Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/01/2012 17:50

Президент дал три месяца госуправленцам на раскрытие доходов

Президент дал три месяца госуправленцам на раскрытие доходов К 1 апреля все руководители госкомпаний обязаны раскрыть доходы, как свои, так и своих родственников, потребовал президент Медведев. Скорее всего, здесь будет использован тот же законодательный механизм, что и в отношении чиновников. Эксперты, однако, неоднозначно оценивают это предложение с точки зрения эффективности борьбы с коррупцией. Президент Медведев потребовал, чтобы руководители российских госкомпаний и госкорпораций, а также акционерных обществ, в которых государство имеет блокирующий  пакет акций, к 1  апреля предоставили сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также об аналогичных сведениях от своих супругов и несовершеннолетних детей, сообщила пресс-служба Кремля.
Данные в обязательном порядке должны быть предоставлены за 2011 год, а также последующие годы. Президент в письменном виде поручил премьер-министру Владимиру Путину проследить за выполнением этого требования.
Кроме того, правительству поручено принять меры, направленные на недопущение участия аффилированных лиц в договорах, заключаемых госкорпорациями и госкомпаниями, а также акционерными обществами, где государство имеет блокирующий пакет акций.
Как пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, поручение президента - это логическое продолжение заявленного им в Послании Федеральному Собранию курса на борьбу с коррупцией.
По его словам, требование в отношении госкорпораций будут прописаны в законе, а для акционерных обществ с блокирующим пакетом акций у государства может потребоваться принятие дополнительных внутренних нормативных актов и корпоративных процедур, передает  «Интерфакс».Кроме того, по его словам, могут возникнуть вопросы, связанные с иностранными представителями в руководстве акционерных обществ. «Эти вопросы и будут определяться внутренними актами акционерных обществ», - сказал он. «В частности, речь идет о том, что за 2011 год информацию о доходах они предоставлять не будут, если только сами не захотят сделать это добровольно, а впоследствии все, что касается и госкорпораций, и акционерных обществ, будет законодательно закреплено», - добавил Дворкович.

Помощник президента выразил уверенность, что к 1 апреля 2012 года и госкорпорации, и акционерные общества с государственным участием «безусловно успеют» привести в соответствие с этим требованием свои внутренние документы.

Помощник президента также отметил, что будет отрегулирован и вопрос о круге лиц, которые будут обязаны предоставлять сведения о доходах. «Точно в этот круг войдут представители государства, и они в обязательном порядке должны будут эту информацию предоставлять», - подчеркнул он.

