Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
17/01/2012 14:54

В Кузбассе члены банды, убившей более десятка бизнесменов, избежали наказания из-за медлительного следствия


В Кемеровской области поставлена точка в уголовном деле почти 15-летней давности. Из-за многолетнего расследования закон встал на сторону бандитов, причастных, как минимум, к десятку убийств коммерсантов. Два члена преступной группировки освобождены от наказания, хотя и признаны виновными.



Во вторник суд Новокузнецка вынес приговор 11 жителям города, причастным к убийствам бизнесменов. По решению суда Игорь Кочкаев и Константин Лапин освобождены от уголовной ответственности в связи со сроком давности, сообщает официальный сайт следственного управления Кемеровской области.



Олег Бергер и Александр Исаев отправятся в колонию особого режима на пожизненный срок.



Юрий Брысов и Павел Везднев проведут за решеткой 17 и 13 лет, соответственно. К 10 годам лишения свободы приговорен Игорь Бросалин, а 9,5 года колонии получил Александр Сигаев. Дмитрий Харченков, Александр Бутяев и Олег Пудовкин проведут за решеткой 8, 7 и 6 лет, соответственно. Отбывать многолетнее наказание все перечисленные осужденные (кроме главарей и освобожденных гангстеров) будут в исправительной колонии строгого режима.


Как следует из материалов дела, банда убийц действовала с 1998 по 2005 годы на территории города Новокузнецка. Жертвами преступников становились предприниматели.



"В банде было четкое распределение ролей, - подчеркивается в пресс-релизе. - Бергер осуществлял организацию и общее руководство, используя свои источники связей". В частности, лидер выискивал коммерсантов, обладающих, по его мнению, большими наличными суммами денежных средств. Он также определял объекты нападений, распределял роли каждого в планируемом им преступлении и назначал непосредственных исполнителей.



Бандой были совершены заказные убийства, разбойные нападения и грабежи. В арсенале киллеров насчитывалось большое количество экземпляров оружия - автоматы Калашникова, охотничьи ружья, гранаты, пистолеты ТТ, Марголина, револьвер, пистолет Reg-Perfecta, приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы, а также боеприпасы к данным видам оружия.


После ликвидации банды у следователей ушло еще полтора года на сбор материалов и доказательств по делу. "В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователю удалось доказать причастность членов банды и их лидера к совершению более чем 25 тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых 11 убийств и 2 покушения на убийство", - говорится в заявлении следственного ведомства. Объем материалов уголовного дела составил 25 томов, из них 5 - обвинительное заключение.



В июле 2006 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд. Там разбирательство затянулось еще на пять с лишним лет. В итоге для двух бандитов даже взвешенное решение российской Фемиды стало уже неактуальным.


Участникам преступной группировки инкриминировали ч.2 ст.209 (бандитизм), ч.1, 2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия), п."а" ч.4 ст.162 (разбой), п."а" ч.3 ст.161(грабеж, совершенный группой лиц) УК РФ и другие преступления. Олег Бергер обвинен в создании устойчивой вооруженной группы.


 

Оригинал (на 17/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жителю Приморья дали два года за укус в руку наркополицейско

Жителю Приморья дали два года за укус в руку наркополицейско

Жителя Приморского края, который укусил сотрудника Госнаркоконтроля, приговорили к двум годам и двум месяцам колонии строгого режима. В будущем мужчину будут судить также за торговлю гашишем в...

 

Воронежский курсант обвинил полицию в пытках

Воронежский курсант обвинил полицию в пытках

Курсант воронежского института МВД обвинил полицейских в применении пыток. По его словам, 29 ноября оперативники вызвали его с занятий и, применяя электрический ток, заставили признаться в избиении...

 

Замдиректора "Долины реки Сетунь" поймали на взятке

Замдиректора "Долины реки Сетунь" поймали на взятке

Замдиректора московского заказника "Долина реки Сетунь" задержали по подозрению в получении взяток. Следователи полагают, что подозреваемый регулярно получал деньги от владельцев автосервиса. За...

 

В Москве арестован директор взорвавшегося итальянского ресторана

В Москве арестован директор взорвавшегося итальянского ресторана

Сурэн Мкртян, директор московского ресторана Il Pittore, в котором при взрыве газа погибли три человека и около 40 пострадали, арестован решением суда на два месяца. Он был задержан 12 января....

 

Житель Сочи украл десять километров электрокабеля

Житель Сочи украл десять километров электрокабеля

В Сочи задержан подозреваемый в краже десяти километров электрокабеля. Ранее судимый сочинец долгое время воровал кабель с высоковольтных линий, снабжающих отдаленные села. Мужчина признался в...

 

Арестованного ростовского журналиста заподозрили в двух вымогательствах

Арестованного ростовского журналиста заподозрили в двух вымогательствах

В Ростовской области возбуждено второе дело в отношении издателя газеты "Уполномочен заявить" Александра Толмачева. Его подозревают в вымогательстве двух миллионов рублей у жительницы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::