Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
16/01/2012 12:31

На Южном Урале от 2 до 7 процентов новобранцев комиссуют из армии по состоянию здоровья / Общественники: Это следствие недобросовестной работы призывных комиссий

На Южном Урале от 2 до 7 процентов новобранцев комиссуют из армии по состоянию здоровья / Общественники: Это следствие недобросовестной работы призывных комиссий Челябинск, Январь 16 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинские общественники проанализировали основные нарушения прав граждан при призыве на военную службу.


Как сообщили «Новому Региону» в челябинской «Школе призывника» со ссылкой на данные доклада областного уполномоченного по правам человека, имеются примеры, когда призывные действия проводятся в период действия отсрочек – по учебе, по состоянию здоровья. В военкомате Брединского района призывнику предоставили отсрочку по учебе только после вмешательства прокуратуры. Весной студентам ЮУрГУ вручали повестки с угрозами, что их могут не допустить до защиты дипломов. Также нередко военкоматы пытаются призвать выпускников медакадемии, поступающих в аспирантуру. А Советский райвоенкомат Челябинска вообще умудрился осуществить «призыв одного дня»: двух человек «забрили» в армию за сутки.


Нередко нарушаются права призывников на диагноз: в Чебаркульском районе двух человек несколько раз посылали на дополнительные обследования, хотя по закону это необходимо в случае, когда невозможно установить диагноз.


Еще двумя призывникам, обратившимся к правозащитникам, врачи изменили диагнозы при внесении в протоколы. В военном комиссариате Металлургического района Челябинска призывникам неправильно квалифицировали статьи расписания болезней. В том же учреждении двух молодых людей, подлежащих призыву, не направляли на дополнительные медицинские исследования.


Есть серьезные проблемы и в медицинской сфере. Так, зачастую в сельской местности отсутствуют узкие специалисты по месту жительства. Так, в Сосновском районе юноша с тяжелой формой плоскостопия и остеохондрозом впервые попал к хирургу в 16 лет. Также подчеркивается, что при направлении призывников из малых городов и сел в областную больницу дорогу и затраты на проживание им никто не компенсирует. Многие дополнительные исследования родителям приходится оплачивать за свой счет. Кроме того, как замечают правозащитники, сами обследования проводятся не должным образом, с нарушением положения о прохождении военно-медицинской экспертизы.


Провести в Челябинской области независимую военно-врачебную экспертизу невозможно, говорится в отчете омбудсмена. Соответствующие полномочия есть только у 4-х учреждений: это Кыштымская ЦГБ, областная психоневрологическая больница № 2, центр медицинской и социальной реабилитации ГУФСИН, медико-санитарная часть ГУ МВД по Челябинской области. Однако все они практически недоступны для призывников. Например, призывников Кыштыма регулярно направляют в дополнительные обследования в областную больницу. В ведомственные учреждения не направляют вообще.


Отмечается и разночтения федерального закона, определяющего категории лиц, имеющих право на отсрочку. «Возникла ситуация, что отсрочки по учебе не предоставляются молодым людям, получившим среднее образование и какую-либо квалификацию в колледжах (бывших ПТУ). Судом признается, что после окончания колледжа молодые люди являются дипломированными специалистами и права на получение непрерывного образования в вузах не имеют. Причем данная ситуация касается только тех молодых людей, которые поступили в вузы на условиях бюджетного обучения, и не касается тех, кто после окончания этих же колледжей поступил на коммерческое обучение – этой категории предоставляются отсрочки на получение высшего образования», – заявляют общественники. По их мнению, такая трактовка закона судом является дискриминацией тех, кто получает среднее образование в колледжах.


Очень часто поступают жалобы на незаконный призыв в армию: такие обращения в 2011 году приходили из Брединского, Сосновского, Агаповского, Кизильского, а также Калининского и Курчатовского районов Челябинска. «Нарушения приводят к тому, что призывников зачастую ущемляют в правах на получение и продолжение образования, в армию призываются молодые люди, по состоянию здоровья непригодные к прохождению службы, лица с неуравновешенным психическим состоянием, неснятой судимостью», – говорится в заключении омбудсмена.


