Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
16/01/2012 16:58

Азаров повелел наказать однопартийцев-"регионалов" за закрытие больницы в Алупке / Решение горсовета Ялты возмутило премьера

Ялта, Январь 16 (Новый Регион – Крым, Астра Языка) – Украинский премьер Николай Азаров поручил пересмотреть решение о закрытии городской больницы Алупки. Глава Кабмина потребовал привлечь к ответственности чиновников, которые дали добро на закрытие одной из двух больниц Южного берега Крыма.


Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина Украины, премьер-министр был крайне возмущен формальным, бездушным подходом чиновников при принятии такого значимого для населения решения. После закрытия Алупкинской больницы горожанам и жителям близлежащих поселков Южного берега придется обращаться за медицинской помощью или навещать больных в Ливадии, что достаточно далеко территориально.


«Николай Азаров потребовал пересмотреть решение о закрытии больницы, которое справедливо вызвало недовольство у местных жителей», – говорится в сообщении. Премьер-министр поручил найти оптимальные пути решения этого вопроса, обязательно с учетом мнения общественности и подчеркнул, что принимать любые решения по закрытию социальных учреждений, их перепрофилированию и т.п. без обсуждения с местной общиной, недопустимо.


Азаров сделал предупреждение Министру здравоохранения Александру Онищенко и указал на необходимость строгого контроля за обоснованностью оптимизации сети медицинских учреждений и безусловного учета обстоятельств в каждом конкретном случае.


Напомним, что 4 января горсовет Ялты согласовал реорганизацию Алупкинской городской больницы в поликлинику. Депутатское большинство от Партии регионов одобрило оптимизацию сети медучреждений Южного берега Крыма, предложенную начальником горздравотдела Сергеем Семиным. По его словам, оптимизация регламентирована постановлением Кабинета министров Украины от 17 февраля 2010 года № 208, которым определены изменения в структуре лечебных учреждений.


По словам Сёмина, саму Алупкинскую больницу решено реорганизовать в поликлинику в соответствии с нормами медицинского обслуживания на 8 тысяч жителей.


«Данным решением мы улучшаем эффективность медицинского обслуживания и в конечном итоге за счёт взаимозаменяемости врачей получим совершенно иной уровень медобслуживания в этом городе», – уверен Семин.


При этом по данным местной прессы, в прошлом году Алупкинская горбольница обслужила почти 124 тысячи человек, поскольку в летнее время население Южного берега Крыма минимум утраивается за счет курортников.


В начале ноября прошлого года первый замминистра здравоохранения Крыма Федор Михайлюк заявил, что власти курортной Алупки уделяют мало внимания городской больнице. Одну из двух больниц Южного берега Крыма необходимо сохранить и найти меценатов для ее содержания.


Михайлюк поинтересовался у первого вице-мэра Алупки Светланы Конах, почему так мало внимания городские власти уделяют здравоохранению и, в частности, Алупкинской городской больнице. В свою очередь, вице-мэр сослалась на дефицит городского бюджета и плохое «наследство» от предыдущего депутатского созыва. Однако замминистра такие объяснения не удовлетворили. Он предложил найти меценатов, которые могут взять шефство над больницей и вкладывать в нее деньги.


В свою очередь власти Ялты ссылаются на дефицит бюджета для содержания больницы в Алупке, поскольку нормативы Минфина не учитывают многократное увеличение пациентов в летний период.


Вместе с тем территорию самой больницы растаскивают застройщики. Детское отделение второй по значимости больницы Южного берега Крыма уже отошло под строительство апартаментов, на очереди терапевтический корпус.


В мае прошлого года общественность Алупки обратилась во все профильные инстанции с требованием создать специальную комиссию по изучению ситуации в городской больнице. По данным общественников, в 2004 году главный врач больницы Геннадий Проскурин под видом реорганизации перевел детское отделение в бывшее помещение гинекологии. В освободившемся корпусе вместо обещанных кабинетов диагностики появились инвесторы – здание взяла в аренду фирма «Медимакс», которой руководит супруга главврача, и в течение года оформила его приватизацию.


