Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/01/2012 10:22

Госдума рекомендует бизнесу готовиться к повышению минимальной зарплаты


Законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России будет готов в течение ближайших нескольких дней, передает портал BFM.ru. После этого документ будет направлен в российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Он может быть принят в весеннюю сессию Госдумы.



Если это произойдет, работодатели должны будут скорректировать свою политику оплаты труда в соответствии с этим решением, предупреждает глава думского комитета по труду Андрей Исаев.


Предполагается, что минимальный размер оплаты труда будет повышаться весь год. С 1 марта он составит 5 тысяч рублей, с 1 июня - 5,5 тысячи и с 1 октября - 6,5 тысячи рублей. Таким образом, рассчитывают в Думе, МРОТ догонит прожиточный минимум. По данным Росстата, сейчас в России насчитывается более 20 млн людей, живущих на меньшие деньги.


Повышение МРОТ может вызвать недовольство у представителей среднего и малого бизнеса, считают эксперты. Крупных игроков он не затронет, полагает председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян.


"В регионах зачастую пенсионеры являются одними из самых богатых, с точки зрения текущих доходов, - говорит он . - Там до сих пор совсем низкие зарплаты — очень частое явление. И повышение МРОТ может привести к тому, что некоторые предприятия, которые и так на ладан дышат, совсем перестанут существовать".


Кроме того, продолжает эксперт, некоторые из таких малых предприятий могут являться важным звеном в длинной технологической цепочке. "В таком случае потеря звена может сказаться или на экспортном потенциале высокотехнологичной оборонной, например, продукции, или на госзакупках", — не исключает представитель "Деловой России".


После повышения МРОТ в 2011 году эксперты высказывали мнение, что это позволит бороться с серыми схемами в выплате заработной платы. Однако реформа единого социального налога активизировала их использование, уверен Данилов-Данильян.


"Серые схемы вновь стали воспроизводиться в России в больших количествах в результате реформы ЕСН", - говорит он. По мнению эксперта, «реформа ЕСН ударила по бизнесу гораздо сильнее, чем любые действия, связанные с МРОТ. Это выражалось в "уходе" зарплат обратно в тень через различные схемы, а для некоторых видов бизнеса - и в рассмотрении возможности перенесения производств или исследовательских подразделений за пределы РФ, там, где уровень налогообложения ниже - в Казахстан и Белоруссию».


ЕСН, в 2010 году был заменен на страховые взносы, которые в совокупности составляли 26% от фонда оплаты труда два года назад и 34% - в 2011 году. 6 декабря 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому было введено правило более высокого налога с высоких зарплат. Но ставка страховых взносов была снижена до 30% для заработных плат ниже 512 тысяч рублей в год, или 42,7 тысячи рублей в месяц.




Директор аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александра Лозовая ранее в интервью BFM.ru предполагала, что это снижение страховых взносов заставит бизнес выйти из тени.


 

Оригинал (на 23/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ММВБ-РТС нашла способ защитить инвесторов от неожиданных делистингов

ММВБ-РТС нашла способ защитить инвесторов от неожиданных делистингов

Компании, которые хотят осуществить процедуру делистинга с биржи ММВБ-РТС, должны будут объявлять о своем решении не менее чем за три месяца до снятия акций с торгов. Такое нововведение позволит...

 

Иран решил ответить санкциями на санкции

Иран решил ответить санкциями на санкции

Иран ограничит поставки нефти в страны, угрожающие исламской республике экономическими санкциями. "Мы ответим санкциями на санкции", - заявил министр нефти страны Рустам Кашеми. Евросоюз согласовал...

 

Петербургу подарили четверть авиакомпании "Россия"

Петербургу подарили четверть авиакомпании "Россия"

"Ростехнологии" передали в дар администрации Санкт-Петербурга 229726 акций авиакомпании "Россия". Номинальная стоимость одной ценной бумаги составляет тысячу рублей. Таким образом, город стал...

 

Кэмерон предложил французским банкам сбежать от налогов в Лондон

Кэмерон предложил французским банкам сбежать от налогов в Лондон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о готовности страны принять французские банки, недовольные планируемым вводом налога на финансовые транзакции. По его словам, это поможет росту...

 

Лукашенко предложил придумать аналог евро в ЕЭП

Лукашенко предложил придумать аналог евро в ЕЭП

Валютой Единого экономического пространства должна стать новая денежная единица. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, это может быть некое "евро", но не...

 

В 2011 году в мире насчитали почти миллиард туристов

В 2011 году в мире насчитали почти миллиард туристов

За 2011 год количество мировой туристический поток вырос на 4,4 процента до 980 миллионов человек. Об этом говорится в докладе Всемирной туристической организации ООН. По данным экспертов, более 50...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::