Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2012 17:15

Возбуждено новое дело о хищении средств в Академии художеств

Возбуждено новое дело о хищении средств в Академии художеств Прошло лишь несколько дней после того, как суд огласил приговор фигурантам, похитившим из Академии 26 млн рублей, как «всплыла» еще более значительная сумма. Речь идет уже о 100 млн, а подсудимых по прошлому делу называют лишь «незначительными звеньями» преступной цепочки. Управление ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области возбудило новое  уголовное дело о крупном хищении средств, выделенных на реставрацию Академии художеств в Петербурге. На этот раз речь идет о 100 млн рублей, сообщил в понедельник «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

По его словам, новое дело было возбуждено в январе 2012 года. Источник отметил, что похищенные средства были обналичены через фирму, учредителями которой выступают начальник управления капитального строительства Российской Академии художеств (штаб-квартира Академии находится в Москве, ее президентом является Зураб Церетели - прим. ВЗГЛЯД) Андрей Узун и его супруга.

Как сообщается, сейчас Узун находится под стражей в изоляторе ФСБ в Петербурге по делу о хищениях, совершенных в Академии ранее. Его причастность ко вновь выявленным хищениям пока проверяется. При этом официальных комментариев следственных органов «Интерфаксу» получить не удалось.

Газета ВЗГЛЯД обратилась за ними в УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, но там также отказались от комментариев по этому делу.

При этом источник газеты ВЗГЛЯД в ведомстве отметил, что данные «Интерфакса» соответствуют действительности, действительно, было заведено новое дело, расследуются новые эпизоды. И в них фигурирует сумма хищений в 100 млн рублей.  Но в эту сумму не входят 26 млн, за хищение которых на минувшей неделе уже получили условные сроки двое других фигурантов.

Напомним, в минувшую пятницу, 20 января Василеостровский районный суд Петербурга вынес приговор о хищении 26 млн бюджетных рублей, выделенных на ремонт здания Академии художеств в Петербурге и дома-усадьбы Репина «Пенаты» в Курортном районе Северной столицы. Виновными в этих преступлениях были признаны глава дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению петербургского отделения Академии Лариса Терскова и генеральный директор ООО «Балтпромстрой» Виктор Ким.

Терсковой дали шесть лет условно с отсрочкой наказания в пять лет, а также обязали заплатить штраф в 500 тысяч рублей. Ким получил четыре года также условно с отсрочкой наказания в четыре года и таким же штрафом. Также их обязали вернуть все украденные средства.

Условные сроки расхитителям суд назначил из-за того, что оба фигуранта заключили со следствием досудебное соглашение, в рамках которого признали свою вину, раскаялись, активно сотрудничали с правоохранительными органами и помогли им выйти на тех, кто причастен к воровству еще больших  сумм - последние в приговоре фигурировали, как «другие лица», их фамилии не назывались. И, наконец, смягчиться судей заставило то обстоятельство, что у Терсковой пожилая мама, а у Кима - маленький ребенок. Если бы не соглашение со следствием и не особый порядок рассмотрения дела, обвиняемые могли бы получить до десяти лет тюрьмы.

Еще одна интересная деталь заключалась в том, что, согласно приговору суда, реально из 26 млн рублей, которые увела из Академии Лариса Терскова, лично она получила лишь 90 тысяч...   Остальное досталось кому-то еще - действовала женщина «по указанию других лиц».

Как сообщала «Фонтанка.Ru» приговор оставил больше вопросов, чем ответов. Из решения суда следовало, что организаторы и основные действующие лица преступления известны, но об их именах можно только догадываться. А осужденные условно Лариса Терскова и Виктор Ким не являются основными звеньями преступной сети. Незадолго до приговора суда в СМИ стали появляться сообщения со ссылкой на неофициальные источники в правоохранительных органах, о том, что Терскова и Ким - лишь «верхушка айсберга», а реальный размер хищений бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов Академии художеств в Петербурге, в разы выше.

Интересно, что Лариса Терскова до сих пор ходит на работу и исполняет свои обязанности в Академии. Ее никто не увольнял, а в приговоре суда ничего не говорится о том, что она не может заниматься каким-то видом деятельности.

Что касается Андрея Узуна, чье имя «всплыло» уже в связи со 100 млн бюджетных средств, ушедших не по назначению, известно, что он москвич, а в Петербург приехал в прошлом году, специально чтобы курировать работу возглавляемой Терсковой дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению городского отделения Академии.

