Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2012 19:45

Сторонники Каддафи вернули контроль над Бани-Валидом

Сторонники Каддафи вернули контроль над Бани-Валидом Сенсационные новости пришли из Ливии: сторонники Муаммара Каддафи, которые, казалось бы, должны были уйти в небытие вместе с его смертью, захватили город Бани-Валид. Тот самый город, который до последнего момента сохранял верность полковнику. Это произошло после массовых протестов против режима ПНС, которые вот уже две недели идут в Бенгази. Как сообщил представитель местных властей Мубарак аль-Фатамни, хорошо вооруженным повстанцам удалось вытеснить из города Бани-Валид бойцов ПНС, после чего сторонники Каддафи подняли там зеленые флаги свергнутого режима, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Арабийя».
«Мы потребовали ввода в город армии, однако министерство обороны и ПНС предали нас и оставили между молотом и наковальней», - заявил Мубарак аль-Фатамни.
По предварительным данным, во время столкновений погибли пять бойцов Переходного национального совета (ПНС), более 30 получили ранения.
Именно город Бани-Валид наряду с Сиртом во время гражданской войны между ПНС и Муамаром Каддафи до последнего сохранял верность полковнику. Бани-Валид пал лишь после долгой осады всего за несколько дней до окончания войны и убийства бывшего ливийского лидера.
«Это сильный звонок, который заставит сторонников Каддафи вернуться к первоначальным успехам. Я думаю, что Каддафи как флаг независимости Ливии будет еще очень долго действовать, и в Ливии не будет порядка в ближайшее время», - говорит газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.
«Это гражданская война, которая на самом деле и не заканчивалась. Это были иллюзии, что героические бойцы ПНС кого-то там победили. Эта война надолго. Опыт других стран, Перу, Непала и других, показывает, что гражданские войны могут идти годы, а иногда и десятилетия», - говорит директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
«Если кто-то в состоянии решить проблему гражданской войны, то только время. Именно об этом в свое время говорил Михаил Маргелов (спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки - прим.), когда Россия выдвинул идею, что после разрешения противоречий все стороны должны участвовать в управлении страной. Но идея была отвергнута. Результат налицо»,   - считает Сатановский.
Напомним, что в Бенгази уже две недели тысячи вооруженных людей протестуют против нового режима ПНС. Протестующие требуют от нового правительство более «прозрачных» действий. Им не по нраву, что голосования законодательного органа совета, сформированного в ноябре прошлого года, проходит в закрытом режиме, а их результаты не раскрываются.
ПНС уверяет, что пытается разработать избирательное законодательство, чтобы провести в течение шести месяцев народные выборы.  В начале января появился проект закона, которые отменяет резервирование для женщин 10% из 200 мест в парламенте, что вызвало новую волну критики со стороны правозащитных организаций.
Причем, среди протестующих много участников гражданской войны, которые сражались на стороне ПНС с войсками Муаммара Каддафи.
В субботу, 21 января, там под стенами охраняемого комплекса зданий совета сотни человек устроили очередной митинг. Разгневанная толпа подорвала гранатами ворота штаб-квартиры ПНС и проникла на территорию комплекса, требуя встречи с представителями властей. Некоторые участники акции разбили палаточный лагерь у штаб-квартиры совета, чтобы проводить длительные пикеты протеста.
Народные волнения испугали ПНС. В воскресенье представитель ПНС Ливии Абдерразак аль-Аради пообещал, что закон, регулирующий выборы в национальный конгресс, будет принят 28 января, тогда как раньше планировалось сделать это только в июне.  В тот же день ушел в отставку мэр Бенгази.
Тогда же в воскресенье решил подать в отставку и вице-президент ПНС Ливии Алдель Хафиз Гуга, о чем он сам сообщил телеканалу «Аль-Джазира». «Я принял решение уйти в отставку в интересах своего народа», - подчеркнул он на фоне беспорядков в Бенгази.
Однако роспуска переходного совета не будет. В понедельник председатель ПНС Мустафа Абдель Джалиль заявил: «Мы переживаем такие политические изменения, которые могут затянуть нас в бездну», добавив, что на обещанные им реформы нужно время. Однако он  не распустит Переходный национальный совет, «так как роспуск приведет к гражданской войне», передает  его слова  AFP со ссылкой на местные СМИ.
Город Бенгази на востоке Ливии считается «колыбелью ливийской революции», именно из этого средиземноморского города в феврале прошлого года началось массовое вооруженное сопротивление оппозиции войскам бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. Тогда же именно в Бенгази оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране и который до сих пор управляет государством.
Вооруженное восстание в Ливии продолжалось с февраля по октябрь 2011 года. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике. Муаммар Каддафи, находившийся у власти в стране 42 года, погиб 20 октября в окрестностях города Сирт.

 

Оригинал (на 23/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министр связи посетил собрание Пиратской партии России

Министр связи посетил собрание Пиратской партии России

Министр связи Игорь Щеголев посетил собрание незарегистрированной Пиратской партии России, проходившее в книжном магазине "Циолковский" в здании Политехнического музея. "Министр сделал вид как...

 

Россия пообещала не допустить военного удара по Ирану

Россия пообещала не допустить военного удара по Ирану

Иран объявил защиту Ормузского пролива, где в настоящий момент находятся ударные группы ВМС США, своей стратегической задачей. В Тегеране убеждены, что американские военные не смогут противостоять...

 

В Тирасполе рассчитывают, что отмена пошлины на ввоз молдавских товаров расширит экономическое сотрудничество между берегами Днестра

В Тирасполе рассчитывают, что отмена пошлины на ввоз молдавских товаров расширит экономическое сотрудничество между берегами Днестра

Отмена Тирасполем заградительной пошлины на ввоз молдавских товаров представляет собой шаг, направленный на развитие внешнеэкономических связей...

 

Петр Степанов утвержден президентом в должности председателя правительства

Петр Степанов утвержден президентом в должности председателя правительства

Президент ПМР Евгений Шевчук сегодня подписал указ о назначении Петра Степанова на пост Председателя Правительства ПМР...

 

Яцуба анонсировал изменение границ избирательных округов в Севастополе

Яцуба анонсировал изменение границ избирательных округов в Севастополе

В Севастополе будут изменены границы избирательных округов. Об этом на аппаратном совещании в севастопольской госадминистрации заявил председатель СГГА Владимир Яцуба. "В соответствии с новым...

 

Комитет Верховной Рады по иностранным делам единогласно провалил переговоры о Таможенном союзе

Комитет Верховной Рады по иностранным делам единогласно провалил переговоры о Таможенном союзе

Ни один из членов парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам на заседании не поддержал инициативу коммунистов, предложивших начать официальные переговоры с Россией относительно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::