Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2012 13:48

Сотрудник канадской разведки подозревается в работе на РФ

Сотрудник канадской разведки подозревается в работе на РФ Офицер военного флота 40-летний Джеффри Пол Дилайл задержан в Канаде по подозрению в шпионаже. По данным местных СМИ, он предавал России сведения о передвижении боевых кораблей, принадлежащих союзникам Канады, в том числе США. По мнению экспертов, США теперь могут пересмотреть уровень общих секретов с Канадой. Офицер канадских ВМС, прослуживший более 10 лет в армейской разведке, обвиняется в передаче секретных сведений иностранному государству, сообщает в понедельник канадская газета The Globe and Mail.
«Это дело ставит под сомнение репутацию Канады среди ее союзников», -  пишет газета. По ее данным, обвиненный в шпионаже офицер имел доступ к той же информации, которая была доступна военным США.
Издание приводит мнение редактора сайта GlobalSecurity.Org Джона Пайка, который утверждает, что США могут пересмотреть уровень общих секретов с Канадой. По его мнению, шпион получал данные слежки за китайскими, иранскими и северокорейскими боевыми кораблями, а также грузовых потоках этих стран по всему миру.
По данным The Globe and Mail, 40-летний младший лейтенант Джеффри Пол Дилайл - офицер разведки  единого королевского центра ВМС Канады,  занимающегося сбором и анализом информации для боевых кораблей. В частности, центр использует данные, поступающие с беспилотных летательных аппаратов, запускаемых военными моряками во время походов.
«Это главный нерв, где информация собирается и потом распределяется между кораблями стран-союзников, в том числе США», - поясняют функции центра канадские журналисты. По их данным, Дилайл в течение 10 лет работал в высших структурах ВМС страны и зачастую находился «в центре операций».
По данным Королевской канадской конной полиции (КККП), задержанный офицер в течение последних 4,5 лет передавал секретные сведения, начав шпионскую деятельность 6 июля 2007 года. Канадские правоохранители уверены, что Дилайл собирал конфиденциальную информацию по время работы в Оттаве, Кингстоне, Галифаксе, Бедфорде и «других местах».
Газета не называет, на какую страну шпионил Пол Дилайл. Однако это сделал канадский телеканал CTV. Со ссылкой на некий источник тележурналисты утверждают, что в качестве получателя секретной информации канадских ВМС выступала Россия.
«Источник утверждает, что русский шпионаж в нашей стране становится таким же обширным и агрессивным, как во время Холодной войны», - передает CTV.
Правоохранительные органы Канады признают, что вина Дилайла не доказана. Возможно, ему будет предложено заключить сделку со следствием, признав вину в обмен на послабление в наказании. По закону «О безопасности информации», принятому в Канаде в сентябре 2001 года, задержанному офицеру грозит от пяти лет до пожизненного заключения.
Комментируя дело Дилайла, комиссар Королевской канадской конной полиции Боб Полсон заявил, что у правоохранителей нет данных, что деятельность задержанного нанесла канадскому обществу ущерб.
«Несмотря на серьезность обвинений, в данный момент Королевской полиции неизвестно, представляет ли дело угрозу общественной безопасности», - счиатет Боб Полсон, отмечая, что «Канада не защищена от угроз, которые представляют иностранные силы, желающие подорвать канадский суверенитет».

 

Оригинал (на 17/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Капитана затонувшего круизного лайнера уличили во лжи

Капитана затонувшего круизного лайнера уличили во лжи

Капитана лайнера "Коста Конкордиа", потерпевшего кораблекрушение в Тирренском море, уличили во лжи на основании записей его телефонных переговоров с береговой охраной. В ходе двух разговоров...

 

В Лас-Вегасе назвали обладательницу титула "Мисс Америка"

В Лас-Вегасе назвали обладательницу титула "Мисс Америка"

Обладательницей титула "Мисс Америка" стала 23-летняя жительница Висконсина Лора Кеппелер. За победу в конкурсе она получит стипендию в размере 50 тысяч долларов. Вице-мисс США стала Бетти Томпсон...

 

В Турции произошел крупный энергетический сбой

В Турции произошел крупный энергетический сбой

В Турции из-за аварии на электростанции без электричества остались несколько городов, в том числе часть Стамбула. Перебои с поставками электроэнергии начались 14 января примерно в час дня по...

 

Британия признала использование в России "шпионского камня"

Британия признала использование в России "шпионского камня"

Советник бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал факт провала британской разведки в 2006 году, когда ФСБ обнаружила передатчик, замаскированный под камень, при...

 

Шотландская пенсионерка поселила у себя дома лошадь

Шотландская пенсионерка поселила у себя дома лошадь

Жительница шотландского острова Льюис, 65-летняя Стефани Нобл поселила в своем небольшом доме лошадь породы коннемарский пони по кличке Серая Леди Тоже. По словам пенсионерки, ей пришлось пойти на...

 

Независимость Шотландии оставит Великобританию без ядерных ракет

Независимость Шотландии оставит Великобританию без ядерных ракет

В случае обретения Шотландией независимости Великобритания может остаться без складов для хранения баллистических ракет с ядерными боеголовками Trident, расположенных на шотландских военно-морских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::