По некоторым данным, Узуну принадлежала строительная фирма, неоднократно побеждавшая на конкурсах, в рамках которых выделялись средства Академии, причем, как в Северной столице, так и в Москве. При этом источники в силовых структурах дают понять, что Андреем Узуном круг лиц, причастных к этой афере, также может не ограничиться.

В петербургском отделении Академии художеств (Санкт-Петербургский государственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина) газете ВЗГЛЯД не смогли пролить свет на историю с хищениями, отказавшись от любых комментариев по этому поводу. Все вопросы там адресовали в Москву, в Президиум Российской Академии художеств, «например, к Зурабу Константиновичу Церетели».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние несколько лет в Петербурге были возбуждены сразу несколько громких уголовных дел, связанных с крупными хищениями бюджетных средств. В январе 2011 года сообщалось о деле, в котором фигурировали «не менее 117 млн бюджетных рублей», похищенных, по версии следствия,   при заключении контрактов на приобретение томографов и другого оборудования для медуниверситета им. И. П. Павлова.

До этого дело было заведено уголовное дело на ряд руководителей СПбГУ. Проректор Санкт-Петербургского государственного университета Лев Огнев был признан виновным в растрате и легализации средств, выделенных на ремонт и реконструкцию помещений в здании университета. Василеостровский суд Петербурга приговорил его к восьми годам условно. Остальные фигуранты дела также получили условные сроки от пяти до восьми лет. Также суд обязал всех подсудимых выплатить штраф по 1 млн рублей. Фигуранты получили условные сроки благодаря тому, что возместили причиненный ущерб. Также суд учел их пожилой возраст и шаткое здоровье.

Сразу несколько уголовных дел были также возбуждены по фактам мошенничества в старейшем музыкальном вузе страны -   петербургской Консерватории. В рамках очередного уголовного дела в феврале прошлого года следователи выясняли, почему из 7 млн рублей, ушедших из бюджета на ремонт кровли вуза, по назначению было потрачено только 400 тысяч. За год до этого название учебного заведения   фигурировало в деле о мошенничестве на ту же сумму. Правда, тогда дело касалось денег, выделенных на «автоматизацию» работы Консерватории.

 

Оригинал (на 23/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кипр отпустил задержанное судно из России с боеприпасами для Сирии

Кипр отпустил задержанное судно из России с боеприпасами для Сирии

Кипрские власти отпустили судно из России, задержанное накануне в Лимассоле. По данным местных СМИ, на судне, направлявшемся в сирийской порт Латакия из Санкт-Петербурга, было 60 тонн боеприпасов....

 

К поиску пропавших на "Коста Конкордиа" подключилась итальянская армия

К поиску пропавших на "Коста Конкордиа" подключилась итальянская армия

Поиски пропавших на потерпевшем крушение лайнере "Коста Конкордиа", прерванные 16 января из-за непогоды, возобновились. К ним подключились подводники итальянских военно-морских сил. Они взрывают...

 

На юге России разместят новые части спецназа

На юге России разместят новые части спецназа

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков распорядился разместить в Южном военном округе два дополнительных подразделения сил специального назначения. В качестве мотива такого действия называется...

 

Ким Чен Ыну приписали проведение ядерных испытаний

Ким Чен Ыну приписали проведение ядерных испытаний

Северокорейский портал "Уриминджоккири" ("Наша нация") назвал нового лидера КНДР Ким Чен Ына руководителем проведенных в стране ядерных испытаний. Какие из двух испытаний, 2006 или 2009 года,...

 

Британец застрелился после убийства трех женщин

Британец застрелился после убийства трех женщин

Тела трех женщин и мужчины были обнаружены в ночь на второе января в одном доме в британском городе Петерли. По некоторым данным, еще одна девушка смогла сбежать и была доставлена в больницу с...

 

Итальянская прокуратура задержала капитана "Коста Конкордиа"

Итальянская прокуратура задержала капитана "Коста Конкордиа"

Итальянская полиция по требованию прокуратуры задержала капитана затонувшего у побережья Италии лайнера "Коста Конкордия" Франко Скеттино. Ранее в субботу, 14 января, Скеттино рассказал, что "Коста...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::