Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2012 15:43

Шувалов: Решения по налоговой системе примут весной

Шувалов: Решения по налоговой системе примут весной Налоговую систему России ждет существенная реформа, пообещал вице-премьер Игорь Шувалов. Он пообещал, что налоговая система станет «абсолютно стабильной и прозрачной». А эксперты рассказали, как именно необходимо изменить налоги для того, чтобы стимулировать работу малого и среднего бизнеса. «Все дискуссии по налогам должны пройти весной с тем, чтобы те налоговые законы, которые пройдут в 2012 году, в течение пяти-шестилетнего срока не менялись, чтобы налоговая система была абсолютно стабильной и прозрачной для предпринимателей», - сказал  первый  вице-премьер Игорь Шувалов на брифинге в рамках Гайдаровского форума, цитирует РИА Новости.
Шувалов добавил, что в течение двух месяцев на уровне президента и правительства будет идти обсуждение предложений экспертов по «Стратегии-2020». «Это ответственный период времени, после формирования правительства в мае будет два-три месяца весенней сессии и к этому периоду времени должны быть найдены ключевые решения», - сказал Шувалов.
«В правительство многократно обращались предприниматели с тем, чтобы налоговая система была стабильной и ежегодно не подвергалась ревизиям и значительным изменениям», -  добавил Шувалов, передает «Интерфакс».
Его слова еще раз подтвердил председатель  «Деловой России» Борис Титов. В своем  «Твиттере»  он написал, что предприниматели действительно считают основной проблемой российской экономики налоги.
Действительно налогоплательщиков смущает сложная процедура уплаты налогов и забюрократизированность налоговой системы в целом. «Объемы отчетности поражают как крупный, так и средний или малый бизнес. Даже сами формы налоговых деклараций продуманы не слишком удачно, не говоря о показателях, которые должен в них отражать налогоплательщик. Декларации нужно предельно упростить», - комментирует партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
Существенной проблемой для предпринимателей является большое количество фирм-однодневок, на сделку с которыми нарваться весьма просто. «Налоговые органы имеют полномочия доначислить налог практически по каждой мнимой или притворной сделке. Компаниям приходится тратить ресурсы на затяжные арбитражные процессы, которые не всегда оканчиваются положительно для налогоплательщиков. Необходимо разработать механизм, с помощью которого компания перед сделкой может удостовериться в благонадежности своего контрагента с точки зрения налоговых органов», - объясняет Дмитрий Липатов.
По мнению эксперта, серьезным изменениям должны подвергнуться и ставки налогов. «Бизнес нуждается в снижении НДС и налога на прибыль. Существующие ставки по данным налогам затрудняют развитие компаний. Бизнесмены предпочитают скрываться от этих налогов и рисковать. Если налог будет снижен, все меньшее количество коммерсантов будут желать преступить закон. Другой волнующий бизнес вопрос – это обязательные взносы с зарплат работников. Они находятся на очень высоком уровне, что в ближайшей перспективе может замедлить рост заработной платы. Если вовремя не снизить налоги на зарплаты, это скажется негативно на всей экономике», - комментирует Липатов.
По мнению эксперта, компенсировать выпадающие доходы от снижения налогов для бизнеса можно за счет повышения акцизов на алкоголь и табак, что благоприятно скажется на здоровье нации.
Напомним, что концепция долгосрочного социально-экономического развития России была принята распоряжением правительства в ноябре 2008 года по инициативе премьер-министра России Владимира Путина. Концепция была разработана Минэкономразвития, а затем экспертные группы дорабатывали различные направления «Стратегии-2020».
Ответственность за обновление программы была возложена на Шувалова. В результате был создан 500-страничный документ, который вобрал в себя предложения экспертов-экономистов из самых разных областей.
На данный момент вся экспертная работа завершена. Как сообщил Шувалов, в среду под руководством президента пройдет совещание по обсуждению «Стратегии – 2020».
«Доклад очень интересный, сложный. С выводами экспертов не всегда согласны члены правительства. Мы ожидаем, что по основным решениям для будущего правительства состоится дискуссия, иногда даже жесткие споры», - сказал Шувалов.

 

Оригинал (на 18/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испанская биржа прервала торги акциями крупнейшей нефтяной компании

Испанская биржа прервала торги акциями крупнейшей нефтяной компании

Испанская биржа на несколько часов приостановила торговлю акциями нефтяной компании Repsol, крупнейшей в стране. Это произошло после того, как компания объявила о планах продать 5-процентный пакет...

 

РТС и ММВБ завершили предрождественские торги ростом

РТС и ММВБ завершили предрождественские торги ростом

Российские фондовые индексы по итогам предрождественских торгов закрылись в плюсе. По итогам сессии 6 января индекс ММВБ вырос на 0,4 процента до 1440,6 пункта, а РТС - на 0,6 процента до 1423,69...

 

Сразу две страны предложили Украине заменить Россию

Сразу две страны предложили Украине заменить Россию

Усилия Украины найти замену дорогому российскому топливу, похоже, находят отклик за рубежом. Ирак и Норвегия обозначили свой интерес к энергетическому рынку Украины. Ирак намерен поставлять в...

 

PwC: Большинство бизнесменов не уверены в будущем

PwC: Большинство бизнесменов не уверены в будущем

Топ-менеджеры крупных компаний по всему миру стали менее уверены в завтрашнем дне. Более половины управляющих считают, что в ближайший год экономика продолжит спад. Лишь 4% опрошенных аудиторской...

 

Barclays установил связь между небоскребами и кризисами

Barclays установил связь между небоскребами и кризисами

Строительство огромных небоскребов, как правило предшествует масштабным финансовым кризисам и другим экономическим потрясениям. К такому выводу пришли аналитики британского инвестбанка Barclays...

 

Медведев принял в российское гражданство князя Трубецкого

Медведев принял в российское гражданство князя Трубецкого

Князь Александр Трубецкой теперь сможет беспрепятственно продолжать свою работу в качестве главы совета директоров Связьинвеста. Сын русских эмигрантов «первой волны» получил российское гражданство.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::