Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2012 12:14

МВД: Число преступлений против полицейских удвоилось

МВД: Число преступлений против полицейских удвоилось Глава МВД Рашид Нургалиев определил для управления собственной безопасности полиции новые задачи. В 2012 году кроме борьбы с внутриведомственными преступлениями и обеспечения безопасности полицейских сотрудники УСБ будут обязаны бороться за честь мундира во внешней среде. Нургалиев обязал их защищать честных полицейских от дискредитации и оскорблений, а также следить за дисциплиной. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев определил задачи Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) на 2012 год. Кроме привычных задач по борьбе с преступлениями и коррупцией внутри МВД в текущем году на сотрудников ГУСД возложена ответственность за силовое поддержание чести мундир во внешней среде.
«Невзирая на официальное окончание переаттестации, дальнейшее очищение системы министерства от лиц, порочащих честь мундира; защита сотрудников, честно исполняющих свой служебный долг от дискредитации, а также репутации полиции в целом, - самые главные задачи для службы собственной безопасности в текущем году», - заявил на итоговом совещании в главном управлении собственной безопасности Нургалиев.
По словам главы МВД, количество преступлений, совершенных в отношении сотрудников органов внутренних дел РФ, за год увеличилось почти в два раза, передает РИА  «Новости».«В истекшем году на сотрудников органов внутренних дел было совершено более  шести тысяч посягательств, что почти в два раза больше, чем в 2010 году», - сообщил Нургалиев, назвав сложившуюся ситуацию «вызовом всей системе правопорядка». Министр уверен, что ответом на такое положение дел должна стать предельно жесткая, но в пределах закона, реакция.
«Все должны четко понимать, что посягательства и оскорбления полицейских - вещи недопустимые, за которые последует неотвратимое наказание. В этой связи руководители территориальных органов МВД должны каждому подобному факту давать самую принципиальную оценку, оказывать сотрудникам всю необходимую правовую и информационную поддержку, доводя дело до суда», - подчеркнул Нургалиев.
В свою очередь глава ГУСБ МВД Юрий Драгунцов отчитался перед министром в более чем двухкратном росте числа уголовных дел по фактам угроз в адрес полицейских. По его данным, количество случаев уголовного преследования тех, кто позволил себе угрозы в адрес стражей порядка, выросло с 152 в позапрошлом году до 321 в 2011-м.
По словам Драгунцова в прошлом ГУСБ обеспечило мерами безопасности более 1,8 тыс. сотрудников МВД и членов их семей, что на треть больше показателя 2010 года. При этом около 100 человек получили защиту несмотря на то, что о ней по каким-то причинам не просили.
По мнению члена совета общественной палаты РФ известного адвоката Анатолия Кучерены, проблема необоснованной агрессии в отношении представителей полиции в настоящее время одна из самых актуальных в отношениях граждан с правоохранителями.
«Зачастую оскорбления в адрес сотрудников полиции звучат тогда, когда граждане не желают выполнять законные требования правоохранителей. Полицейский, находящийся при исполнении служебных обязанностей, зачастую в такой ситуации может мало что сделать, и ему остаться лишь негодовать», -  сказал газете ВЗГЛЯД  Анатолий Кучерена, подчеркивая, что законодательство предусматривает ответственность граждан не только за нападение и причинение вреда здоровью правоохранителей, но и за оскорбление и угрозы при исполнении служебных обязанностей.
По словам адвоката, позиция главы МВД в данном случае «абсолютно справедливая».
«В случаях, когда есть доказательства, что сотрудника полиции огульно оскорбляют и унижают, правоохранителю нужно обязательно обеспечить возможность защитить свою честь и достоинство», -  считает Кучерена, подчеркивая, что гражданин, позволяющий себе некорректные действия в адрес полицейского должен понимать, что закон предусматривает ответственность за такие действия.
По мнению адвоката, необходимо объективно разбираться со всеми ситуациями, когда в ответ на законные требования полицейских граждане начинают сыпать оскорбления и угрозы в их адрес.
Анатолий Кучерена объясняет рост числа преступлений в отношении правоохранителей повышением общего уровня агрессии в обществе, а также с общественным переустройством.
«В настоящее время люди иногда позволяют себе лишнее. Даже общественные и политические деятели в своих выступлениях с больших трибун могут нецензурно выражаться, считают возможным оклеветать и оскорбить кого-то», - говорит Кучерена, отмечая, что средством борьбы с такими явлениями может стать воспитание чувства взаимоуважения граждан друг к другу, а также повышение персональной ответственности лиц за свои выражения.
Между тем, кроме задач по борьбе с коррупцией, преступностью, а также защиты жизни и чести полицейских Рашид Нургалиев потребовал от ГУСБ обеспечить контроль над дисциплиной в органах МВД. Министр приказал организовать «мониторинг всех сфер полицейской практики с целью установления конкретных руководителей, по вине которых в их коллективах недостаточный уровень дисциплины».
Нургалиев поставил перед подчиненными задачу сформировать «эффективный полицейский корпус, который сможет эффективно защищать права и свободы граждан».
«Для этого нужно выбирать достойных и ответственных сотрудников, которые способны грамотно и оперативно решать поставленные задачи» - подчеркнул глава МВД России, похвалив сотрудников ГУСБ за участие в проведенной в 2011 году переаттестации милиционеров. При этом он призвал продолжить работу по очищению полиции от недобросовестных сотрудников.
По данным Нургалиева, в 2011 году было выявлено свыше 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, совершивший преступления, из которых более 3 тысяч – должностные. При этом силами службы собственной безопасности выявили 70% коррупционных преступлений, в том числе 83% фактов взяточничества.
Напомним,  закон «О полиции», ставший основой реформы МВД,  вступил в силу  1 марта 2011 года. Сама реформа предполагает сокращение штатной численности МВД на 22%, увеличение  денежного довольствия  оставшихся на службе милиционеров, которые после прохождения процедуры переаттестации стали полицейскими. Одним из главных нововведений при реализации положений закона «О полиции» на практике должен стать общественный контроль деятельности МВД.

