Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/01/2012 08:14

S&P снизило рейтинги девяти стран Европы

S&P снизило рейтинги девяти стран Европы Агентство Standard & Poor's снизило рейтинги Франции и еще восьми европейских стран. Это ставит под сомнение способность еврозоны справиться с кризисом и спасти от долгов более слабые страны, такие как Греция. После решения S&P европейская валюта и акции стали терять в цене. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги девяти стран еврозоны. Франция и Австрия лишились наивысших кредитных рейтингов на уровне «ААА», передает «Интерфакс».
«Действия, предпринятые европейскими политиками в последние недели, могут оказаться недостаточными для полного снятия системных напряжений в еврозоне», – говорится в сообщении агентства. Еврозона, несмотря на некоторые робкие признаки снижения остроты ситуации, пока не продемонстрировала рынкам, как она преодолеет продолжающийся уже более двух лет долговой кризис, считают в S&P.
По мнению директор S&P по суверенным рейтингам Джона Чамбера, нынешний системный стресс в еврозоне можно назвать следствием уже не столько бюджетных проблем, сколько замедления темпов экономического роста, ухудшения платежного баланса и условий кредитования.
Рейтинг Франции и Австрии понижен агентством на одну ступень – до «АА+», Испании – на две ступени, до «А», Италии – на две ступени, до «ВВВ+». Рейтинг Португалии после понижения на две ступени оказался на уровне «ВВ» – ниже инвестиционного уровня.

На одну ступень стали ниже оценки кредитоспособности Мальты, Словакии, Словении, на две ступени – Кипра, у которого он теперь стал ниже инвестиционного уровня. Рейтинг Германии остался на уровне «ААА» и со стабильным прогнозом.

По версии S&P, наивысший долгосрочный рейтинг на уровне «ААА» в Европе теперь также имеют только Дания, Финляндия, Люксембург, Нидерланды, Швеция и Великобритания. При этом S&P сохраняет негативный прогноз для рейтингов 14 стран еврозоны, включая Францию, Австрию, Люксембург, Нидерланды, Финляндию. В этих странах есть опасность нарастания усталости из-за реформ.
При этом специалисты рейтингового агентства полагают, что у властей стран ЕС и Европейского центрального банка (ЕЦБ) достаточно инструментов, чтобы спасти рынки от «коллапса доверия».
«Это еще не катастрофа. Это как спросить студента, в течение очень долгого времени имевшего 20 баллов из 20 и вдруг получившего 19 баллов, катастрофа ли это», – так прокомментировал решение агентства S&P французский министр экономики, финансов и промышленности Франсуа Баруэн. Он напомнил, что у Франции теперь такой же рейтинг, как у США.
Понижение рейтинга может повысить для Франции стоимость заимствований. В то же время доходность французских 10-летних госбумаг в последнее время и так была примерно на 1% пункт выше, чем немецких.

Решение агентства S&P может иметь и политические последствия для Франции, учитывая предстоящие там через три месяца президентские выборы, пишет The Wall Street Journal. Другие рейтинговые агентства пока сохраняют для Франции наивысший рейтинг, но Moody's сообщало о возможности его пересмотра.

Понижение рейтингов также снижает возможности Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) помогать периферийным странам в случае необходимости. Рейтинг фонда (сейчас он на уровне «ААА») также может быть понижен. Странам еврозоны придется вновь вносить туда деньги, что может вызвать внутриполитические проблемы для правительств.

Понижение рейтингов произошло как раз в тот момент, когда Греция отчаянно нуждается в поддержке. В Афинах закончились неудачей переговоры между Грецией и группой кредиторов о реструктуризации долга. Греции понадобятся миллиарды евро дополнительной помощи, чтобы погасить задолженности по облигациям в марте. В противном случае стране грозит дефолт.
Понижение рейтинга европейских стран ставит под сомнение способность Франции помочь более слабым странам справиться с кризисом. Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что страны еврозоны должны активизировать усилия по созданию постоянного средства спасения   – Европейского механизма финансовой стабильности (ESM). Начало работы механизма намечено на 1 июня. Принципы, по которым будет работать ESM, необходимо сформулировать как можно скорее, отметила Меркель.
Курс евро, котировки акций, цены на металлы начали снижение в понедельник. Однако колебания валют несколько сглажены из-за приближающегося выходного в США – дня Мартина Лютера Кинга.
Евро упал лишь до 1,2644 доллара по сравнению с 1,2677 доллара вечером в пятницу в Нью-Йорке.

Медь с поставкой через три месяца падала в ходе сессии в понедельник на 1,1% – до 7909,50 доллара за тонну на London Metal Exchange. Цены на нефть изменились мало, она торгуется на уровне около 98,85 доллара за баррель.

Цены азиатских акций падают в понедельник самыми быстрыми за последний месяц темпами. Индекс MSCI Asia Pacific Index растерял 1,3%, фьючерсы на S&P 500 снижаются на 0,5%.
Бывший премьер-министр Италии и экс-президент Еврокомиссии Романо Проди считает, что деятельность рейтинговых агентств не должна определять поведение финансовых рынков. «Три рейтинговых агентства, у которых есть определенные акционеры и которые служат определенным целям, доминируют со своими оценками состояния экономик государств и предприятий. Это представляет серьезную проблему, поскольку нет структуры, которая бы уравновешивала это влияние», – цитирует Романо Проди ИТАР-ТАСС.
По его мнению, необходима международная структура, начиная с Международного валютного фонда, которая предотвратила бы абсолютное влияние трех компаний. А глава МИД Германии Гидо Вестервелле считает, что Европе пора создавать собственные рейтинговые агентства, сообщает  РИА «Новости».

 

Оригинал (на 16/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле

США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле

Соединенные Штаты и Грузия рассматривают возможность заключения соглашения о свободной торговле. Об этом заявил президент США Барак Обама 30 января на встрече с грузинским лидером Михаилом...

 

Обама разрешил бурить на 75 процентах американского шельфа

Обама разрешил бурить на 75 процентах американского шельфа

Президент США Барак Обама распорядился дать разрешение на бурение 75 процентов американского шельфа в поисках нефти и газа. Об этом он заявил в своем ежегодном послании Конгрессу. По словам Обамы,...

 

Площадь курортов Северного Кавказа увеличат вдвое

Площадь курортов Северного Кавказа увеличат вдвое

Общая площадь курортов Северного Кавказа вырастет в два раза - со 150 до 300 тысяч гектаров. Постановление об этом премьер-министр России Владимир Путин подписал перед новым годом. В частности,...

 

Привилегированные акции "АвтоВАЗа" выросли на 13 процентов

Привилегированные акции "АвтоВАЗа" выросли на 13 процентов

В ходе торгов 11 января привилегированные акции "АвтоВАЗа" подорожали на 13 процентов. Обыкновенные ценные бумаги выросли на 8,9 процента. Спрос на акции повысился на фоне ряда новостей. В...

 

Брокеры Гонконга вышли на улицы на защиту обеденного перерыва

Брокеры Гонконга вышли на улицы на защиту обеденного перерыва

Гонконгские брокеры провели акцию протеста против сокращения обеденного перерыва с полутора часов до часа. 12 января около тысячи финансистов прошли от Statue Square до Гонкогской биржи с плакатами...

 

Торговый профицит Китая упадет до восьмилетнего минимума

Торговый профицит Китая упадет до восьмилетнего минимума

Участники банковского сектора прогнозируют, что торговый профицит Китая в этом году составит не более 102 миллиардов долларов, что станет наименьшим показателем за последние восемь лет. Сальдо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::