Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2012 17:39

В Музее Балтийского флота похитили ценные экспонаты

В Музее Балтийского флота похитили ценные экспонаты Музей Балтийского флота лишился как минимум 22 единиц оружейного фонда, восьми наград, 13 изданий,относящихся к фонду редких книг, а также наградного знамени. Такие данные были оглашены во вторник, когда по факту хищений из музея было возбуждено уголовное дело. История оказалась настолько запутанной, что сложно будет определить даже круг возможных подозреваемых. Общий ущерб от хищений составил около полутора миллионов рублей.
«Конечно, стоимость пропавших экспонатов в нынешнем исчислении может показаться не слишком шокирующей, но как оценить  ущерб моральному духу, памяти, когда пропадают   знамена частей и после этого продаются на блошиных рынках?» - возмутился в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД ветеран Великой Отечественной войны Александр Севидов.
Сейчас доподлинно известно, что из Комнаты Боевой Славы в Советске два года назад пропало Почетное знамя ЦК КПСС, которым 40-я танковая дивизия была награждена в 1967 году. Командование Балтийского флота (БФ) отнеслось к пропаже своеобразно - тогда не только не стали  возбуждать уголовное дело, но даже не провели служебное расследование. Но это касается экспозиций при частях. С музеем БФ флота история особая.
По свидетельству руководителя Балтийского отделения   Росохранкультуры  Лианы Радюк, неразбериха там царит с момента его передислокации в Калининградскую область.







Почетное Знамя из музея в Советске теперь можно увидеть лишь на фотографиях (фото: из архивов музея)
Почетное Знамя из музея в Советске теперь можно увидеть лишь на фотографиях (фото: из архивов музея)



«Изначально музей находился в Таллине, в силу известных событий в 1992 году его переместили в Балтийск, -   пояснила ВЗГЛЯДУ чиновница. – Как перевозили - это целая история».
По воспоминаниям очевидцев, передислокация больше напоминала отступление. Срочное и суетное. Музейные экспонаты безо всякой системы укладывали в ящики, и срочно грузили на десантные корабли. Описи составлялись наспех и формально, и они, зачастую, не соответствовали содержимому. За время перехода из столицы прибалтийского государства в базу БФ, многие ящики оказались вскрытыми. Пропали ордена, медали, оружие, ценные книги, и даже флаг легендарного крейсера «Киров».
«В неизвестном направлении исчезли подшивки журнала «Морской сборник» за 1941 год и еще один книжный экспонат 1907 года, - констатирует Радюк. – Читаешь описи,   под инвентарным номером значится одно, на самом деле там совсем другое. Несколько картин известных маринистов, значившихся в музее Таллина, с соответствующими инвентарными номерами, я потом с удивлением увидела в штабе БФ».
То что истории я флота всегда была ходовым товаром, местные антиквары знают не понаслышке.   Прошлой весной среди калининградских любителей военной истории были очень популярны электронные версии рассекреченных документов Восточно-Прусской операции. Судя по актам Росохранкультуры, уникальные документы, с которых и делались копии, по сей день хранятся в ... штабе Береговых войск Балтийского флота.
Нынешний директор музея, офицер запаса Фаниль Валитов не собирается расплачиваться за грехи предшественников.
«Я как пришел на должность два года назад, сразу же стал проводить учет, - пояснил   Валитов ВЗГЛЯДУ. – Некоторые ящики не были вскрыты с 1992 года. Отдельные экспонаты списаны непонятными актами. Весной публикации в СМИ привлекли внимание надзорного ведомства, проверка длилась вплоть до декабря. Насколько я знаю, общались со всеми предыдущими директорами».
Комментарии из прокуратуры БФ оказались крайне скупыми. Дело возбуждено по факту пропажи ряда экспонатов, круг подозреваемых в настоящий момент не определен. Никто не исключает, что определить его по прошествии такого периода времени будет просто невозможно.
И тогда  официально будет признано: ордена и медали, равно как и оружие и другие реликвии исчезли в неизвестном направлении при невыясненных обстоятельствах.
«Возможно, увеличится размер ущерба, на этом настаивает   Росохранкультуры, - сообщил ВЗГЛЯДУ источник в прокуратуре. – И будет вынесено определение   должностным лицам по порядку хранения экспонатов».

 

Оригинал (на 24/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чавес выразил желание пожать руку Обаме

Чавес выразил желание пожать руку Обаме

Президент Венесуэлы Уго Чавес 27 января заявил, что хотел бы "пожать руку" президенту США Бараку Обаме и улучшить отношения между двумя странами в том случае, если если и он, и американский лидер в...

 

Российские туристы в Таиланде оказались в ловушке

Российские туристы в Таиланде оказались в ловушке

В Таиланде около 1,5 тыс. российских туристов могут оказаться заложниками долгов туроператора «Ланта-тур Вояж» перед владельцами гостиниц. Тайцы требуют от туристов повторной оплаты за проживание,...

 

Суд защитил Кирстен Данст от влюбленного француза

Суд защитил Кирстен Данст от влюбленного француза

Суд в Лос-Анджелесе защитил актрису Кирстен Данст от назойливого фаната из Франции. Согласно решению судьи, 51-летний француз Жан-Кристоф Прудон, приславший Данст более 50 писем с признаниями в...

 

Датская принцесса родила дочь

Датская принцесса родила дочь

Супруга датского принца Йоакима принцесса Мари родила дочь. Принцесса Мари и ее новорожденная дочь чувствуют себя хорошо. Девочка родилась утром во вторник, 24 января, в Копенгагене. Какое имя...

 

Китайские уйгуры схватились с полицией за мечеть

Китайские уйгуры схватились с полицией за мечеть

Сотни мусульман-уйгуров приняли участие в столкновениях с китайской полицией на северо-западе страны. Беспорядки начались из-за одной из местных мечетей. Власти признали только что сооруженную...

 

Турецкая прокуратура предъявила обвинения герцогине Йоркской

Турецкая прокуратура предъявила обвинения герцогине Йоркской

Турецкая прокуратура заочно предъявила обвинения герцогине Йоркской Саре Фергюсон. Ее подозревают во вторжении в частную жизнь пяти турецких детей-сирот, в съемках фильма о которых она принимала...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::