 

Оригинал (на 24/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мадриде начался процесс над судьей Пиночета

В Мадриде начался процесс над судьей Пиночета

В Мадриде во вторник, 17 января, начался процесс над Бальтасаром Гарсоном, судившим чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Гарсона обвиняют по трем делам, включая превышение должностных полномочий...

 

Сенат Франции запретил отрицание геноцида армян

Сенат Франции запретил отрицание геноцида армян

Французский Сенат вечером в понедельник, 23 января, поддержал введение в стране уголовного наказания за отрицание геноцида армян в 1915-1917 годах. Нижней палатой парламента Франции законопроект,...

 

Кипр отпустил задержанное судно из России с боеприпасами для Сирии

Кипр отпустил задержанное судно из России с боеприпасами для Сирии

Кипрские власти отпустили судно из России, задержанное накануне в Лимассоле. По данным местных СМИ, на судне, направлявшемся в сирийской порт Латакия из Санкт-Петербурга, было 60 тонн боеприпасов....

 

Структура "Росатома" поплатилась за приглашение певицы

Структура "Росатома" поплатилась за приглашение певицы

«Росатом» завершил проверку появившихся в СМИ сведений о корпоративном мероприятии одной из своих дочерних компаний. Как сообщил вице-премьер Рогозин, там действительно была потрачена крупная...

 

Экс-главу BP уличили во лжи об утечке в Мексиканском заливе

Экс-главу BP уличили во лжи об утечке в Мексиканском заливе

Бывшего директора нефтедобывающей компании BP Тони Хейворда обвинили в даче ложных показаний Конгрессу США об обстоятельствах аварии на буровой платформе, приведшей к разливу нефти в Мексиканском...

 

Отставной военный поднял мятеж в Папуа - Новой Гвинее

Отставной военный поднял мятеж в Папуа - Новой Гвинее

Группа военных подняла мятеж в Папуа - Новой Гвинее, требуя восстановить в должности отправленного в отставку премьер-министра Майкла Сомаре. "Если этот призыв не будет услышан, я буду вынужден...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::