По словам участкового терапевта Алупкинской горбольницы Кирилла Копытчука, в детском отделении остался только дневной стационар и одна врачебная ставка. В результате больных детей отправляют в Ялту.


Вслед за детским отделением преобразования коснулись терапевтического. Вместо терапии было решено создать неврологию, хотя неврологических больных не так уж и много. Жители Алупки считают, что перепрофилирование закончиться отчуждением очередного корпуса, поскольку койки будут пустовать и содержать больницу станет нецелесообразно.


Кроме того, Алупкинская больница до сих пор не имеет госакта на землю. Из 2 га территории 0,37 га ушло с приватизацией корпуса детского отделения. Для оформления оставшейся части необходимо 10 тысяч гривен, которые местный бюджет не выделяет, предпочитая, чтобы территория больницы была бесхозной.


Несколько лет назад горсовет Ялты принял решение передать часть территории Алупкинской больницы под инвестиционный проект. Вместо вспомогательных помещений инвестор возводит новый корпус, полностью его оборудует, а взамен получает оставшиеся 2/3 территории больницы. Проектом заинтересовалось киевское ООО «Консул Украина», которому передали в аренду вспомогательные помещения для начала работ по возведению нового корпуса больницы. Однако инвестор отказался закрепить в договоре ответственность сторон за невыполнение обязательств и в результате вопрос выкупа сняли с рассмотрения. Вслед за этим появилось предложение передать Алупкинскую больницу в собственность Алупкинскому горсовету.


В настоящее время собственником Алупкинской горбольницы является горсовет Ялты. После ее реорганизации в поликлинику на всем Южном берегу Крыма останется только одна больница в поселке Ливадия, рассчитанная на 555 коек.


 

Оригинал (на 16/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За смерть женщины из-за наложенного гипса могут ответить врачи

За смерть женщины из-за наложенного гипса могут ответить врачи

В Талице Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту смерти женщины, которая изначально обратилась в больницу с переломом руки...

 

Около 20 детей погибли в России за новогодние праздники

Около 20 детей погибли в России за новогодние праздники

За новогодние праздники в России погибло около 20 детей - в результате пожаров, нападений животных и других ЧП...

 

В Челябинске продолжает расти число заболевших сальмонеллезом / Госпитализировано уже 80 человек

В Челябинске продолжает расти число заболевших сальмонеллезом / Госпитализировано уже 80 человек

В Челябинске продолжает расти число горожан, заразившихся сальмонеллезной инфекцией. В пробах сырья и у двух сотрудников одного из кондитерских цехов обнаружен возбудитель заболевания.

 

Скончался еще один пострадавший при взрыве в московском ресторане

Скончался еще один пострадавший при взрыве в московском ресторане

В московской больнице скончался еще один пострадавший при взрыве в ресторане Il Pittore. Количество жертв трагедии достигло трех человек. Известно, что у погибшего - повара заведения Анваржона...

 

Очередь за наркотиками в Новосибирске (ВИДЕО) / "Посмотрите эти лица, на**й, невменяемых"

Очередь за наркотиками в Новосибирске (ВИДЕО) / "Посмотрите эти лица, на**й, невменяемых"

Интернет-пользователи обсуждают видеоролик "Очередь за наркотиками в Новосибирске", размещенный на YouTube, в социальных сетях, блогах и на других сайтах. В течение 3,5 минут очевидцы снимают на...

 

В новогодние праздники в Челябинской области резко снизилась регистрируемая заболеваемость ОРВИ

В новогодние праздники в Челябинской области резко снизилась регистрируемая заболеваемость ОРВИ

Во время новогодних каникул на Южном Урале снизилась регистрируемая заболеваемость простудными инфекциями...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::