Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/01/2012 18:32

Инициативная группа подает заявление в Следственный комитет против Горбачева / СК обязан возбудить уголовное дело, считают авторы

Инициативная группа подает заявление в Следственный комитет против Горбачева / СК обязан возбудить уголовное дело, считают авторы Москва, Январь 16 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Инициативная группа Профсоюза граждан России от имени одной из участниц – Дарьи Дедовой – подает заявление в Следственный комитет Российской Федерации с ходатайством о возбуждении уголовного дела против первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Как сообщает «Новый Регион», об этом в своем блоге пишет один из инициаторов процесса, писатель, экономист и публицист Николай Стариков.


Заявление подается на следующих основаниях: «4 ноября 1991 года Начальником Управления Генеральной прокуратуры Союза ССР по надзору за исполнением законов о государственной безопасности В.И. Илюхиным было возбуждено уголовное дело в отношении президента СССР М.С. Горбачева за измену Родине по статье 64 Уголовного кодекса РСФСР, т.к. для этого были объективные основания. Однако продолжения расследование уголовного дела не получило. Бывший Генеральный прокурор СССР Н.С. Трубин отменил решение В.И. Илюхина, о возбуждении уголовного дела в отношении президента СССР М.С. Горбачева».


«В итоге уголовное дело в отношении М.С. Горбачева было незаконно прекращено генеральным прокурором СССР Н.С. Трубиным, в связи, с чем прошу вновь возобновить расследование уголовного дела в отношении М.С. Горбачева. Действия М.С. Горбачева послужили началом гражданской войны в Закавказье, в Молдавии, Таджикистане. Поэтому главное обвинение М.С. Горбачеву должно быть сформулировано в сфере национальной политики − за развал СССР», – говорится в тексте заявления на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина.


Далее в тексте заявления говорится (приводим в сокращенном виде): «Как известно, создание СССР провозглашено 30 декабря 1922 года в составе РСФСР, УССР, БССР и Закавказской республики, в последующем к нему присоединились другие республики. Союз был скреплен юридически. На базе соглашений об образовании Союза и вхождения в него были приняты конституции СССР 1924, 1936 и 1977 годов, а также республиканские конституции.


Во-первых, нельзя путать волю народа с волей политических деятелей. Только народ, нации, а не парламенты и президенты имеют право на самоопределение. Что касается воли большинства граждан, то она твердо была высказана на референдуме 17 марта 1991 года, люди хотели жить в едином Союзе.


В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 года, из 185,6 миллиона (80 %) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %) ответив «Да», высказались за сохранение обновлённого СССР. В результате действий М.С. Горбачева СССР вопреки мнению большинства народа СССР оказался разваленным.


6 сентября 1991 года в средствах массовой информации промелькнуло сообщение о признании Государственным Советом СССР независимости Латвии, Литвы, Эстонии. Это произошло буквально на следующий день после окончания работы V внеочередного съезда народных депутатов СССР. И что еще примечательно, после того как 5 сентября президент США Буш заявил о признании независимости названных республик, М.С. Горбачев 06.09.1991 года подписал постановления №№ ГС-1, ГС-2, ГС-3 о независимости республик Латвии, Литвы, Эстонии.


Подписанные М.С. Горбачевым постановления от 06.09.1991г. №№ ГС-1, ГС-2, ГС-3 не соответствуют Конституции СССР и Закону СССР от 03.04.1990 № 1409-1 «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».


В республиках Латвии, Литвы, Эстонии не проводились референдумы по поводу выхода из СССР, они были подменены или опросом населения, или голосованием за независимость республик. Не был установлен и переходный период для рассмотрения всех спорных вопросов. Кроме того, Государственный Совет под руководством М.С. Горбачева превысил свои полномочия и принял решение по вопросу, относящемуся к компетенции Верховного Совета СССР.


Выход республик Латвии, Литвы, Эстонии был сделан с нарушением Закону СССР от 03.04.1990 № 1409-1 «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», что ставит под сомнение законность международного юридического существования данных республик в качестве самостоятельных государств.


4 ноября 1991 года было возбуждено уголовное дело в отношении М.С. Горбачева за измену Родине. Факты этой измены были в то время и сейчас налицо: нанесен был огромный ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности и обороноспособности страны. Кроме этого, было совершено откровенное предательство некоренного населения, ему был причинен материальный и нравственный ущерб, за который тоже необходимо нести ответственность. В Прибалтике многих людей превратили в людей второго сорта.


М.С. Горбачев умышленно пошел на нарушение п. 1, 2 ст. 127_3 Конституции СССР. Проекты постановлений готовились при непосредственном его участии. Он вынес их на рассмотрение Госсовета и участвовал в их обсуждении, да и сами решения скреплены его подписью.


