Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/01/2012 21:13

Приднестровцы приняли участие в крещенском купании / У этой традиции с каждым годом все больше приверженцев

Приднестровцы приняли участие в крещенском купании  / У этой традиции с каждым годом все больше приверженцев Дубоссары – Тирасполь, Январь 19 (Новый Регион, Алексей Студенок, Дина Леонидова) – Жители разных городов и сел Приднестровья в праздник Крещения Господня совершают традиционное омовение в открытых водоемах. Местом крещенского купания для многих верующих стала река Днестр.


Как передает корреспондент «Нового Региона» из Дубоссар, в полдень обряд купания был совершен на верхнем бьефе Дубоссарского водохранилища. После молитвы несколько десятков людей, пробив тонкий ледяной панцирь, троекратно погрузились в воду. Это происходило при десятиградусном морозе и резком ветре.


Собравшиеся зрители, кутаясь в дубленки и куртки, с восхищением взирали на храбрецов. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Коржево города Дубоссары отец Олег был одним из первых, совершивших крещенское омовение.


«Мы уже четвертый год подряд совершаем этот обряд. После великого водоосвящения в храме мы приходим к реке. Сначала было 5-6 человек. Сегодня это уже десятки прихожан. Традиция, существующая в православии издревле, с каждым годом находит все новых и новых приверженцев. Это купание очищает душу и укрепляет тело, поэтому мы призываем верующих присоединяться к нам», – рассказал священник.


Среди купавшихся была единственная женщина – Наталья Своквина, а также маленький ребенок. Трехлетний Дамиан Карайон совершил церковный обряд впервые со своим отцом Сергеем.


Благочинный Дубоссарского района протоирей Виталий Коваль, трижды окунувшийся в воду, заявил, что этот обряд он совершает все 12 лет своего служения и считает его крайне полезным для духовного и физического здоровья человека.


В Тирасполе крещенское купание проходило непрерывно с раннего утра – в район городского пляжа постоянно подходили и подъезжали люди.


По оценкам сотрудников милиции, которые дежурили на берегу, в Днестре искупалось несколько сотен человек, более тысячи наблюдали за совершением обряда. Среди купающихся были люди самых разных возрастов.


За порядком на пляже следили сотрудники Аварийно-спасательного отряда, государственной инспекции речного транспорта, а также водолаз. Происшествий во время купания не зафиксировано.


Как сообщал «Новый Регион», рабочий день 19 января в связи с праздником Крещения в Приднестровье был объявлен сокращенным.



Крещенская вода считается полезной для духовного и физического здоровья человека



Отец Олег был одним из первых, кто совершил крещенское омовение


 

Оригинал (на 19/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Журналист "Коммерсанта" возглавит пермскую галерею

Журналист "Коммерсанта" возглавит пермскую галерею

Новым арт-директором Пермской художественной галереи станет обозреватель газеты "Коммерсантъ" Валентин Дьяконов. О предстоящем назначении сообщил заместитель председателя правительства Пермского...

 

В Приднестровье проходит акция "Нарисуй Рождество"

В Приднестровье проходит акция "Нарисуй Рождество"

В Приднестровье с 6 по 10 января (включительно) будет проходить акция-конкурс "Нарисуй Рождество", которую для детей организовала группа предпринимателей...

 

Гельман решил освободить Кремль от президента / Блогеры предлагают оставить Медведева экскурсоводом

Гельман решил освободить Кремль от президента / Блогеры предлагают оставить Медведева экскурсоводом

Известный галерист Марат Гельман предлагает "освободить Кремль от администрации президента и самого президента и сделать там качественный исторический музей"...

 

Большой театр увеличит количество дешевых билетов

Большой театр увеличит количество дешевых билетов

Руководство Большого театра планирует увеличить количество дешевых билетов, которые продаются на один спектакль, c 400 до 600 штук. Об этом рассказал директор ГАБТ Анатолий Иксанов. Сейчас самые...

 

В Челябинске открывается театральная лаборатория / Главными экспертами станут зрители

В Челябинске открывается театральная лаборатория / Главными экспертами станут зрители

В Челябинске открывается творческая лаборатория " Молодая режиссура и профессиональный театр". С ее помощью театр драмы имени Наума Орлова надеется найти нового художественного руководителя. Как...

 

Гергиева назначили дирижером молодежного оркестра Карнеги-холла

Гергиева назначили дирижером молодежного оркестра Карнеги-холла

Карнеги-Холл создаст Национальный молодежный оркестр, который объединит 120 музыкантов от 16 до 19 лет. Оркестр впервые выступит в июле 2013 года в Вашингтоне, Москве и Санкт-Петербурге. Каждый год...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::