Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2012 15:05

Милицейский «решальщик» отказался от дачи показаний

Милицейский «решальщик» отказался от дачи показаний Экс-милиционер Максим Каганский, выполнявший, по данным следствия, роль «решальщика» в преступной группе коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, не стал разговаривать со следователями. На допросе в понедельник Каганский заявил о заказном характере своего дела и от дальнейших показаний воздержался. Бывший милиционер Максим Каганский, обвиняемый в посредничестве в получении взятки следователем Нелли Дмитриевой, отказался от показаний, сообщил в понедельник его адвокат Владимир Жеребенков
Защитник рассказал, что в понедельник в отношении его подзащитного проводились следственные действия, в частности, допрос.
«В начале допроса Каганский заявил, что стал жертвой провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов и от дальнейших показаний отказался согласно 51 статье Конституции РФ», – рассказал Жеребенков.
Напомним, о задержании под Новосибирском бывшего капитана милиции Максима Каганского, скрывавшегося от следователей, стало известно 18 января. При задержании у него был изъят поддельный паспорт.
Источник газеты Коммерсантъ рассказал, что операция была проведена в коттеджном поселке, где проживает новосибирская элита. По его данным, «убежище Каганскому и его супруге Анастасии предоставил один из местных силовиков, поселивший их у своих родственников», пишет газета. Вычислить беглеца удалось, когда с ним связался один из его близких друзей, который решил лично поздравить Каганского с праздником и передать ему бутылку коньяка и вещи.
«Оперативники по звонку установили сначала поселок, а потом вычислили и дом, где находился Каганский. Спецназовцы блокировали поселок, а потом, ворвавшись в нужный коттедж, задержали Максима Каганского», - пишет издание.
В Следственном комитете отмечают, что в преступную группу, в причастности к которой обвиняется Каганский, могли входить высокопоставленные сотрудники МВД. «Следователи проверяют информацию о том, что преступная группа, в которую входил Каганский, действовала на протяжении длительного времени и что содействие ей  могли оказывать как бывшие, так и действующие высокопоставленные сотрудники    органов внутренних дел», – сообщили в СК.
По версии следствия, предполагаемая преступная группа состояла из высокопоставленных сотрудников следственного департамента МВД по Москве и занималась вымогательством крупных денежных сумм у представителей бизнеса.
«При этом Каганский выполнял роль так называемого «решальщика», выступая посредником между должностными лицами органов внутренних дел и предпринимателями», – заявили в СК.
Ранее источник «Интерфакса» сообщил, что вскоре в деле Дмитриевой и Каганского могут появиться новые фигуры. «В ходе оперативного сопровождения спецслужбы вышли на широкий круг лиц, в том числе и высокопоставленных чиновников и офицеров сил правопорядка, которые оказались замешанными в сомнительных делах. Не исключены новые уголовные дела», - рассказал источник.
По его словам, все они оказались в поле зрения оперативников в процессе проверки в рамках переаттестации высших чинов МВД РФ. «В частности, в одном из управлений ФСБ решили проверить информацию о неких неблаговидных действиях экс-замглавы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Андрея Хорева, который планировался на должность начальника ДЭБ, а также его подчиненных и лиц из ближайшего окружения, одним из которых оказался и задержанный на днях Каганский», - отметил источник.
Именно таким образом, по его данным, удалось раскрыть эпизод с крупной взяткой, по которому обвиняются Дмитриева и Каганский.
«В настоящее время все материалы оперативных служб переданы следствию по этому делу, и не исключено, что фигурантов станет значительно больше», - сказал источник.
Напомним,   следователь по особо важным делам ГУ МВД по Москве  Нелли Дмитриева была задержана по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Ее обвинили в том, что она требовала  три млн рублей от предпринимателя Бориса Юдина, который проходил свидетелем по уголовному делу о поставке томографов в больницы Карелии. В обмен на эту сумму Дмитриева якобы обещала не привлекать Юдина к уголовной ответственности.
По версии следствия, для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. 23 сентября посредниками от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тыс. евро, 1 тыс. долларов США, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары США, в сумме, эквивалентной почти 50 млн рублей. Однако передача денег проходила под контролем оперативников ФСБ, к которым обратился предприниматель. В результате  взяткополучатели были задержаны с поличным.
Сама Дмитриева все обвинения отвергла, и намекнула прессе, что ее используют в выяснении отношений между двумя ведомствами. Дмитриева утверждает, что незадолго до задержания сотрудники ФСБ заставляли ее уехать из Москвы, а когда поняли, что избавиться от нее им не удастся, попытались убедить ее дать показания против начальника столичного ГСУ ГУ МВД Ивана Глухова.
После задержания посредников и Дмитриевой пресс-служба СК заявила, что непосредственно с предложением заплатить взятку к предпринимателю Юдину обратился не прошедший переаттестацию бывший сотрудник милиции Максим Каганский.
При этом он ссылался на близкие отношения с бывшим замначальника департамента экономической безопасности МВД Андреем Хоревым и с родственниками начальника столичного ГСУ ГУ МВД Ивана Глухова, непосредственного начальника Дмитриевой.
О высоких покровителях Каганского говорят и в СК, сотрудники которого «выясняют круг должностных лиц органов внутренних дел, которые    помогали Каганскому скрываться  от следствия».

 

Оригинал (на 23/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американский авианосец вошел в Персидский залив

Американский авианосец вошел в Персидский залив

Американский авианосец "Авраам Линкольн" 22 января беспрепятственно проследовал в Персидский залив через Ормузский пролив, несмотря на высказанное ранее Тегераном недовольство присутствием там...

 

Капитан Costa Concordia признался во лжи

Капитан Costa Concordia признался во лжи

Появляется все больше свидетельств того, как именно вел себя капитан лайнера Costa Concordia во время крушения у берегов Италии. Капитан вынужден оправдываться за то, что оказался в шлюпке задолго...

 

Талибы простили надругательство над трупами ради переговоров с США

Талибы простили надругательство над трупами ради переговоров с США

Представитель движения "Талибан" Забибула Муджахид объявил, что публикация видео, на котором американские солдаты мочатся на трупы убитых афганцев, не повлияет на ход переговоров об обмене...

 

Лайнер "Коста Конкордиа" извлекут из воды к концу года

Лайнер "Коста Конкордиа" извлекут из воды к концу года

Итальянские власти заявили, что операция по извлечению из воды круизного лайнера "Коста Конкордиа", затонувшего у берегов острова Джильо, займет от семи до десяти месяцев с зависимости от погодных...

 

Сенегальскому певцу запретили баллотироваться в президенты

Сенегальскому певцу запретили баллотироваться в президенты

Верховный суд Сенегала постановил, что знаменитый музыкант и оппозиционный лидер Юссу Н'Дур не имеет права баллотироваться в президенты страны. Мотивируя свое решение, судьи пояснили, что...

 

Программисты получили шанс избежать службы в армии

Программисты получили шанс избежать службы в армии

Минздравсоцразвития изменило перечень должностей, на которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы. Список пополнили профессии механика, сварщика, электромонтера, официанта и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::