Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/01/2012 10:25

У республиканцев определился главный соперник для Обамы

У республиканцев определился главный соперник для Обамы Ключевые праймериз Республиканской партии в Южной Каролине выиграл консерватор Ньют Гингрич. Его победа пошатнула позиции Митта Ромни, который до этого слыл главным фаворитом президентской гонки от партии. Такая раздробленность в стане конкурентов на руку действующему президенту США Бараку Обаме. По итогам праймериз – предварительных выборов – среди сторонников Республиканской партии в Южной Каролине победителем вышел экс-спикер палаты представителей конгресса США,   представитель  Джорджии Ньют Гингрич. Он считается консерватором даже в своей и так  консервативной партии, зато в дебатах его отличает острый не всегда политкорректный язык.
После подсчета 100% бюллетеней  Гингрич получил 40,4% (243,153 голосов), заметно опередив прежнего фаворита гонки – бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, который получил лишь 27,8% (167,279 голосов). Третье место занял экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум с 17% (102,055 голосов), а четвертым стал конгрессмен от Техаса Рон Пол с 13% (77,993 голоса).
Выступая перед избирателями, Гингрич выразил готовность к дебатам с нынешним президентом США Бараком Обамой. «Если я стану единым кандидатом от Республиканской партии, а я думаю, что с вашей помощью стану, я готов к семи-трехчасовым дебатам с Обамой. Я допускаю, что он может пользоваться телесуфлером», - сказал победитель под овации и приветственные крики собравшихся.
По словам Гингрича, он готов  спорить с Обамой на любые темы: от религиозных вопросов до экономики и здравоохранения. «Нынешние выборы – самые важные в нашей жизни», - заявил Гингрич, подчеркнув, что Обама может еще больше «радикализироваться», если останется президентом, и что задача республиканцев – вернуть ту Америку, которая основывается на конституции и заветах отцов-основателей.
У Гингрича, передает РИА «Новости», нашлось несколько теплых слов в адрес уступивших ему соперников. «Мы вчетвером доказываем, что можно иметь самые разные стартовые позиции», - отметил он.
В свою очередь Митт Ромни пообещал и дальше сражаться за голоса избирателей, указав, что «состязание еще не окончено». «Я продолжу бороться за каждый голос, за каждый штат, - сказал экс-губернатор. – Ноябрьские президентские выборы – это выбор между двумя очень разными Америками. Обама хочет изменить Америку, мы – восстановить ее на тех принципах, которые сделали ее великой».
В случае победы Ромни пообещал сократить бюрократию, сбалансировать госбюджет, отменить закон о реформе здравоохранения. «Я верю в сильную Америку и в то, что она будет лидером всего мира», - заключил политик.
Праймериз в Южной Каролине считаются ключевыми, потому что с 1980 года неизменно определяют у республиканцев - «слонов» -  лидера президентской гонки, который затем становится официальным кандидатом от партии на общенациональном съезде. Нынешние результаты изменили распределение мест в тройке лидеров, что усложняет ответ на вопрос, кто станет единым кандидатом от республиканцев на предстоящих 6 ноября президентских выборах.
За несколько дней до голосования эксперты прочили победу Ромни, но в минувший четверг из гонки вышел губернатор Техаса Рик Перри, призвавший своих сторонников поддержать Гингрича. Более того, представители Республиканской партии заявили об ошибках в подсчете итогов голосования в Айове и провозгласили победителем Санторума вместо Ромни, чей рейтинг тут же пополз вниз. В пятницу опросы показывали, что он может рассчитывать лишь на второе место. До заявления Перри и популярность Гингрича в штате оценивалась в 23%, Ромни – в 30%. Перри были готовы поддержать до 6% избирателей.
Ситуация вокруг нынешнего победителя обострилась, когда в борьбу против него включилась  бывшая жена Гингрича Марианна. Она заявила, что в свое время муж предлагал ей «открытый» брак, то есть супружество, допускавшее возможность внебрачных связей. По ее словам, Гингричу это нужно было, чтобы спокойно продолжать роман со своей помощницей Каллистой, которая впоследствии стала его третьей женой. Когда Гингрича попросили прокомментировать упрек бывшей супруги, тот, отметили наблюдатели, сделал это с максимальной потерей для своего имиджа.
«Я не собираюсь ничего говорить о Марианне. Это вопрос, который поднимается каждый раз, и я каждый раз реагирую на него одинаково, людей это устраивает», - заявил Гингрич.
Если бы Ромни победил в Южной Каролине, то мог бы стать практически недосягаем для соперников. Однако, как полагают наблюдатели, жителям Южной Каролины не нравится, что Ромни исповедует  излишне либеральные экономические взгляды. Это считается самым главным фактором его провала. Кроме этого не всех устраивают его религиозные взгляды, как известно, экс-губернатор Массачусетса   - мормон. Между тем, кандидатом в президенты от республиканцев, как и от демократов, традиционно становились только христиане - либо католики, либо протестанты.
В Южной Каролине проживает достаточно много консервативных в вопросах веры христиан-евангелистов. Это один из наиболее консервативных штатов США: на 11 из 12 последних президентских выборах, в том числе прошлых, Южная Каролина поддерживала республиканцев.
Гингрич считается самым ярким из участников предвыборного марафона. Его критикуют за неосторожные заявления и неумение грамотно отладить ход избирательной кампании. По собственному признанию, строит ее он не на кропотливой подготовительной работе, а на «силе идей». Например, в штате Виргиния он не сможет баллотироваться, поскольку не собрал своевременно необходимое число подписей в свою поддержку.
Ромни в этом отношении – прямая противоположность экс-спикеру. Подготовку к нынешнему забегу он вел со времени предыдущего избирательного цикла четырехлетней давности. Им мобилизованы солидные политические, организационные и финансовые ресурсы, включая поддержку множества известных и влиятельных в партии людей. Характерно, что и в Южной Каролине губернатор-республиканка агитировала именно за него. В целом наблюдатели убеждены, что ресурсы Ромни непременно проявятся в феврале – особенно в тех штатах, где устраиваются не «праймериз», а кокусы – собрания партийного актива.
Оппоненты порой называют Ромни «25-процентным претендентом», намекая на невысокий уровень поддержки. Кстати, пользуются этим эпитетом и в предвыборном штабе Обамы, которому предстоит в ноябре сойтись с победителем республиканского квалификационного забега в финальной схватке за Белый дом. Чем дольше республиканцы будут выбирать лидера, тем больше выигрывает действующий президент-демократ Обама, который все это время сосредоточен на объединении своих сторонников, а не критике оппонента.
Следующие предварительные выборы у республиканцев пройдут во Флориде 31 января. Параллельно в этот же день пройдут праймериз у демократов, но так как действующий президент выразил желание переизбраться на второй срок, процедура носит формальный характер. Президентские выборы в США намечены на 6 ноября.

