них руководства страны.

При этом  эмигрант уже предвидит  такую картину, когда «шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных». По мнению Березовского, «какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов».  

«Вы можете войти в историю как глава Русской православной церкви, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты подобно своим великим предшественникам.  В ваших силах сегодня обеспечить бескровную смену власти в России», – обращается олигарх к патриарху.

Напомним, Березовский  бежал в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры России. Параллельно он получил статус беженца.

На родине Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». В отношении него вступили  в силу  заочные приговоры российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно.

Между тем Березовский не оставляет попыток участвовать в политической жизни России, делая время от времени громкие заявления.

Коррекция и самонастройка

Письмо  свое  Березовский  написал сразу  после того, как Кирилл в очередной раз высказался о  положении  в России, выступая по российскому телевидению.

«Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса», – заявил патриарх Московский и всея Руси в воскресенье программе «Вести недели» телеканала «Россия».

«Нечувствительность власти к выражению протестов – это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне», – считает предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх призвал россиян «помнить, что мы исчерпали лимит конфронтации, исчерпали всякую возможность осуществлять революционную перестройку жизни нашего общества».

«Наш путь – это спокойное эволюционное развитие, в том числе и через реальный диалог с властью, в том числе, когда необходимо, и через внешнее выражение своего протеста, но таким образом, чтобы не сотрясались основы государственной жизни», – заявил Кирилл.

«Среди наших прихожан есть и те, кто был на площади, и те, против кого выступала площадь. Поэтому слово Церкви должно нести правду, которую примут и те, и другие. Правда заключается в том, что ложь должна уходить из нашей жизни. Из политической, из экономической, из социальной. Из личной жизни», – призвал патриарх.

Ранее  в рождественском выступлении  на телеканале «Россия-1» патриарх Кирилл заявил, что общество имеет право на выражение несогласия с текущей политической ситуацией, а власть должна прислушиваться к протестам и корректировать свой курс. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что «слово Церкви не может быть политизированным» и Церковь не может выступать на стороне той или иной политической силы.

Впрочем, на этой неделе прозвучали  призывы представителей РПЦ  к созданию партии, которая отражала бы интересы православия. Таким образом, Церковь впервые за многие столетия может открыто вернуться в политическую жизнь страны.

 

Оригинал (на 16/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вице-спикер Верховной Рады: Холодная война между Украиной и Россией перешла в горячую стадию

Вице-спикер Верховной Рады: Холодная война между Украиной и Россией перешла в горячую стадию

Холодная война между Украиной и Россией перешла в горячую стадию, заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко (БЮТ) во время заседания в среду...

 

В Минске арестованы 13 российских диггеров

В Минске арестованы 13 российских диггеров

В Минске задержана группа российских диггеров. Официально - "за нарушение общественного порядка в гостиничном комплексе". Такое сообщение распространила пресс-служба Мингорисполкома. Согласно этому...

 

В Барнауле на митинг вышли игрушки  / "Это все-таки несанкционированное публичное мероприятие"

В Барнауле на митинг вышли игрушки / "Это все-таки несанкционированное публичное мероприятие"

В Барнауле 7 и 14 января прошли игрушечные "наномитинги", которыми вдруг активно заинтересовалась полиция...

 

"Простые труженики", агитирующие за Путина, летают на бизнес-джете / Forbes: Эти имиджевые проколы пагубно скажутся на кампании Путина

"Простые труженики", агитирующие за Путина, летают на бизнес-джете / Forbes: Эти имиджевые проколы пагубно скажутся на кампании Путина

Врачи, токари и колхозницы из "Народного фронта", которые "от лица народа" агитируют голосовать на президентских выборах за премьер-министра Владимира Путина, передвигаются по стране на частном...

 

В Египте отменят тридцатилетнее чрезвычайное положение

В Египте отменят тридцатилетнее чрезвычайное положение

Глава Верховного военного совета Египта Хусейн Тантави, фактически являющийся первым лицом в государстве, заявил об отмене режима чрезвычайного положения, действующего на протяжении более 30 лет,...

 

От Константинова уходит пресс-секретарь

От Константинова уходит пресс-секретарь

Пресс-секретарь крымского спикера Владимира Константинова Алла Горева подала сегодня заявление об увольнении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::