Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/01/2012 18:45

Молодые украинцы не хотят жить в своей стране

Молодые украинцы не хотят жить в своей стране Большинство молодых украинцев не хотят связывать свое будущее со своей страной, указывают данные соцопроса. Специфика украинской ситуации в том, что молодежь больше ориентирована не на протесты, как в европейских странах, а на эмиграцию. Студенты считают, что родина их не любит. Такие настроения, впрочем, характерны не только для Украины. Больше половины (56%) украинцев в возрасте от 16 до 26 лет желали бы покинуть страну. Таков вывод украинского Института демографии и социальных исследований имени Птухи, специалисты которого опросили студентов Киева, Запорожья, Ивано-Франковска, Одессы, Умани и Хмельницкого.
Настроения нынешних одиннадцатикласников, которыми интересовался фонд «Демократические инициативы», совсем иные: лишь 12 процентов выпускников хотели бы покинуть страну. Эксперты поясняют: оптимисты-школьники, вступившие во взрослую жизнь, быстро теряют иллюзии. Специфика украинской ситуации в том, что молодежь больше ориентирована не на протесты, как в европейских странах, а на эмиграцию.
«Я люблю свою родину, но родина не любит меня», - заявила газете ВЗГЛЯД студентка четвертого курса Национального технического университета «Киевский политехнический институт» Мария Мироненко, которая давно и твердо решила для себя продолжить обучение за границей, найти там работу и остаться жить.
На вопрос, почему Мария связывает свое будущее исключительно с жизнью за рубежом, девушка ответила:  «Потому что я считаю, что заграницей можно получить более качественное образование, найти хорошую работу, не боятся за своих детей и их будущее. Там ты работаешь тяжело, но при этом знаешь, что не будешь в 70 лет мыть подъезды, потому что, отпахав как раб 50 лет, отдав лучшие годы своей любимой родине, заработал пенсию аж в 100 долларов! Чего можно ждать от государства, в котором у власти одни воры и казнокрады сменяют других? Только их детям так называемой «золотой молодежи» здесь живется припеваючи. И они же получат в наследство власть в нашей стране. Остальным – не светит. «Желтая» пресса только и пишет про Януковичей-младших, Ющенко-младших, Тимошенко-младших, Герман-младших и прочих. У этой молодежи есть и «ягуары», и перспективы, а наше будущее никого не волнует».
Собеседница ориентирована на выезд в США, куда уже неоднократно ездила по программам обмена студентами. Россию как вариант она не рассматривает.
«А чем Россия отличается от Украины? Тем, что у них якобы все хорошо? Просто они умеют все так преподнести, а у нас все грязное белье Украины демонстрируется на весь мир, - говорит Мария. - Мне нравится Америка тем, что это многонационалная страна, где, в отличие от Англии или Франции, я не чувствую себя человеком второго сорта и смогу добится всего, на что хватит моих сил и знаний».
Эксперты подверждают, что активизации выездных настроений украинской молодежи способствуют низкий уровень жизни в стране, пессимистичные настроения в молодежной среде. Среди направлений возможной эмиграции самыми популярными являются США (16,25 %) и Великобритания (15,6%).
«Молодые люди, хорошо знакомые с коррупцией в украинском образовании, видят несоблюдения законов в стране, и поэтому свое будущее с ней не связывают. Подавляющее большинство настроено не на протесты, ибо они видят, что и старшее поколение не может отстоять свой политический выбор, особенно после Оранжевой революции. Поэтому они идут по пути наименьшего сопротивления, тем более, что сейчас есть возможность и получить образование, и устроить свою жизнь за пределами Украины», - считает Татьяна Черненко, эксперт из Национального института стратегических исследований.
Получив диплом юриста в одном из киевских вузов, Елизавета Мощенко продолжает жить за счет родитей. В свои 23 она прошла сотни собеседований, и в интервью газете ВЗГЛЯД пояснила, что среди главных причин отказа работодателей - отсутствие опыта работы по специальности: «А где его взять этот опыт? Моя мама – повар в ресторане, отец – на пенсии, раньше работал на одном из секретных заводов, который давно «умер». Знакомая, с которой Лиза вместе танцевала в одном из самодеятельных коллективов Киева, зовет в Египет, в аниматоры одного из отелей Хургады. Девушка боится ехать, но с каждым днем все больше склоняется к тому, что это единственный выход из ситуации.
Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина среди украинских студентов, проблема трудоустройства молодежи является наиболее актуальной, - 64,5% ответили, что именно этот вопрос беспокоит их больше всего.
«Когда мы спрашивали о выборе будущей профессии, только 0,3% выбрали рабочую профессию, -  рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель фонда «Демократические инициативы» социолог Ирина Бекешкина. - Только 1,7% - работу в сфере обслуживания. Инженерную деятельность – 8%. А в основном все хотели бы иметь работу в области точных наук, гуманитарной сфере. Таким образом, что в Украине будет с рынком труда совершенно не понятно!».
В ранее проводившихся исследованиях фонда «Демократические инициативы», по словам социолога, среди той молодежи, которая решила уехать из Украины, немногим более 50% стремятся устроить свою жизнь на Западе, а остальные хотят жить и работать в России.
Еще одно отличие украинской ситуации в том, что многие молодые люди, особенно из западных регионов Украины, уезжают не на пустое место в другие страны. Дело в том, что там давно и прочно обосновались их родственники: часть трудовых мигрантов, которые раньше освоилась за границей, забирают туда из Украины своих детей. Социологи считают, что это своеобразное  продолжение четвертой волны миграции, которая произошла после распада Советского Союза.
Как в других странах
Впрочем, о четвертой волне миграции заговорили также и в России. Растет желание уехать за рубеж и у белорусов. Интересно, что и в европейских странах и даже в США, куда так рвутся молодые люди из Украины, России и Белоруссии, также наблюдается рост числа желающих отбыть в другую страну.  
Согласно опросу белорусов социологами НИСЭПИ (Вильнюс, Литва), 57,6% белорусов никуда бы не уехали из Белоруссии на постоянное место жительства, если бы была такая возможность. Однако 33,8% опрошенных признались, что уехали бы в Германию (11,4%), США (7,2%), Польшу (5%), Россию (4,3%) и в страны Балтии (2,9%).   Больше всего желающих уехать среди белорусов до 30 лет - в этом признались 54% опрошенных из этой возрастной категории. Впрочем, этот опрос отражает лишь желания белорусов при появлении возможности, но не реальную статистику покидающих страну.
По данным опроса «Левада-центра», проведенного в прошлом году, об отъезде из России задумываются порядка 30% россиян. Причем, порядка 3-4 млн уже предпринимают активные шаги для отъезда, в частности, готовят документы и связываются с друзьями и родственниками за рубежом.
По данным Счетной палаты за последние 10 лет из России уже уехало около 1,25 млн граждан, примерно столько же, сколько после 1917 года, что заставляет говорить о новой сильнейшей волне эмиграции.
Согласно опросу «Левада-центра», среди россиян с высшим образованием, имеющим приличный достаток, желающих покинуть Россию, больше, чем в целом по стране.  Хотят уехать за границу около трети опрошенных в возрасте от 25 до 39 лет с доходом от 1,5 тыс. евро и выше и проживающих в крупных городах. Такую волну эмиграции нельзя назвать рабочей.
В Европе и США растущее желание людей покинуть страну связано в большей степени с намерениями найти работу. К примеру, европейская молодежь столкнулось в последнее время с серьезной проблемой безработицы, что стало основной причиной того, что она все чаще стала задумываться об отъезде в более благополучные регионы, такие как Канада, США и Австралия.
Так, согласно опросам в Польше, Италии и Англии, где в прошлом году наблюдался один из самых высоких за последние 10 лет уровень безработицы, половина молодежи до 25 лет, готова покинуть свою родину в поисках работы. За рубеж стремятся также молодые люди из Македонии, Греции, Италии, Испании и Франции.
Даже из Германии, которая могла похвастаться самой благополучной ситуацией с вакансиями для молодых людей в ЕС, молодежь хочет сбежать. Так, согласно летнему прошлогоднему исследованию Института Алленбаха, каждый восьмой студент в Германии планирует после учебы найти работу за границей. Согласно опросу, около 51% студентов думают о том, чтобы после окончания учебы покинуть Германию из-за профессиональных соображений. Причем, 13% опрошенных студентов уже решилось на переезд.
Даже США, которые по данным опроса Gallup, проведенного в прошлом году в 135 странах мира, являются самым желанным местом для тех, кто хочет переехать в другую страну, столкнулись с ростом числа самих американцев, желающих покинуть родину. По данным опроса консалтинговой фирмы America Wave в декабре 2011, за два года число американцев в возрасте 25-35 лет, активно желающих уехать из США, выросло в пять раз с 1% до 5,1%.
Причем, среди молодых американцев в возрасте 18-24 лет процент желающих перебраться за границу составляет целых 40% против 15% всего два года назад. Высокий уровень безработицы и замедление роста экономики страны заставляют все больше молодых американцев мечтать уехать в Бразилию, Россию и Китай.

