Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/01/2012 01:48

В Ливии сторонники Каддафи захватили Бени-Валид

В Ливии сторонники Каддафи захватили Бени-Валид Триполи, Январь 24 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Сторонники свергнутого в прошлом году ливийского диктатора Муамара Каддафи в понедельник захватили город Бени-Валид на западе Ливии.


По сообщениям, приходящим с места событий, лоялисты захватили ряд правительственных учреждений, включая здание городской администрации, и водрузили над ними флаги джамахирии. Согласно последней информации, Переходный национальный совет (ПНС) Ливии направил на помощь своим войскам дополнительные подкрепления, передает Yтро.ru.


По информации зарубежных СМИ, столкновения в Бени-Валиде, расположенном в 140 км к юго-востоку от Триполи, начались утром 23 января – после того, как участники ополчения задержали нескольких сторонников павшего режима. После этого полторы сотни бойцов, вооруженных гранатометами и автоматами АК-47, окружили военную базу ПНС и потребовали сдачи. Завязалась ожесточенная перестрелка, в ходе которой погибли, по разным данным, от четырех до семи человек. Десятки сражающихся с обеих сторон получили ранения.


«Сторонники Каддафи взяли под свой контроль весь город», – сообщил телеканалу Al Arabia бывший член ПНС Мубарек аль-Фотмани. Он рассказал, что во власти захватчиков оказались правительственные учреждения, над которыми теперь развевается зеленый флаг джамахирии. И добавил, что власти в Триполи направили в мятежный город армейские подкрепления.


Вспышка насилия в Бени-Валиде побудила командование сил ПНС в Мисурате и Бенгази объявить состояние повышенной боевой готовности и создать на подъездах к этим городам систему контрольно-пропускных пунктов.


Напомним, незадолго до окончательного падения режима Муаммара Каддафи на стороне диктатора сражались жители нескольких ливийских городов. В их числе был и Бени-Валид, где повстанцы встретили ожесточенное сопротивление. В начале сентября прошлого года старейшины местных племен согласились сдать город без боя, однако противники Каддафи долго не осмеливались в него войти. И, как выяснилось, не напрасно: в Бени-Валиде бойцов ПНС ждал «горячий» прием. Даже после взятия города в нем не раз происходили столкновения с уцелевшими сторонниками Муаммара Каддафи.


Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года и продолжалась почти девять месяцев. За это время в вооруженных столкновениях между сторонниками Каддафи и войсками оппозиции погибли несколько тысяч человек. В середине марта 2011 г. международная коалиция под эгидой США, а впоследствии НАТО, начала выполнять резолюции ООН по обеспечению бесполетного пространства над Ливией, чем помогла повстанцам совершить перелом в ходе военных действий.


Двадцатого октября Муаммар Каддафи был убит вблизи Сирта. Это событие перевернуло последнюю страницу истории режима и окончательно легитимизировало Переходный национальный совет. В руководстве Североатлантического альянса посчитали, что необходимости в продолжении международной военной операции больше нет и, несмотря на просьбы новых властей продолжить охранять границы страны, прекратили патрулирование ливийской территории. Военная операция НАТО в Ливии официально закончилась 31 октября.




 

Оригинал (на 24/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович пригрозил отставкой газовым переговорщикам с Россией?

Янукович пригрозил отставкой газовым переговорщикам с Россией?

Виктор Янукович в пятницу сделал заявление, которое можно трактовать как угрозу отставки для министров, ведущих уже третий год переговоры с Россией относительно пересмотра цены на газ...

 

Путин готов к прозрачности и диалогу с несистемной оппозицией

Путин готов к прозрачности и диалогу с несистемной оппозицией

Владимир Путин готов к максимальной открытости и прозрачности предстоящих выборов президента, чтобы "понять реальную поддержку граждан", пишет газета "Коммерсант"...

 

Одесские депутаты и политологи не исключают, что пожары в Аркадии связаны с переделом собственности

Одесские депутаты и политологи не исключают, что пожары в Аркадии связаны с переделом собственности

За последние два дня в одесской Аркадии произошло несколько пожаров, в результате которых сгорели два увеселительные заведения - таверна "Ассоль" и клуб "Секрет". Причины возгорания выясняются, но...

 

Президент Сирии выступил с обращением к нации

Президент Сирии выступил с обращением к нации

События, разворачивающиеся в Сирии на протяжении последних 10 месяцев, стали результатом иностранного заговора. Об этом заявил во вторник в обращении к нации президент страны Башар Асад,...

 

Уголовное дело о поддельном дипломе экс-депутата Баранова прекращено

Уголовное дело о поддельном дипломе экс-депутата Баранова прекращено

Уголовное дело против бывшего депутата свердловской Областной думы от ЛДПР Кирилла Баранова прекращено...

 

Венгрия может попасть под санкции Евросоюза

Венгрия может попасть под санкции Евросоюза

Венгрия может стать первым членом Евросоюза (ЕС), против которого Брюссель введет жесткие санкции за нарушение основополагающих принципов и ценностей ЕС. Причина – в принятых поправках к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::