Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/01/2012 10:33

Компания Kodak объявила о банкротстве

Компания Kodak объявила о банкротстве Крупнейший производитель фотопленки компания Eastman Kodak объявила себя банкротом. Речь идет о временном банкротстве. Руководство компании все еще надеется на то, что удастся спасти бизнес и вернуть его к прибыльности.
В четверг вечером стало известно, что Eastman Kodak подала заявку о защите от кредиторов по главе 11 Кодекса о банкротстве США по южному округу Нью-Йорка.
Как пишет Reuter, подача заявки о банкротстве является попыткой выжить в условиях кризиса ликвидности, в котором находилась компания в течение нескольких лет из-за падения продаж, что в свою очередь связано с сокращением бизнеса производства фотопленки.

По мнению руководства компании, временное банкротство поможет сохранить Kodak и вернуть к прибыльности. «Совет директоров и все высшее руководство единогласно считают, что это необходимый шаг для будущего Kodak», - сказал в своем заявлении председатель совета директоров Kodak Антонио Перез.
В настоящее время компания Eastman Kodak переживает финансовые трудности - в 2011 году Kodak потеряла 88% своей рыночной стоимости. Теперь она оценивается в 162 миллиона долларов.
О том, что компания готовится к банкротству, стало известно в начале января. Так, еще 5 января газета The Wall Street Journal писала о том, что компания Kodak планирует подать заявку на банкротство в ближайшее время.    

В январе международные рейтинговые агентства Standard & Poor's  и Moody's понизили долгосрочный рейтинг Eastman Kodak на одну ступень. Понижение рейтингов агентства объяснили возросшей вероятностью банкротства компании в среднесрочной перспективе в результате ухудшения прогноза по ситуации с уровнем ликвидности.
Позже сообщалось о том, что компания ведет переговоры с банком Citigroup о получении финансирования должника во владении на сумму до 1 млрд долларов, писал Bloomberg. Кредитная линия будет открыта сроком на 18 месяцев.

Финансирование должника во владении - это новое заимствование средств компанией в период действия статьи 11 процедуры банкротства. Фактически такая форма финансирования должна помочь Kodak сохранить бизнес.

Как заявил Антонио Перез, действие 11 статьи позволит в будущем развивать два приоритетных направления в технологическом портфеле компании - патенты на цифровые продукты, а также технологии печати и хранения.

После подачи заявления о банкротстве компания попытается провести аукцион по продаже своего портфеля патентов. Основную долю патентов составляют цифровые фотографии, а также технологии обработки изображений. Фактически этот актив Kodak самый дорогостоящий. В портфеле насчитывается 1100 патентов. По оценкам экспертов, его стоимость может достигать порядка 3 млрд долларов.

Кроме того, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение, Kodak начала патентную войну с такими цифровыми гигантами как Apple и HTC, обвинив компании в нарушении четырех своих патентов на технологии, связанные с цифровыми фотоизображениями. Соответствующие иски были поданы 11 января 2012 года.

Предмет претензий Kodak - технологии, позволяющие владельцу цифровой камеры или камерофона легко передавать фотографии другим пользователям, не подключая устройство к компьютеру. В иске компания утверждает, что Apple и HTC неправомерно используют запатентованные Kodak технологии в своих смартфонах и планшетах и требует от этих компаний прекратить продажи устройств и возместить Kodak убытки, размер которых пока не разглашается.

Компания также начала реструктуризацию своего бизнеса, которая заключается в сокращении количества подразделений компании с трех до двух. Предполагается, что бизнес Kodak будет делиться на потребительское подразделение и отдел коммерческих решений, тогда как ранее в структуре компании были подразделения по производству традиционной фотопленки и бумажной продукции, цифровых продуктов и подразделение, занимавшееся разработкой и производством принтеров и программным обеспечением для них.

Подразделение коммерческих решений возглавит новый операционный директор Филипп Фарачи (Philip Faraci), структуру потребительских продуктов возглавит Лора Куатела (Laura Quatela). Оба топ-менеджера в течение нескольких лет работали в Kodak на других руководящих должностях, сообщает РИА Новости.

Американская компания Eastman Kodak была основана в 1892 году изобретателем Джорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом и с тех пор занимала ведущие позиции в производстве фотоаппаратов и сопутствующей продукции. В январе 2004 года компания объявила об окончании производства пленочных камер (за исключением одноразовых) в США, Канаде и Европе, но и по сей день продолжает выпуск фото- и кинопленки.

Третий квартал 2011 года компания закончила с убытком в 222 млн долларов. При этом выручка Kodak за этот период составила 1,462 млрд долларов.

 

Оригинал (на 19/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кудрин предрек евро полтора года падения

Кудрин предрек евро полтора года падения

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин считает, что курс евро продолжит падение в ближайшие полтора года. Об этом он заявил в своем микроблоге Twitter. Он добавил, что на валютном рынке будет...

 

Украина попросит Онищенко обосновать слова о плохом сыре

Украина попросит Онищенко обосновать слова о плохом сыре

Государственная фитосанитарная и ветеринарная служба Украины обратится в Роспотребнадзор с просьбой предоставить результаты исследований качества украинских сыров, на основании которых были сделаны...

 

Власти Венесуэлы вернули золотой запас в страну

Власти Венесуэлы вернули золотой запас в страну

Власти Венесуэлы объявили о завершении операции по возврату в страну золотого запаса, хранившегося в американских и европейских банках. По словам главы ЦБ, всего с ноября 2011 года, когда началась...

 

Старейший банк Швейцарии продаст часть бизнеса под давлением США

Старейший банк Швейцарии продаст часть бизнеса под давлением США

Старейший швейцарский банк - Wegelin & Co - продаст часть бизнеса конкурентам из Raiffeisen. Поводом для этого стал интерес властей США, готовых подать в суд на финорганизацию за содействие...

 

Лондон заморозил средства Анисимова по иску Березовского

Лондон заморозил средства Анисимова по иску Березовского

Лондонский суд по требованию Бориса Березовского заморозил деньги Василия Анисимова, которые он получил от продажи доли в холдинге «Металлоинвест» банку ВТБ. Речь идет о довольно крупной сумме.

 

Онищенко обвинил украинцев в "неквалифицированных комментариях" по сыру

Онищенко обвинил украинцев в "неквалифицированных комментариях" по сыру

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает неконструктивной позицию украинских властей при обсуждении качества местных сыров. "Мы пока видим какие-то неквалифицированные комментарии", -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::