Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/01/2012 19:30

Британский дайвер попал в больницу после погружения

Британский дайвер попал в больницу после погружения Бывший британский спецназовец, а ныне известный во всем мире инструктор по дайвингу Мартин Робсон госпитализирован после погружения на 209-метровую глубину в Голубое озеро в Кабардино-Балкарии. C самого начала экспедиция пошла не так – неделю назад при погружении погиб российский аквалангист из команды Робсона. В пятницу стало известно о происшествии, случившемся накануне с известным дайвером из Великобритании Мартином Робсоном, исследовавшим Голубое озеро в Кабардино-Балкарии. Как сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах республики, после погружения спортсмен был госпитализирован.
«Робсон, который исследует Голубое озеро, во время погружения почувствовал себя плохо», – сказал источник.
По его словам, спасатели подняли аквалангиста на поверхность и доставили его в Республиканскую клиническую больницу в Нальчике. «Состояние английского дайвера достаточно тяжелое», – отметил источник.
«Около девяти часов продолжалось рекордное погружение на глубину. Робсон благополучно вышел с глубины, зафиксировав отметку 209 м. Однако вечером и ночью ему стало плохо, он госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу в Нальчике», – сказал ИТАР-ТАСС представитель дайвинг-центра.
«Такое погружение является технически очень сложным и сопряжено с большим риском, – заявили газете ВЗГЛЯД в главном управлении МЧС по Кабардино-Балкарии. – Мартин всплыл согласно плану погружения и вышел на поверхность с симптомами декомпрессионной болезни. По этой причине Мартина погрузили в машину дежуривших на месте погружения спасателей Главного управления МЧС России по КБР и отвезли в барокамеру в Республиканскую клиническую больницу Нальчика. В больнице ему была диагностирована декомпрессионная болезнь, в связи с чем провели несколько курсов терапии в барокамере», – отметили в ведомстве.
Источник «Интерфакса» в системе здравоохранения республики сообщил, что Робсон находится в тяжелом состоянии. «Он в сознании, ночь провел в барокамере, выполненное в пятницу томографическое обследование позволило исключить травму позвоночника. Ему поставлен предварительный диагноз «кессонная болезнь», – сказал он.
Голубое озеро имеет условную глубину 258 метров и является вторым в мире по глубине карстовым озером. В настоящее время на Голубом озере осуществляется международный исследовательский проект по исследованию глубин этого карстового провала.
НТВ сообщает, что Робсон приехал в  Кабардино-Балкарию, чтобы попытаться раскрыть тайну Голубого озера: местные жители называют его бездонным, и  действительно, точных данных о  его глубине не существует. Предыдущие исследования 20-х годов прошлого столетия показывали, что глубина озера может меняться по нескольку раз в  день. Возможно, где-то глубоко внизу находится пещера, которая и  была целью Робсона. Дело в том, что в это озеро не впадает ни один водоем – ни ручей, ни река. В то же время из него вытекает примерно 70 млн литров воды в сутки. Уровень воды в озере остается неизменным. Источник наполнения водоема до сих пор не выяснен – возможно, именно эту тайну и пытался разгадать Робсон.
Мартин Робсон служил в спецназе, а после увольнения стал одним из самых известных инструкторов по дайвингу в мире, совершавшим погружения от Полярного круга до подводных пещер Мексики.
Неделю назад в команде Робсона произошел другой несчастный случай. Аквалангист из Москвы Андрей Родионов, входивший в группу обеспечения британского дайвера, погиб при погружении.
«Андрей Родионов, который во время погружения Мартина Робсона находился на глубине около 16–17 метров, подал сигнал бедствия. На поверхность его подняли в бессознательном состоянии», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по КБР Мурат Апажихов.
По его словам, дежурившие на месте погружения спасатели эвакуировали пострадавшего в Черекскую районную больницу в поселке Кашхатау. «Около 13.25 аквалангист скончался в больнице, не приходя в сознание», – уточнил Апажихов. Он отметил, что предварительная причина смерти спортсмена из Москвы – баротравма легких.
Позднее в Следственном комитете, сотрудники которого проводят проверку по факту смерти спортсмена, сообщили что, по предварительным данным следствия, «причиной смерти стало утопление в результате неправильного использования дыхательного оборудования (ребрийзера)».
«По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», – отметили в СК.
«Как правило, к таким ситуациям приводит отказ оборудования, – рассказал газете ВЗГЛЯД курс-директор PADI, руководитель дайв-центра «Немо» Алексей Герасимов. – Но возможен и человеческий фактор, к таким последствиям может привести какое-то заболевание, вплоть до сердечного приступа – такие случаи были».
«Это пресное озеро, вода там холодная и не такая, как в море, тут могут быть проблемы, связанные со снаряжением и с чем угодно», – отметил он.
«Есть так называемый любительский дайвинг и технический дайвинг, – продолжил эксперт. – Для любительского дайвинга максимальная глубина – 40 метров. Нырять в таких условиях на большую глубину без соблюдения специальных правил просто невозможно. Технический дайвинг расширяет границы как по глубине – нырять можно глубже 40 метров, – так и по времени, то есть можно дольше находиться под водой, а азотное насыщение может быть значительно выше. Но при этом дайвер всплывает, обязательно выполняя специальные так называемые декомпрессионные остановки на определенных глубинах, чтобы понизить уровень остаточного азота в организме, чтобы не было декомпрессионного заболевания».
«Технический дайвинг требует большего объема знаний и навыков. Кроме того, на этих глубинах применяются специальные газовые смеси, чтобы понизить давление кислорода и азота, входящих в состав воздуха, которые могут влиять на физиологические процессы в организме. Может случиться кислородное отравление или азотонаркоз. Поэтому применяют специальные смеси, которые минимизируют воздействие этих газов на организм», – рассказал Алексей Герасимов.