И если Уголовное дело было возбуждено по одному эпизоду антиконституционных, преступных деяний М.С. Горбачева, то потом их было выявлено множество, вполне конкретных, осязаемых и подпадающих под действие Уголовного кодекса. В этом ряду одностороннее уничтожение в 1987 году наших высокоточных и малоуязвимых оперативно-тактических ракет СС-23. Уничтожение состоялось в ущерб СССР на основании договоренностей, достигнутых между американцами и Горбачевым с Шеварднадзе.


В ходе переговоров о воссоединении Германии и выводе нашей Западной группы войск канцлер ФРГ Гельмут Коль готов был выплатить Советскому Союзу в качестве отступного 160 млрд марок. Горбачёв взял тайм-аут, вышел с Эдуардом Шеварднадзе, они посовещались, вернулись и сказали: «Мы согласны на 14 миллиардов долларов». В итоге Эдуарда Шеварднадзе звали в Германии «немцем №2» – после Горбачёва, который является «немцем №1».


В апреле 1991 года Горбачев получил от бывшего президента Южной Кореи Ро Дэ У чек на сумму 100 тыс американских долларов, которые были изъяты в августе 1991 года следователями прокуратуры при осмотре его кабинета в резиденции президента. (…)


Бывший президент СССР М.С. Горбачев на сегодняшний момент не обладает иммунитетом от уголовного преследования, т.к. Федеральным законом от 12.02.2001 № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», такой иммунитет бывшему президенту СССР не предоставлен.


Согласно ч. 1 ст. 9 Уголовного кодекса РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. На момент совершения преступления М.С. Горбачевым действовал Уголовный кодекс РСФСР, следовательно, его действия должны квалифицироваться по ст. 64 УК РСФСР.


М.С. Горбачев не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, а Следственный комитет РФ не может на этом основании отказать в возбуждении уголовного дела или, возбудив уголовное дело, его прекратить, т.к. по статье 64 УК РСФСР в качестве меры наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.


(…)Следственный комитет РФ обязан возбудить уголовное дело в отношении М.С. Горбачева, а вопрос о применении освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности М.С. Горбачева будет решать суд, после того как предварительное расследование будет завершено, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения его по существу».


В заключение Дарья Дедова как автор заявления просит Следственный комитет РФ признать ее в качестве потерпевшей, «а также (признать потерпевшими) граждан, которые имели гражданство СССР на 26 декабря 1991 года, и граждан, которые сейчас проживают в пределах территориальных границ СССР».


 

Оригинал (на 16/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кандидат в главы СП едва не стал жертвой резко "одемократившегося" ЗакСо

Кандидат в главы СП едва не стал жертвой резко "одемократившегося" ЗакСо

Став однопалатным, свердловское ЗакСо стало стремительно "демократизироваться". Только утихли споры вокруг кандидатуры спикера Людмилы Бабушкиной, как вспыхнули баталии вокруг претендента на пост...

 

Прокуратура: Крупные застройщики побережья Крыма имеют на руках все разрешительные документы / Но у прокуроров болит душа, поэтому проверки продолжаются...

Прокуратура: Крупные застройщики побережья Крыма имеют на руках все разрешительные документы / Но у прокуроров болит душа, поэтому проверки продолжаются...

Крупные строительные компании, ведущие застройку 100-метровой прибрежной зоны в Крыму, имеют на руках правоустанавливающие документы от всех контролирующих органов и разрешения местных властей на...

 

На Урале за "интернациональным столом" обсудили нацвопрос по-путински

На Урале за "интернациональным столом" обсудили нацвопрос по-путински

Сегодня в Екатеринбурге обсуждали вторую по счету статью кандидата в президенты Владимира Путина. На этот раз его авторский материал для "Независимой газеты", посвященный актуальному во все времена...

 

Жириновский выбрал предвыборный лозунг

Жириновский выбрал предвыборный лозунг

Владимир Жириновский обнародовал лозунг избирательной кампании перед президентскими выборами 4 марта. Лидер ЛДПР намерен идти на выборы под лозунгом "Жириновский, или будет хуже". О том, кто именно...

 

Украина оказалась на распутье накануне выборов / Киев либо капитулирует перед Москвой, либо пойдет на поклон к МВФ. Еще один вариант - тайм-аут

Украина оказалась на распутье накануне выборов / Киев либо капитулирует перед Москвой, либо пойдет на поклон к МВФ. Еще один вариант - тайм-аут

По мере приближения октябрьских выборов Украине придется выбрать один из трех вариантов решения проблемы внешних дисбалансов: капитуляцию в переговорах с Россией, девальвацию гривны или тайм-аут...

 

Кудрин: Власть давит на бизнес, поддерживающий оппозицию / Экс-министр признал: Выборы в Госдуму были фальсифицированы

Кудрин: Власть давит на бизнес, поддерживающий оппозицию / Экс-министр признал: Выборы в Госдуму были фальсифицированы

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин во время делового завтрака "Пути будущего развития" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе заявил о многочисленных случаях давления на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::