Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/01/2012 17:02

Газпром изолирует Азербайджан от других покупателей

Газпром изолирует Азербайджан от других покупателей Газпром вдвое увеличивает объем закупки азербайджанского газа в 2012 году. При этом Россия заключила с Азербайджаном уникальное соглашение, договорившись не ограничивать верхние границы закупки газа. Россия предлагает самые выгодные цены на этот газ в надежде снизить влияние Азербайджана на европейский рынок. «Газпром экспорт» и азербайджанская ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) подписали дополнительное соглашение об увеличении закупок азербайджанского природного газа до 3 млрд кубометров. Глава Газпрома Алексей Миллер назвал этот контракт уникальным, поскольку он не имеет верхней границы. То есть при желании Газпром сможет и дальше увеличивать объемы закупок азербайджанского газа.

По его словам, Газпром второй год подряд удваивает объемы закупки газа. «Для нас это представляет интерес, это является экономически эффективным, а для обеих сторон это обоюдовыгодное сотрудничество», – добавил глава Газпрома.

Напомним, что контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между ГНКАР и Газпромом был подписан в Баку 14 октября 2009 года. Поставки азербайджанского газа в Россию начались с января 2010 года, тогда было импортировано 800 млн кубометров газа. В сентябре 2010 года стороны подписали дополнение к договору, по которому в 2011 году Газпром должен был купить 2 млрд кубометров газа. Однако по итогам прошлого года запланированных объемов российская сторона недобрала, получив лишь 1,5 млрд кубометров газа.

Новое дополнение к договору было подписано по итогам состоявшейся в понедельник на Красной поляне встречи президентов двух стран Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева. Лидеры государств провели беседу в преддверии трехсторонней встречи с участием президента Армении Сержа Саргсяна.

По словам Миллера, для Азербайджана сотрудничество с Россией более выгодно. «Мы можем предложить комфортную цену, и она является более конкурентоспособной, чем могут дать европейские покупатели в Европе», – сказал глава Газпрома. Весь приобретенный в Азербайджане газ Газпром экспортирует в дальнее зарубежье.

«Газпром действительно создал привлекательные условия, в первую очередь ценовые.  Однако объемы закупки азербайджанского газа не столь критические, чтобы говорить о каких-то больших убытках. Вероятно, Газпром смотрит на это с перспективой на будущее, чтобы в долгосрочном плане уменьшить влияние Азербайджана на европейский рынок»,  – считает  аналитик по нефти и газу «ИФД Капиталъ» Виталий  Крюков.

«Однако Азербайджан в любом случае не будет фокусироваться на одном потребителе газа – России, а будет диверсифицировать свои поставки»,  – считает  эксперт.

У Азербайджана есть цель – поставлять  с 2017 года  10 млрд кубометров газа на европейский рынок, когда заработает месторождение «Шах-Дениз-2». Россия закупает сейчас газ с первой очереди месторождения «Шах-Дениз», поэтому новым договором об увеличении закупок Россия не отбирает азербайджанский газ, который планируется поставлять в будущем в Европу. «Главная цель для Азербайджана – выйти на европейский рынок. И от этой цели вне зависимости от предложенных условий Газпрома Азербайджан не откажется»,  – отмечает Крюков.

«Шах-Денис-2» должен был стать ресурсной базой для трубопровода  Nabucco, являющегося конкурентом «Южного потока» Газпрома.  Однако для Азербайджана непринципиально, как поставлять 10 млрд кубометров газа в Европу – по трубопроводу Nabucco или другим путем.

«Здесь есть множество трубопроводных проектов, и Nabucco стоит уже даже не в первой очереди. Азербайджан может продавать газ не только по трубе, но и в сжиженном виде. Выбор маршрута поставки газа в Европу зависит в первую очередь от экономической целесообразности проекта, привлекательности тарифов на прокачку газа»,  – говорит отраслевой эксперт.

Наиболее перспективным маршрутом поставки азербайджанского, а потом и другого каспийского газа в Европу является Южный газовый коридор.  Здесь проходят маршруты трубопроводов  Nabucco  (Азербайджан – Турция – Австрия), ITGI (Турция – Греция – Италия) и TAP (Трансадриатический газопровод).