 

Оригинал (на 20/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РТС и ММВБ завершили предрождественские торги ростом

РТС и ММВБ завершили предрождественские торги ростом

Российские фондовые индексы по итогам предрождественских торгов закрылись в плюсе. По итогам сессии 6 января индекс ММВБ вырос на 0,4 процента до 1440,6 пункта, а РТС - на 0,6 процента до 1423,69...

 

Крупнейшая биржа мира дала прогноз по IPO в 2012 году

Крупнейшая биржа мира дала прогноз по IPO в 2012 году

Биржевая группа NYSE Euronext рассчитывает провести в 2012 году 120 новых размещений акций на своих площадках с общим объемом привлеченного капитала в 23 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым...

 

Оценщики выяснят, сколько стоит украиснкая ГТС

Оценщики выяснят, сколько стоит украиснкая ГТС

Украина пока сама не знает, сколько стоит ее газотранспортная система. По крайней мере, именно так можно понять заявление главы Минэнерго страны Юрия Бойко об объявлении тендера по выбору компании,...

 

Туроператоров вызвали "на ковер" в Минспорттуризма

Туроператоров вызвали "на ковер" в Минспорттуризма

Минспорттуризма пригласило крупнейших российских туроператоров на совещание о повышении ответственности перед клиентами. Встреча состоится на фоне приостановки деятельности одного из крупнейших...

 

Южный Судан прекратил добычу нефти

Южный Судан прекратил добычу нефти

Власти Южного Судана прекратили нефтедобычу на 90 процентов после неудачных переговоров с Суданом по стоимости транспортировки сырья. Джуба требует у северного государства вернуть конфискованную...

 

Торговля сырьем установила 12-летний антирекорд

Торговля сырьем установила 12-летний антирекорд

Отток капитала с сырьевых рынков в 2011 году стал максимальным за последние 12 лет. Количество открытых сырьевыми трейдерами позиций сократилось за год на 19 процентов. Наиболее негативную динамику...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::