Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2012 16:17

Евросоюз в порядке санкций отказался от иранской нефти, а в Ормузский пролив вошли корабли США, Франции и Британии


Страны Евросоюза одобрили в понедельник введение эмбарго на импорт сырой нефти и продуктов нефтехимии из Ирана. Соответствующее постановление было принято в ходе состоявшейся в Брюсселе встречи министров иностранных дел государств-членов ЕС, сообщает "Интерфакс". Также принято решение о запрете экспорта в Иран оборудования и технологий для нефтяной отрасли и замораживании европейских активов Центробанка Исламской республики. Тем временем, в Ормузский пролив вошла совместная группировка ВМС США, Франции и Британии.



Эмбарго предполагает немедленный запрет на закупку сырой иранской нефти, при этом обязательства по уже действующим контрактам должны быть выполнены до 1 июля 2012 года.


Еще в конце прошлой недели ряд громких заявлений по Ирану сделал президент Франции Николя Саркози. По его словам, Иран необходимо заставить сесть за стол переговоров и договариваться о сворачивании ядерной программы, так как иначе избежать иностранной интервенции не удастся.


Глава Франции также призвал Россию и Китай, выступающих категорически против не только военной операции, но и введения санкций, поддержать последние. Вопрос об их введении будет обсуждаться в Совбезе ООН 23 января.



Ранее, в конце ноября прошлого года США, Великобритания и Канада объявили о вводе санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. Франция тогда предложила "беспрецедентные" меры - заморозку активов иранского Центробанка и бойкот иранской нефти. При этом, Тегеран поставляет в Европу около 20% добываемой в стране нефти, ее основными импортерами являются Греция, Испания и Италия.



Власти Исламской республики на этом фоне пригрозили перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, который является важнейшим морским путем для перевозки на мировые рынки нефти из района Персидского залива. В ответ Вашингтон заявил, что не допустит этого и усилил свое присутствие в регионе - теперь в районе Персидского залива дежурят сразу две авианосные ударные группировки США.



Военную силу демонстрируют и союзники американцев. К примеру, в воскресенье через Ормузский прошла группировка из шести военных судов - это были авианосец США Abraham Lincoln в сопровождении двух американских ракетных крейсеров и двух эсминцев, а также по одному французскому и британскому судну. Примечательно, что корабли этих стран присутствуют в данных водах постоянно, но их совместный "вояж" стал чем-то из ряда вон выходящим, пишет The Daily Telegraph. При этом западные чиновники уверяют, что это не было провокацией, а всего лишь желанием "продемонстрировать международную решимость" в обеспечении гарантий свободного судоходства через Ормузский пролив.


Власти Ирана, между тем, продолжают убеждать своих оппонентов в том, что имеют право перекрыть пролив, если Тегерану будут угрожать. Об этом заявил член комитета по национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Хешматолла Фалахапитшех. Не пугает и потеря европейских покупателей своей нефти.


В частности, посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади напомнил, что важным партнером Тегерана по-прежнему остается Китай, который даже под давлением США не откажется от покупок иранской нефти.


 

Оригинал (на 23/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Новой Зеландии умертвили три десятка выбросившихся на сушу гринд

В Новой Зеландии умертвили три десятка выбросившихся на сушу гринд

В Новой Зеландии сотрудники ведомства по охране окружающей среды умертвили 33 выбросившихся на берег гринды. Решение о проведении процедуры было принято после того как специалисты поняли, что...

 

Юрий Кондратьев: Люди будут уходить из Интернета

Юрий Кондратьев: Люди будут уходить из Интернета

«В любой группе есть люди, которые запускают процесс. Но основная масса делится на две категории: одни идут на митинги, потому что у них такая социальная позиция, но они сами бы никогда не пришли,...

 

Брейвик угрожал норвежскому правительству за месяцы до нападения

Брейвик угрожал норвежскому правительству за месяцы до нападения

Норвежский террорист Андерс Брейвик звонил в правительство и высказывал угрозы за несколько месяцев до того, как совершил нападение на молодежный лагерь на острове Утойя. Как стало известно...

 

Китайские уйгуры схватились с полицией за мечеть

Китайские уйгуры схватились с полицией за мечеть

Сотни мусульман-уйгуров приняли участие в столкновениях с китайской полицией на северо-западе страны. Беспорядки начались из-за одной из местных мечетей. Власти признали только что сооруженную...

 

Нью-йоркцы выберут самую страшную крысу в метро

Нью-йоркцы выберут самую страшную крысу в метро

Сотрудники профсоюза работников транспортной сферы объявили фотоконкурс среди пассажиров нью-йоркского метро. Участники конкурса должны сделать фотографию крысы в подземке, разместить ее на...

 

Британец застрелился после убийства трех женщин

Британец застрелился после убийства трех женщин

Тела трех женщин и мужчины были обнаружены в ночь на второе января в одном доме в британском городе Петерли. По некоторым данным, еще одна девушка смогла сбежать и была доставлена в больницу с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::