Если раньше Nabucco был в числе фаворитов, то в последнее время этот проект сдает свои позиции. На днях глава немецкой компании RWE Юрген Гроссманн заявил, что не исключает выхода из этого проекта. Причина – в необходимости экономии компанией. Притом что RWE является одним из ключевых участников международного консорциума, который должен построить газопровод длиной в 3,3 тыс. километров.

Начало запуска проекта отодвигается с 2014 года на три года. Nabucco, поддерживаемый властями ЕС, является слишком дорогостоящим проектом для европейского консорциума на фоне кризиса в еврозоне. При этом заявленный ранее объем инвестиций в 7,9 млрд евро может подрасти.

Невыгодным является также запланированный объем поставок газа по трубе  Nabucco  – 31 млрд кубометров в год. При этом Азербайджан с 2017 готов поставлять только 10 млрд кубометров газа в Европу. Смогут ли Ирак, Египет и Туркменистан заполнить оставшиеся две трети мощностей  Nabucco  – под вопросом.

Вместе с тем увеличились шансы на реализацию проекта у Газпрома. Турция – единственная страна, задерживающая «Южный поток», – дала добро на прокладку трубы по ее исключительной территориальной зоне. Газпром заявил, что приступает к строительству трубы на год раньше запланированного срока – в конце 2012 года.

У Азербайджана на выбор есть также проекты газопроводов ITGI или TAP. Мощности этих труб как раз составляют по 10 млрд кубических метров в год, и это существенно более дешевые проекты стоимостью по 1,5–2 млрд евро. Однако в этих проекта участвуют Греция и Италия, а их сейчас больше волнуют собственные проблемы.

Компания  BP  также предлагает свой маршрут поставки газа  SEEP  – газопровод Юго-Восточной Европы. Причем  BP  является оператором разработки месторождения «Шах-Дениз» в Азербайджане, которое и должно стать основным ресурсом для всех этих труб. Румыния еще инициировала проект AGRI (Азербайджан – Турция – Румыния), который предусматривает морские поставки сжиженного  газа.

Кроме того, Азербайджан и Турция решили построить Трансанатолийский газопровод (TANAP), который предусматривает поставки газа в страны ЕС по суше, по территории Турции. Теперь все трубопроводы по Южному газовому коридору будут начинаться на западной границе Турции.

Ко всему прочему, Украина намерена создать с Азербайджаном совместное предприятие, которое сможет обеспечить поставки сжиженного газа до 10 млрд кубометров на будущем терминале в районе Одессы.

 

Оригинал (на 23/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейские банки попросят у ЕЦБ триллион евро

Европейские банки попросят у ЕЦБ триллион евро

Банки еврозоны попросят увеличить в два раза финансовую помощь, выделяемую Европейским центральным банком. Если ЕЦБ согласится с просьбами банков, то в феврале 2012 года размер льготных кредитов...

 

Американские госслужащие недоплатили налогов на миллиард долларов

Американские госслужащие недоплатили налогов на миллиард долларов

Государственные служащие в США за 2010 финансовый год задолжали бюджету миллиард долларов налоговых выплат. Задолженность имеется у 98 тысяч работников почтовой службы, Конгресса и других...

 

В крупнейших китайских городах сократился рост зарплат

В крупнейших китайских городах сократился рост зарплат

Рост зарплат в Пекине и Шэньчжэне стал наименьшим за последние два года. Сокращение роста связано с неспособностью малого и среднего бизнеса выплачивать более высокие зарплаты. К тому же повышение...

 

Переводы из России держат на плаву экономики стран СНГ

Переводы из России держат на плаву экономики стран СНГ

Республики бывшего СССР крайне зависимы от денежных переводов из России. Как утверждает статистика, зачастую трудовые мигранты тем, что они зарабатывают в РФ, обеспечивают существенную часть объема...

 

Обама разрешил бурить на 75 процентах американского шельфа

Обама разрешил бурить на 75 процентах американского шельфа

Президент США Барак Обама распорядился дать разрешение на бурение 75 процентов американского шельфа в поисках нефти и газа. Об этом он заявил в своем ежегодном послании Конгрессу. По словам Обамы,...

 

Fitch понизило рейтинг Венгрии до "мусорного" уровня

Fitch понизило рейтинг Венгрии до "мусорного" уровня

Агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Венгрии на одну ступень - с "BBB-" до "BB+", опустив его до "мусорного" уровня. Прогноз по рейтингу определен как "негативный", что означает его возможное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::