Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/01/2012 10:50

Канада выслала четверых российских дипломатов

Канада выслала четверых российских дипломатов Власти Канады выслали из страны четырех сотрудников российского посольства. Местные СМИ связывают этот шаг с недавним арестом морского офицера Джеффри Пола Дилайла, подозреваемого в шпионаже в пользу Москвы. В самом российском посольстве в Оттаве настаивают, что дипломаты покинули страну в рамках ротации. Между Россией и Канадой может разгореться новый дипломатический скандал. Как сообщают в пятницу канадские СМИ, Оттава выслала из страны четырех российских дипломатов.
Телеканал  CTV News указывает на то, что сотрудники российского посольства были выдворены из Канады через четыре дня после появления информации об аресте морского офицера Джеффри Пола Дилайла, обвиненного в шпионаже в пользу иностранного государства.
Как отмечали журналисты, офицер, работавший в разведке  единого королевского центра ВМС Канады, имел доступ к данным слежки за китайскими, иранскими и северокорейскими боевыми кораблями, а также информацию о грузовых потоках этих стран по всему миру. По данным Королевской канадской конной полиции (КККП), Дилайл в течение последних 4,5 лет передавал секретные сведения, начав шпионскую деятельность 6 июля 2007 года. Канадские правоохранители уверены, что Дилайл собирал конфиденциальную информацию во время работы в Оттаве, Кингстоне, Галифаксе, Бедфорде и «других местах».
Хотя официально информация о том, на какую страну работал канадский офицер, так и не была распространена, CTV News со ссылкой на своих источники утверждал, что Дилайл работал на Россию.
Москва появившиеся слухи никак не прокомментировала. Остается неясной ситуация и с высланными дипломатами: в российском посольстве настаивают, что сотрудники выехали в Россию в связи с окончанием сроков командировки, сообщает РИА «Новости».
Руководство Канады так же не дает комментариев по данной информации. В частности, представитель МИД страны Джон Бэрд заявил, что пока не готов дать комментарии по этому вопросу, сообщает «Интерфакс».
Однако если данные о высылке российских дипломатов подтвердятся, можно предположить, что Москва, как и прежде, ответит Оттаве зеркальными мерами, выдворив из России аналогичное число сотрудников канадского посольства.
Добавим, что страны и ранее обменивались высылкой дипломатов.
Так, ровно десять лет назад Москва выслала двух сотрудников канадской дипмиссии за «деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом». Такое решение стало ответным шагом на действия канадского МИДа, потребовавшего прекращения работы двух российских дипломатов в Канаде из-за подозрений в шпионаже.
В 2009 году Россия выслала еще двух канадских дипломатов, работавших в информбюро НАТО в Москве в ответ на аналогичное решение альянса. «Посол Канады в России Ральф Лисишин был вызван в МИД России, где был проинформирован о том, что в ответ на недружественный акт со стороны НАТО в отношении сотрудников представительства Российской Федерации при НАТО российская сторона приняла вынужденное решение лишить дипломатической аккредитации директора Информационного бюро НАТО в Москве, атташе посольства Канады в России Изабель Франсуа и второго сотрудника бюро, атташе посольства Канады в России Марка Опгенорта», - говорилось в заявление российского внешнеполитического ведомства.
За некоторое время до этого НАТО лишило аккредитации старшего советника Виктора Кочукова и 23-летнего атташе Василия Чижова - сына постоянного представителя РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, работавших в постпредстве России при штаб-квартире альянса в Брюсселе.

 

Оригинал (на 20/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве военные объявили бессрочную голодовку, требуя обещанных квартир  / "Бездомная семья ждет, а представители власти ничего не делают"

В Москве военные объявили бессрочную голодовку, требуя обещанных квартир / "Бездомная семья ждет, а представители власти ничего не делают"

В Москве военные - участники пикета у здания Минобороны объявили о начале бессрочной голодовки. Они намерены отказываться от пищи до тех пор, пока чиновники не выделят им "положенные по закону...

 

Приднестровье[x]не приемлет слома[x]формата миротворческой операции на Днестре

Приднестровье[x]не приемлет слома[x]формата миротворческой операции на Днестре

Приднестровье не приемлет слома действующего формата миротворческой операции на Днестре...

 

Президент ПМР поручил улучшить взаимодействие миротворческих сил с местными органами власти

Президент ПМР поручил улучшить взаимодействие миротворческих сил с местными органами власти

Президент ПМР Евгений Шевчук сделал ряд поручений, направленных на улучшение функционирования Миротворческих сил ПМР, передает "Новый Регион"...

 

Смена руководства свердловских "единороссов" отложена на неопределенный срок

Смена руководства свердловских "единороссов" отложена на неопределенный срок

Президиум генсовета "Единой России" не стал рассматривать вопросы о кадровых перестановках в региональных отделениях партии...

 

Самые крутые слухи недели: мокрая метка / Служебный Роман

Самые крутые слухи недели: мокрая метка / Служебный Роман

Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете об особых приметах для политиков, почему жены ветеранов южноуральского парламентаризма не довольны принципами расходования...

 

Инициативная группа подает заявление в Следственный комитет против Горбачева / СК обязан возбудить уголовное дело, считают авторы

Инициативная группа подает заявление в Следственный комитет против Горбачева / СК обязан возбудить уголовное дело, считают авторы

Инициативная группа Профсоюза граждан России от имени одной из участниц - Дарьи Дедовой - подает заявление в Следственный комитет Российской Федерации с ходатайством о возбуждении уголовного дела...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::