Молодой южноуралец на протяжении 8 месяцев доказывал, что его призвали без прохождения медицинского освидетельствования. В результате он был комиссован по психиатрическому диагнозу, на предмет которого в свое время не был обследован. В настоящее время по данному поводу готовится заявление в суд.


Общественники со ссылкой на командование одной из воинских частей указывают: из нового пополнения по состоянию здоровья ежегодно комиссуют от 2% до 7%. Это еще раз подтверждает недобросовестное исполнение своих обязанностей военно-призывными комиссиями, подчеркивают правозащитники.


По данным аппарата уполномоченного, в 2011 году в призывную комиссию областного военкомата обжаловано 67 решений территориальных призывных комиссий. По результатам рассмотрения жалоб 28 решений отменены. Так, в армию был призван житель Брединского района с продольным плоскостопием, тогда как изначально его признали «ограниченно годным» к военной службе. Районная военно-врачебная комиссия приняли решение изменить ему категорию В на А, то есть признать годным. Во время прохождения службы молодого человека снова признали ограниченно годным в военном госпитале. Согласно заключению военных медиков, юноша, помимо плоскостопия страдал сложной формой сколиоза. Таким образом, по вине военно-врачебной военного комиссариата Челябинской области парень был необоснованно призван на службу и подлежит досрочному увольнению в запас, а государству причинен ущерб в виде расходов на его доставку, проживание, питание, обмундирование, лечение и прочее, пишут общественники.


Аналогичные нарушения выявлены при проведении прокурорских проверок в работе должностных лиц отдела областного военного комиссариата по Агаповскому и Кизильскому районам: здесь умудрились поставить «под ружье» юношу с туберкулезом верхних долей обоих легких. В дальнейшем призывник был уволен по болезни.


Всего сотрудники прокуратуры за минувший год выявили на Южном Урале 183 нарушения закона о воинской обязанности, в том числе 16 незаконных правовых актов. Внесено 66 представлений, 39 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


По постановлениям прокуроров 34 должностных лица наказаны в административном порядке, отменены 15 незаконных правовых актов. В суд направлено одно исковое заявление. Возбуждено одно уголовное дело. 13 лиц получили предостережения о недопустимости нарушений закона.


 

Оригинал (на 16/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гидрометцентр Приднестровья предупредил о резком похолодании

Гидрометцентр Приднестровья предупредил о резком похолодании

В Приднестровье к выходным похолодает до ...-16...-19 С. Это связано с приходом Сибирского антициклона, двигающегося на Запад и принесшего северо-восточный арктический воздух...

 

Восемь младенцев умерли в больнице Нальчика с 1 по 10 января / СК начал проверку

Восемь младенцев умерли в больнице Нальчика с 1 по 10 января / СК начал проверку

Следственный комитет РФ по Кабардино-Балкарии проводит в Нальчике проверку в связи со смертью новорожденных в республиканской детской клинической больнице...

 

В Джанкое пенсионерка получила 2 года за попытку лечить ноги марихуаной

В Джанкое пенсионерка получила 2 года за попытку лечить ноги марихуаной

Джанкойский горрайонный суд Крыма осудил на 2 года местную жительницу - пенсионерку, которая обвинялась в незаконном сборе и хранении марихуаны...

 

СМИ: Американцы строят в Грузии военные госпитали / Это подготовка к войне с Ираном

СМИ: Американцы строят в Грузии военные госпитали / Это подготовка к войне с Ираном

В последнее время президент Грузии Михаил Саакашвили объезжает страну, строя аэропорты и военные госпитали на 20 мест. Все это является подготовкой к предстоящей войне в Персидском заливе, которую...

 

Очередное "дело о томографах" на Урале: из бюджета похищены миллионы рублей

Очередное "дело о томографах" на Урале: из бюджета похищены миллионы рублей

В Курганской области готовится к рассмотрению уголовное дело, фигурантами которого стал чиновник из Минздравсоцразвития, представитель государственного медучреждения и екатеринбургский бизнесмен...

 

В Миассе замерзают школьники и воспитанники детсадов / Причина пока не найдена

В Миассе замерзают школьники и воспитанники детсадов / Причина пока не найдена

В школах и детских садах Миасса замерзают дети. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе собрания депутатов Миасса, накануне проблема температурного режима в школах и детсадах рассматривалась...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::