 

Оригинал (на 22/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Петербурге запретили "Марш за честные выборы" по Невскому

В Петербурге запретили "Марш за честные выборы" по Невскому

Власти Петербурга отказались согласовать заявку на проведение 4 февраля "Марша за честные выборы" по Невскому проспекту. Отказ мотивирован тем, что там "будут проводиться ремонтные и строительные...

 

В Татарстане экс-главу района от "Единой России" оштрафовали на 300 млн рублей за получение взятки в 5 млн рублей / Обвинение просило для чиновника 9 лет тюрьмы и 500 млн штрафа

В Татарстане экс-главу района от "Единой России" оштрафовали на 300 млн рублей за получение взятки в 5 млн рублей / Обвинение просило для чиновника 9 лет тюрьмы и 500 млн штрафа

Верховный суд Татарстана приговорил экс-главу Верхнеуслонского района республики Александра Тимофеева к штрафу в 300 миллионов рублей за получение взятки в 5 миллионов рублей...

 

"Единая Россия" ищет новую стратегию

"Единая Россия" ищет новую стратегию

Партия «Единая Россия» активно ищет себя в новом политическом раскладе: необходимость перемен обсуждается на всех уровнях партийной иерархии. Главные вопросы: как помочь своему лидеру Владимиру...

 

Апелляционный суд Крыма отправил подельников мэра Орджоникидзе за решетку / Вице-мэр и депутат местного совета получили 5 лет тюрьмы

Апелляционный суд Крыма отправил подельников мэра Орджоникидзе за решетку / Вице-мэр и депутат местного совета получили 5 лет тюрьмы

Апелляционный суд Крыма назначил более строгое наказание вице-мэру курортного поселка Орджоникидзе и депутату местного совета...

 

Квачков предлагает следствию проверить бывшую жену Чубайса

Квачков предлагает следствию проверить бывшую жену Чубайса

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, оправданный по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, предлагает следствию проверить бывшую супругу чиновника Марию Вишневскую и...

 

Депутаты, покинувшие Облдуму после выборов, возвращаются в политику

Депутаты, покинувшие Облдуму после выборов, возвращаются в политику

Бывший депутат Областной думы Кирилл Баранов решил стать депутатом Арамильского городского округа. Баранов подал документы в территориальную комиссию Арамили как самовыдвиженец, хотя и является...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::