Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/01/2012 07:46

Турция объявит о санкциях против Франции

Турция объявит о санкциях против Франции Турция резко отчитала Францию за одобренный сенатом проект, вводящий уголовную ответственность за отрицание геноцида армян. Документ, принятие которого должно принести дополнительные голоса на выборах президенту Николя Саркози, может обнулить дипломатические отношения между Парижем и Анкарой: последняя обещает уже во вторник объявить об антифранцузских санкциях. Турция возмущена решением французского сената, после продолжавшегося накануне почти 8-часового обсуждения все-таки поддержавшего законопроект, вводящий уголовную ответственность за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. В конце декабря документ уже получил поддержку нижней палаты парламента.
«Законопроект является величайшей несправедливостью и выражает крайнее неуважение по отношению к Турции», - заявил в эфире CNN Turk турецкий министр юстиции Садуллах Эргин.
«Если этот закон будет введен в действие (французским) правительством, их ждут долговременные последствия. Франция теряет своего стратегического партнера», - в свою очередь подчеркнул представитель посла Турции в Париже Энгин Солакоглу.
А в МИДе страны назвали законопроект «примером безответственности».  
«Принятое решение наносит удар по свободе мысли. Турция полна решимости принять все необходимые шаги против несправедливого решения, которое не считается с основополагающими человеческими ценностями и совестью общества», -  говорится в заявление ведомства.
Как ожидается, о ждущих Францию санкциях во вторник объявит премьер Турции Тайип Эрдоган.  Ранее страна уже объявила об отзыве для консультаций своего посла, заморозила двусторонние визиты на политическом, военном и экономическом уровнях, заявила о прекращении военного сотрудничества между странами и отменила совместные военные учения.
По данным СМИ, в качестве новых ответных мер Турция может отозвать на неопределенное время из Парижа своего посла и военного атташе, лишить аккредитации французского военного атташе в Анкаре, понизить до минимума уровень дипотношений между государствами, а так же закрыть морское и воздушное пространство для французских военных кораблей и самолетов, сообщает РИА «Новости».
Ереван, напротив, выразил во вторник свою благодарность Парижу за такой шаг. «Я выражаю признательность президенту Франции, сенату, Национальному Собранию, правительству и дружественному французскому народу. Принятое сенатом решение является логическим продолжением принятого Францией в 2001 году закона о признании геноцида армян. Сегодняшний день золотыми буквами будет вписан не только в историю дружбы армянского и французского народов, но и в летопись защиты прав человека в мире, и пополнит существующие механизмы противодействия преступлениям против человечества», - заявил министр иностранных дел Армении Эдварда Налбандян.
Для окончательного вступления в силу законопроекта, подразумевающего наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тыс. евро за отрицание геноцида, документ в течение 15 дней должен подписать президент Николя Саркози.
И у наблюдателей нет сомнений, что глава государства завизирует закон: французская диаспора армян начитывает около 600 тысяч человек, голоса которых нужны Саркози для переизбрания президентом на новый срок.
Как отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар, однопартийцы президента инициировали поправку имменно с целью повысить его популярность среди французских армян. «Ситуация достаточно абсурдная. Возможна цепная реакция: разные народы будут требовать признания геноцида в отношении других», – сказал Рар.
Эксперт так же не исключил, что произошедшее косвенно может отразиться на отношении к исламскому миру, отметив, что следующей страной в списке признавших геноцид армян могут стать США. Напомним, что Барак Обама перед своим избранием также обещал армянской диаспоре в США признать геноцид 1915 года, однако под нажимом Турции после выборов отказался от своих слов.
Турция традиционно отвергает обвинения в истреблении около 1,5 млн армян в годы Первой мировой войны и болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу. Факт геноцида, кроме Франции, признан многими странами: Россией, Литвой, Уругваем, большинством штатов США. А кроме того, нижней палатой парламента Италии, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным советом Швейцарии, палатой общин парламента Канады и Сеймом Польши.

 

Оригинал (на 24/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На проведение выборов Президента ПМР 2011 года потратили меньше средств, чем планировалось

На проведение выборов Президента ПМР 2011 года потратили меньше средств, чем планировалось

ЦИК ПМР потратил на проведение двух туров президентских выборов в декабре 2011 года 6 117 911 рублей, хотя на избирательную кампанию в республиканском бюджете было заложено 7 951 833 рублей...

 

Редактору "газеты "Вечерняя Тюмень" предъявлено обвинение в разжигании ненависти и вражды к социальной группе "милиционеры"

Редактору "газеты "Вечерняя Тюмень" предъявлено обвинение в разжигании ненависти и вражды к социальной группе "милиционеры"

Следственный комитет по Тюменской области предъявил обвинение руководителю Российского Центра региональной прессы, главному редактору "Вечерней Тюмени" Владимиру Ефимову за возбуждение ненависти и...

 

Азаров заявил о резком сокращении роста цен на Украине

Азаров заявил о резком сокращении роста цен на Украине

Правительству Украины удалось резко сократить рост цен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года...

 

Патриарх Кирилл вновь призвал власть прислушаться к протестам / И скорректировать политический курс

Патриарх Кирилл вновь призвал власть прислушаться к протестам / И скорректировать политический курс

Власть должна прислушиваться к гражданам, которые выходят на акции протеста, только через диалог власти и общества возможно созидать будущее России...

 

На проведение митинга 4 февраля собрано больше миллиона рублей

На проведение митинга 4 февраля собрано больше миллиона рублей

Журналист Ольга Романова объявила о новой кампании по сбору добровольных пожертвований для шествия "За честные выборы", запланированного в Москве на 4 февраля, чей маршрут в пятницу отказались...

 

Россия выводит миротворцев из Южного Судана

Россия выводит миротворцев из Южного Судана

Россия отзывает из Южного Судана своих миротворцев, работающих в рамках миссии ООН. Указ об этом был подписан российским президентом Дмитрием Медведевым. Минобороны сообщает, что миротворцы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::