Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2012 20:46

Россия критикует ЕС за запрет на импорт иранской нефти / "Ормузский пролив будет перекрыт", - повторили в Тегеране

Россия критикует ЕС за запрет на импорт иранской нефти / "Ормузский пролив будет перекрыт", - повторили в Тегеране Москва – Тегеран, Январь 23 (Новый Регион, Марат Бубновский) – В Москве с сожалением и тревогой восприняли известие о введении Евросоюзом нового пакета односторонних санкций в отношении Ирана. Помимо нефтяного эмбарго и финансовых санкций ЕС в отношении Центрального банка ИРИ, введен запрет на экспорт в Иран основного оборудования для нефтехимического сектора и передачу соответствующих технологий и т.п.


По сути дела, пишет в специальном комментарии Департамент информации и печати МИД России, речь идет о попытке удушения целых отраслей иранской экономики. «Возникает закономерный вопрос: какое отношение введенные Евросоюзом дополнительные меры воздействия на Тегеран имеют к решению задач нераспространения, связанных с иранской ядерной программой (ИЯП)?» – задаются вопросом на Смоленской площади.


«Очевидно, что в данном случае имеют место откровенный нажим и диктат, стремление «наказать» Иран за несговорчивое поведение. Это глубоко ошибочная линия, о чем мы не раз говорили европейским партнерам. Под давлением такого рода Иран не пойдет ни на какие уступки, ни на какие корректировки своей политики», – говорят в российском внешнеполитическом ведомстве.


Особую озабоченность вызывает то, что подобные действия, к тому же синхронизированные по срокам с ожидаемыми в ближайшее время мероприятиями по восстановлению доверия к мирному характеру ИЯП, чреваты срывом политико-дипломатических усилий, в том числе предпринимаемых по линии «шестерки», отмечают в МИД РФ.


Это относится, прежде всего, к намеченной на конец января поездке в Иран группы специалистов Секретариата МАГАТЭ для посещения ядерных объектов и продолжения диалога по «предполагаемым исследованиям», а также выработки договоренности с Тегераном по возобновлению переговоров между ним и «шестеркой».


«Вместо того чтобы проявлять максимальную сдержанность и осмотрительность, – а с призывом об этом мы также неоднократно обращались ко всем вовлеченным сторонам, – страны Евросоюза действуют так, что общий конфронтационный тон только усиливается», – обращают внимание российские дипломаты.


«Создается впечатление, что для некоторых наших партнеров наращивание санкционного давления на Иран становится едва ли не самоцелью, не имеющей ничего общего с решением вопросов ИЯП. Мы всегда исходили и продолжаем исходить из безальтернативности политико-дипломатического урегулирования вопросов, связанных с иранской ядерной программой, путем равноправного и взаимоуважительного диалога на основе принципов поэтапности и взаимности», – заключили на Смоленской площади.


Между тем, как сообщают Reuters и Associated Press со ссылкой на иранские СМИ, Тегеран повторил угрозу перекрыть навигацию в Ормузском проливе, через который осуществляется экспорт до трети мировой нефти. Соответствующие заявления сделали два депутата иранского парламента.


«В случае перебоев с продажей иранской нефти Ормузский пролив, безусловно, будет перекрыт», – цитирует Reuters заместителя главы парламентского комитета по иностранным отношениям и вопросам национальной безопасности Мохаммеда Косари. Его коллега Хесматолла Фалахапише, чьи слова приводит AP, подтвердил право Ирана перекрыть пролив в ответ на нефтяное эмбарго.


Заявления политиков прозвучали вскоре после того, как страны ЕС утвердили новый пакет санкций в отношении Тегерана, предусматривающий запрет на импорт иранской нефти. В Брюсселе также решили заморозить европейские активы иранского Центробанка, через который страна получает плату за проданную нефть.


Власти Ирана не в первый раз грозят перекрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив и Аравийское море. Впервые о такой возможности 27 декабря упомянул иранский вице-президент Реза Рахими. Эти слова были сказаны в условиях активного обсуждения новых санкций в отношении Ирана, в соответствии с которым страна была бы лишена нефтяных доходов.


На угрозу Тегерана сразу отреагировали в Вашингтоне, чьи представители пообещали не допустить прекращения навигации по проливу. Эти слова имели особое значение в связи с тем, что в Персидском заливе базируется Пятый флот ВМС США. 1 января 2012 года американский президент Барак Обама ввел санкции против иранского Центробанка, однако Тегеран обещанной угрозы не выполнил.


США и ЕС принимают новые санкции против Ирана в связи с недавней публикацией доклада МАГАТЭ, в котором агентство делает вывод о существенном продвижении страны в деле развития ядерного оружия. Перекрывая Ирану доступ к нефтяным доходам, на Западе надеются лишить его возможности финансировать дальнейшее развитие ядерной программы. Сам Тегеран настаивает, что не стремится к созданию атомного оружия и что его программа носит исключительно мирный характер, напоминает Лента.ру.


 

Оригинал (на 23/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Песков анонсировал серию статей Путина

Песков анонсировал серию статей Путина

Премьер-министр России Владимир Путин продолжит публикацию программных статей, начатую 16 января материалом "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". По словам...

 

Украине предложили создавать запас нефти и газа на случай войны в Иране

Украине предложили создавать запас нефти и газа на случай войны в Иране

Украине следует создавать стратегические запасы нефти и газа на случай войны в Иране, в результате которой мировые цены на энергоносители могут резко рвануть вверх...

 

Первого вице-мэра Симферополя "слили" за реконструкцию улицы Горького / За Секлецовым может уйти вся его команда

Первого вице-мэра Симферополя "слили" за реконструкцию улицы Горького / За Секлецовым может уйти вся его команда

Первый заместитель Симферопольского городского головы Андрей Секлецов написал заявление об увольнении...

 

Суд подтвердил законность ареста Удальцова

Суд подтвердил законность ареста Удальцова

Тверской суд Москвы признал законным арест оппозиционера Сергея Удальцова, постановив, что в первой инстанции по его делу не было допущено никаких нарушений. Защита Удальцова не согласилась с...

 

В Минске арестованы 13 российских диггеров

В Минске арестованы 13 российских диггеров

В Минске задержана группа российских диггеров. Официально - "за нарушение общественного порядка в гостиничном комплексе". Такое сообщение распространила пресс-служба Мингорисполкома. Согласно этому...

 

Чаплин надеется на создание православной партии / Но опасается "раздробленности и вождизма"

Чаплин надеется на создание православной партии / Но опасается "раздробленности и вождизма"

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин задумался о создании православной партии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::