По словам Дворковича, проверка поданной информации будет проводиться по тем же принципам, как и в случае с госслужащими. Прежде всего, будет проверяться наличие конфликта интересов. «В общем же, по всем случаям, где есть какие-либо подозрения, обязательно будет проводиться проверка», - уверил помощник президента.
«Пока законодательной базы для таких действий нет. Но президент своим распоряжением имеет право инициировать подобные действия раскрытия доходов руководителями госкомпаний»,   - говорит заведующий социологическим отделом фонда  ИНДЕМ  Владимир Римский.
Для того, чтобы заставить руководителей госкомпаний предоставлять свои доходы и доходы их семей, потребуется внести соответствующие изменения в ряд федеральных законов, касающихся как хозяйственных обществ в целом, так и в отношении госкорпораций и госкомпаний, указывает старший юрист консалтинговой компании «Лигерион Групп» Наталья Кулакова.
На данный момент, полагает юрист, порядок предоставления отчетности может быть симметричен с тем, который введен в отношении чиновников. «Этот порядок предполагает, что отчитывающееся лицо и его родственники предоставляют сведения о всех доходах, полученных за отчетный период (календарный год). При этом инструментом проверки этой информации, которым могут пользоваться государственные органы, являются проверки тех же налоговых органов, в которые эти лица и их налоговые агенты подают декларации об уплате НДФЛ, а также сведения банков, обладающих информацией о финансовых операциях этих лиц»,   - говорит Наталья Кулакова. При этом законодательство может предусматривать те же санкции, что и в отношении чиновников при нарушении требований о раскрытии информации и доходах - в частности, увольнение в связи с утратой доверия, добавляет юрист.
Раскрытие доходов и имущества руководителей госкомпаний не является действенным механизмом борьбы с коррупцией, считает руководитель корпоративной практики «ФБК-Право» Александр Ермоленко.  «Если  чиновник декларирует годовой доход в 4 млн рублей и квартиру площадью 400  квадратных метров, то у контролирующих органов должен возникать вопрос, на  какие средства менеджер купил эту квартиру, если его дохода явно  недостаточно для этого. Однако этот вопрос никто не задает, и доходы никто  не проверяет. Такая же ситуация будет и с руководителями госкомпаний.  Механизмы контроля ни в форме прямого государственного принуждения, ни в  форме общественного контроля не действуют», - говорит Александр Ермоленко.
«Это игра, главным образом, на публику. Президенту, как и всем, примерно  известно, какие доходы у руководителей и их семей, кто с кем аффилирован.  Для получения этой информации необязательно вводить декларирование», -  считает Ермоленко.По мнению Натальи Кулаковой, наиболее понятным инструментом по контролю за финансовой дисциплиной таких «особенных» руководителей станет, как и для чиновников, раскрытие сведений по расходам этих лиц. «В этом случае сведения о финансовых операциях, которые доступны банкам в отношении этих лиц, станут наиболее действенным средством проверки - ведь в денежных проводках скрыть доходы гораздо легче, чем скрыть расходы»,   - отмечает юрист.
«Конечно, раскрытие доходов руководителей компаний является антикоррупционным мероприятием. Однако боюсь, что  в декларациях о доходах  будет много необъективной информации, менеджеры будут стараться не полностью раскрывать свои доходы»,   - считает Владимир Римский из фонда ИНДЕМ. По его мнению, некоторые отдельные должностные лица могут пострадать от этой кампании, но ситуацию в целом с коррупцией в госкомпаниях это не исправит.
Напомним, что в декабре прошлого года Владимир Путин на совещании по развитию электроэнергетики подверг критике работу в этой отрасли, предложив подготовить кадровые решения. После поручений Путина о проверках в отрасли  несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об увольнении.  
Позже глава правительства подписал распоряжение, предписывающее компаниям и банкам с госучастием направить информацию о доходах руководящего состава, в том числе членов советов директоров, в правительство, Росфинмониторинг и ФНС. Также госкомпаниям поручено предоставить информацию о своих контрагентах, в частности, их владельцах. Предполагается, что в будущем, при подготовке новых договоров, в качестве необходимого условия должно быть предусмотрено раскрытие всей цепочки собственников контрагента. Непредоставление информации о владельцах может препятствовать заключению новых и влечет необходимость расторжения действующих договоров. Соответствующие изменения во внутренние документы компаний должны быть внесены в двухнедельный срок.

 

Оригинал (на 17/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФАС назвала самый крупный штраф в деле против нефтяников

ФАС назвала самый крупный штраф в деле против нефтяников

Самый крупный штраф в рамках третьей "волны" антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний придется выплатить ТНК-ВР. Как рассказал глава ФАС Игорь Артемьев, по предварительным подсчетам,...

 

Акции владельца "Коста Конкордии" обвалились на 30 процентов

Акции владельца "Коста Конкордии" обвалились на 30 процентов

Акции компании Carnival - владельца севшего на мель теплохода "Коста Конкордиа" - подешевели на 29,2 процента на открытии торгов 16 января. Крушение лайнера, при котором погибли как минимум шесть...

 

ЦБ усилит подразделение надзора за банками

ЦБ усилит подразделение надзора за банками

Банк России усилит надзор за кредитоспособностью и финансовой устойчивостью банков за счет внутренней реформы. В ЦБ будет разделен один из ключевых департаментов - банковского регулирования и...

 

Россия установила рекорд по производству автомобилей

Россия установила рекорд по производству автомобилей

Российские автозаводы в 2011 году установили абсолютный рекорд производства, выпустив на территории страны 1,7 млн автомобилей, свидетельствуют данные Минэкономразвития. Россия также заняла второе...

 

Названы авиакомпании-лидеры по задержке рейсов

Названы авиакомпании-лидеры по задержке рейсов

Росавиация назвала авиакомпании, лидирующие по количеству задержанных рейсов. Ими оказались «Московия», «ВИМ-Авиа», а также ушедшие с рынка в прошлом году «Москва» и «Континент». Были названы и...

 

Розничная сеть Tesco подешевела на 7,5 миллиарда долларов за день

Розничная сеть Tesco подешевела на 7,5 миллиарда долларов за день

Акции одной из крупнейших британских розничных сетей Tesco на торгах 12 января упали более чем на 16 процентов. В результате компания подешевела на 7,5 миллиарда долларов. Цены на акции резко упали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::