Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2012 07:07

В Британии признали существование "шпионского камня", вызвавшего скандал между Лондоном и Москвой


Громкий шпионский скандал, разразившийся между Россией и Великобританией в 2006 году, не был беспочвенным. Странным образом замаскированное разведывательное оборудование, обнаруженное тогда сотрудниками ФСБ в Москве, действительно принадлежало британским спецслужбам, подтвердил один из высокопоставленных чиновников тогдашнего правительства Ее Величества.



Бывший глава канцелярии экс-премьера Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл в разговоре с BBC признал существование "шпионского камня", которы показали тогда по российскому телевидению. "Это было неприятно. Нас поймали за руку. Уверен, они (ФСБ) узнали об этом задолго до скандала, но из политических соображений какое-то время не обнародовали информацию", - заявил Пауэлл.



Напомним, в январе 2006 года в эфире телеканала "Россия" была показана программа о раскрытии шпионской операции в духе Джеймса Бонда, в которой фигурировали четыре британских дипломата и передатчик для сбора информации, спрятанный в куске пластика, изображавшего кусок камня.



Схема действий фигурантов этой шпионской драмы была не очень трудоемкой, писало тогда "Независимое военное обозрение". Шпион-россиянин в определенное время появлялся в одном из скверов на окраине Москвы, доставал обычный персональный компьютер-наладонник и просто проходил невдалеке от закамуфлированной "под пейзаж" аппаратуры, которая считывала с его карманного персонального компьютера информацию. Через какое-то время "прогуляться" по скверу приезжал сотрудник английской дипмиссии. Он, изображая студента, он доставал свой КПК и принимал на него оставленную агентом "конфиденциальную почту".



"Камень" внешне ничем не отличался от обычного, но был очень легким. Сотрудники ФСБ просветили его рентгеном и нашли, что камень под завязку начинен радиоэлектроникой. Она была примонтирована к внутренним стенкам специальными шурупами и залита особым герметиком.



Россиянин в ходе спецоперации ФСБ был задержан и даже, по некоторым сведениям, дал признательные показания. Однако британским разведчикам - в шпионаже подозревали помощника официального представителя британской разведки в России Пола Кронтона, второго секретаря посольства Великобритании в Москве Марка Доу и двух секретарей-архивистов посольства Эндрю Флеминга и Кристофера Пирта - удалось выйти сухими из воды. ФСБ просто нечего было им предъявить - прогуливаться по скверу не запрещено, а полноценно допросить их не позволял дипломатический иммунитет.



Тогда многие британские СМИ намекали, что шпионский скандал появился не случайно - всего за месяц до этих событий Владимир Путин, бывший тогда президентом, подписал закон об ограничении деятельности неправительственных организаций. По мнению Кремля, ряд правозащитных НПО, в частности, Хельсинкская группа, получали финансирование от ряда зарубежных правительств, заинтересованных в дестабилизации обстановки в России.



Некоторые российские эксперты при этом даже обвиняли ФСБ в наличии "заговорщического менталитета".



В подтверждение своих данных ФСБ представила информацию о том, что замеченные в сквере возле "шпионского камня" британцы курировали программы по выlелдению грантов российским НПО. В частности, Марк Доу был координатором Фонда глобальных возможностей при британском МИДе.



Как бы то ни было, в Соединенном Королевстве все обвинения отрицали. Работавший тогда в Москве посол Тони Брентон уверял, что Великобритания совершенно открыто содействует развитию гражданского общества в России. Он также подчеркивал, что все данные о финансировании российских НПО публикуются на сайте посольства Великобритании: "Все есть на сайте. Суммы, проекты. Это все открытая информация".



Полная версия подготовленного BBC материала будет представлена в рамках показа сериала "Путин, Россия и Запад" на телеканале BBC Two в четверг, 19 января, в 21:00 по местному времени (01:00 по Москве 20 января).


 

Оригинал (на 19/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые намерены повторить полет на спутник Марса Фобос

Ученые намерены повторить полет на спутник Марса Фобос

Руководитель НПО им. Лавочкина Виктор Хартов заявил, что после завершения расследования причин провала миссии «Фобос-Грунт» ученые намерены повторить попытку полета на спутник Марса. Он назвал...

 

Швеция усилит охрану атомных электростанций

Швеция усилит охрану атомных электростанций

Агентство по радиационной безопасности и МВД Швеции заявили о недостаточной защищенности местных АЭС. В докладе, посвященном этому вопросу, предлагается расширить зоны безопасности вокруг атомных...

 

СМИ узнали о высылке российских дипломатов из Канады

СМИ узнали о высылке российских дипломатов из Канады

По данным местных СМИ, из Канады по подозрению в шпионаже выслали четырех сотрудников российского посольства. Посольство РФ отрицает факт высылки своих сотрудников и утверждает, что они уехали...

 

Российский пассажир "Коста Конкордиа" избил работника судовладельца

Российский пассажир "Коста Конкордиа" избил работника судовладельца

Российский пассажир теплохода "Коста Конкордиа", потерпевшего крушение 13 января, набросился с кулаками на сотрудника компании Costa Crociere, владевшей лайнером. Россиянин просил работника...

 

Юрий Кондратьев: Люди будут уходить из Интернета

Юрий Кондратьев: Люди будут уходить из Интернета

«В любой группе есть люди, которые запускают процесс. Но основная масса делится на две категории: одни идут на митинги, потому что у них такая социальная позиция, но они сами бы никогда не пришли,...

 

Британская полиция пронесла муляж бомбы на олимпийский объект

Британская полиция пронесла муляж бомбы на олимпийский объект

Британской полиции удалось пронести муляж взрывного устройства на территорию Олимпийского парка в Лондоне, где проводилось специальное заседание кабинета министров. Таким образом полицейские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::