Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2012 23:53

Французский Сенат ввел уголовную ответственность за отрицание геноцидов / Последний шаг - подпись Николя Саркози

Французский Сенат ввел уголовную ответственность за отрицание геноцидов / Последний шаг - подпись Николя Саркози Ереван – Париж, Январь 24 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Сенат Франции при соотношении 127 голосов «за» и 86 «против» принял закон о введении уголовной ответственности за отрицание признанных Францией геноцидов, а именно: Геноцида армян в Османской империи и Холокоста. Национальное Собрание (нижняя палата парламента) Франции уже приняло данный закон 22 декабря.


Согласно законодательству Франции, президент в течение 15 дней после получения правительством окончательно принятого закона обнародует его. Он может до истечения этого срока попросить парламент пересмотреть закон или отдельные его статьи. Этот пересмотр не может быть отклонен. Промульгацией президент Французской Республики – гарант Конституции – признает процедуру принятия, а также существование закона, пишет агентство News.am.


Законопроект был предложен депутатом от правящей партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе. Его поддержало большинство депутатов правящей партии, оппозиционной соцпартии и центристов.


После рассмотрения текста в комиссиях Национального собрания формулировка была заменена на «наказание за отрицание геноцидов, признанных законодательством». Текст предполагает год тюрьмы и 45 тыс евро штрафа тем, кто отрицает признанный законом геноцид: Холокост (закон 1990 года) и Геноцид армян (закон 2001 года).


Между тем, из-за принятия закона Национальной ассамблеей Анкара заявила о приостановлении отношений с Францией и отменила совместные проекты, в том числе в военной, политической и экономической сферах. По словам Эрдогана, «двусторонним отношениям нанесена рана, которую трудно будет залечить».


Турецкий премьер также заявил, что французский президент Николя Саркози принес партнерские отношения с Турцией в жертву политической выгоде, надеясь заручиться поддержкой армянской диаспоры на предстоящих президентских выборах (закон предложили члены президентской партии «Союз за народное движение», но он получил поддержку и оппозиционных социалистов).


Однако МИД Франции предостерег Анкару от чрезмерной реакции. «Сейчас я надеюсь на то, что наши турецкие друзья не станут принимать близко к сердцу решение Национальной ассамблеи. Нам вместе есть над чем работать», – отметил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Франция является пятым по объему экспортным рынком Турции. В Турции работают около 350 французских компаний, где трудоустроено более 80 тыс человек.


Инициаторами введения ответственности за отрицание Геноцида стали члены правоцентристской партии «Союз за народное движение» (UMP) президента Николя Саркози. По словам члена UMP, депутата армянского происхождения Патрика Деведжяна, запретом отрицания Геноцида Франция не пытается переписывать историю и лишь законодательно оформляет то, что давно всем известно. Историю, по словам Деведжяна, как раз пытается переписать Турция, всеми способами старающаяся отрицать Геноцид.
Во Франции, по данным AFP, проживают около 500 тыс этнических армян, и Николя Саркози видит в них источник поддержки на грядущих президентских и парламентских выборах, которые пройдут, соответственно, в апреле и июне 2012 года.


Франция признала Геноцид армян, осуществленный Османской империей, еще в 2001 году. Кроме того, Геноцид признали Россия, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Италия, Польша, Словакия, Германия, Литва, Греция, Кипр, Канада, Аргентина, Чили, Уругвай, а также Всемирный совет церквей, Европейский парламент и ряд международных организаций. В годы Первой Мировой войны власти Османской империи уничтожили до полутора миллиона этнических армян, проживавших на территории современной Турции.


 

Оригинал (на 23/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

31 января несогласные на Триумфальной площади потребуют отставки Путина

31 января несогласные на Триумфальной площади потребуют отставки Путина

31 января, в Москве на Триумфальной площади в 18.00 в рамках Стратегии-31 под девизом "Остановим диктатуру!" пройдет очередная акция "несогласных". Кроме обычных требований свободы собраний...

 

Адвокат Фронта "Севастополь - Крым - Россия": Истерика вокруг суда по Конституции доказывает верный курс

Адвокат Фронта "Севастополь - Крым - Россия": Истерика вокруг суда по Конституции доказывает верный курс

Истерика украинских политиков вокруг суда по отмене нынешней Конституции Крыма доказывает правильность стратегии Народного Фронта "Севастополь - Крым - Россия"...

 

В Заксобрании началась вольница - назначение председателя СП обернулось скандалом

В Заксобрании началась вольница - назначение председателя СП обернулось скандалом

В Свердловской области разразился настоящий политический кризис. Отсутствие губернатора Александра Мишарина и предстоящие мартовские выборы до предела обострили ситуацию в региональном парламенте....

 

Украинский чиновник: Может, Россия и старший брат, но мы же не иванушки-дурачки

Украинский чиновник: Может, Россия и старший брат, но мы же не иванушки-дурачки

Россия после подписания Харьковских соглашений пообещала не выставлять Украине счет на 8 млрд. долларов за газ, который она не добрала в 2010 году. Однако эти деньги РФ может в любое время...

 

Патриарх Кирилл вновь призвал власть прислушаться к протестам / И скорректировать политический курс

Патриарх Кирилл вновь призвал власть прислушаться к протестам / И скорректировать политический курс

Власть должна прислушиваться к гражданам, которые выходят на акции протеста, только через диалог власти и общества возможно созидать будущее России...

 

Россия рискует стать главным "лузером" 2012 года / Страна безнадежно отстала, несмотря на свое сырьевое богатство

Россия рискует стать главным "лузером" 2012 года / Страна безнадежно отстала, несмотря на свое сырьевое богатство

Россия рискует стать одним из главных "лузеров" в 2012 году, страна не заслуживает места в числе самых быстроразвивающихся экономик мира - государств группы БРИКС...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::