 

Оригинал (на 20/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пьяный водитель скрылся от полиции в море

Пьяный водитель скрылся от полиции в море

В Сан-Диего, штат Калифорния, мужчина, которого заподозрили в управлении автомобилем в нетрезвом виде, избежал ареста, нырнув в море и уплыв от полиции. На море была развернута спасательная...

 

Греческие анархисты захватили радиостанцию

Греческие анархисты захватили радиостанцию

В Греции 10 января группа анархистов захватила студию частной радиостанции Flash. Около 30 человек потребовали пустить в эфир запись с призывами к "вооруженной борьбе и революции", а также...

 

Кипр отпустил задержанное судно из России с боеприпасами для Сирии

Кипр отпустил задержанное судно из России с боеприпасами для Сирии

Кипрские власти отпустили судно из России, задержанное накануне в Лимассоле. По данным местных СМИ, на судне, направлявшемся в сирийской порт Латакия из Санкт-Петербурга, было 60 тонн боеприпасов....

 

Президент Пакистана опроверг слухи о своей возможной отставке

Президент Пакистана опроверг слухи о своей возможной отставке

Президент Пакистана Асиф Али Зардари опроверг появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что влиятельные пакистанские военные хотели бы его отставки. "Никто отставки еще не требовал. Если...

 

Капитан "Коста Конкордиа" прошел тест на наркотики

Капитан "Коста Конкордиа" прошел тест на наркотики

В крови Франческо Скеттино, капитана итальянского лайнера "Коста Конкордиа", налетевшего на рифы у берегов острова Джильо, не обнаружили наркотических веществ. По словам адвоката Скеттино, в...

 

Российские туристы в Таиланде оказались в ловушке

Российские туристы в Таиланде оказались в ловушке

В Таиланде около 1,5 тыс. российских туристов могут оказаться заложниками долгов туроператора «Ланта-тур Вояж» перед владельцами гостиниц. Тайцы требуют от туристов повторной оплаты за проживание,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::