Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2012 11:59

Эксперты: санкции против Ирана не станут для него катастрофой, но мир ждет нефть по 200 долларов



Введение Евросоюзом нефтяного эмбарго против Ирана не обернется катастрофой для этой страны, между тем говорить о перспективах перекрытия Тегераном Ормузского пролива пока рано, полагают опрошенные эксперты. Вместе с тем вполне реальным представляется рост цен на нефть, которая, по мнению некоторых аналитиков, может вырасти до рекордных 200 долларов за баррель. Российская РЖД за свои проекты в Иране не боится.


Напомним, главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник на встрече в Брюсселе одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.


По мнению специалиста-эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, пока о каком-либо серьезном ударе по иранской экономике говорить сложно, потому что основными потребителями иранской нефти являлись не страны Европы, а Китай и Япония, сообщает РИА "Новости".


"Пока ни для одной из сторон трагедии нет. Европа отказалась от того, что ей и так не нужно, а Иран при определенной изворотливости может дыру заткнуть", - сказал эксперт.


Он напомнил, что в Европу идет примерно до одной четверти от общего объема добываемой иранской нефти, страны Северной Европы, а также Великобритания, Франция, Германия не закупают сырье из Ирана. При этом, по словам эксперта, иранский лидер Ахмадинежад редко когда проявлял изворотливость в экономических вопросах, поэтому "если критическая масса будет накапливаться, это станет еще одним из факторов, который в отдаленной перспективе повлияет на стабильность иранского режима".


Говоря относительно перспектив перекрытия Ормузского пролива, которыми угрожал Иран, эксперт отметил, что "практически ничего Иран предпринять не может".


"Все эти разговоры о перекрытии Ормузского пролива - это все блеф... Они не будут из-за одной четверти государственных доходов рисковать всем своим флотом, обороноспособностью", - добавил эксперт.


С ним согласен и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин.


"Надеюсь, что до закрытия Ормузского пролива дело не дойдет, уже есть намеки на это. Во-первых, интонация заявлений иранских руководителей в последнее время стала мягче по поводу Ормузского пролива, а во-вторых, буквально на днях авианосная группа во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" спокойно прошла через Ормузский пролив без всяких инцидентов, хотя до этого иранцы говорили, что не допустят прохода кораблей через пролив. Я думаю, что в Тегеране прекрасно понимают к чему может привести перекрытие, не думаю, что это будет", - сказал эксперт.


По его словам, "если Иран объявит о перекрытии Ормузского пролива, это будет фактическое объявление войны США и арабским странам Персидского залива, это станет началом войны, поскольку американская сторона не потерпит этой блокады и попытается разблокировать пролив силой". По его словам, возможная война могла бы привести к абсолютной социальной, политической, экономической и энергетической катастрофе.



Потери от санкций для Ирана ударят по его экономике



Говоря о нефтяном эмбарго и санкциях со стороны ЕС, эксперт отметил, что "для Ирана, конечно, это не смертельный удар, но очень чувствительный. Иран может потерять от 18 до 24 миллиардов долларов в год, это значительная сумма".


"Это очень серьезное предупреждение Ирану...Только предположение о введении эмбарго наносит серьезный ущерб иранской экономике. Если будет введено окончательное эмбарго, удар будет сильный, не смертельный, но очень сильный", - сказал он.


Эксперт также выразил надежду, что введение санкций "все-таки подвинет Иран на более конструктивный диалог с мировым сообществом, а конкретно с "шестеркой" и МАГАТЭ по решению ядерной проблемы и из Тегерана уже доносятся голоса о готовности к переговорам".



Для ЕС санкции не станут катастрофой


Межу тем, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский убежден, что нефтяное эмбарго ЕС не помешает Ирану создать ядерное оружие, но может ударить по самым слабым в экономическом отношении членам еврозоны.


"Евросоюз отчитался в первую очередь перед самим собой о том, что он понес колоссальные экономические жертвы, но предпринял серьезные меры для того, чтобы у Ирана не возникло ядерное оружие. Иран с интересом посмотрел на все это, пожал плечами и продолжил гонку за ядерной бомбой", - сказал эксперт.


Как отметил Сатановский, санкции ЕС не станут для Ирана катастрофой, поскольку в течение ближайших шести месяцев закупки иранской нефти европейцами еще будут продолжаться, а также потому, что, хотя большой объем иранской нефти идет в Европу, ничуть не меньше ее идет в Китай, Индию, Турцию, которые эмбарго не поддерживают.


Впрочем, по мнению ученого, и для государств ЕС отказ от иранской нефти катастрофой не станет.



"Через год-полтора у Ирана будет ядерное оружие...А у Европы, которую материально и морально поддерживают аравийские монархии, будут некоторое перераспределение источников нефти. В конце-концов Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар сжиженный газ и нефть Европе дадут в любом количестве", - заключил эксперт.


Нефть по 200 долларов за баррель может оказаться не за горами



Ранее эксперты сомневались, что эмбарго будет введено, поскольку наиболее пострадавшими странами окажутся именно европейские страны. К тому же такой сценарий может привести к военному конфликту в Персидском заливе и стоимости нефти 150-200 долларов за баррель, пишет во вторник РБК daily.


Значительного влияния на цены решение европейцев не окажет, поскольку существующий уровень напряженности уже заложен в котировки, считает управляющий директор компании Petromatrix Оливье Джейкоб. По его мнению, Евросоюз оставляет пространство для маневра - в мае его члены еще раз вернутся к вопросу иранского нефтяного эмбарго, и, если Иран пойдет на уступки по своей ядерной программе, санкции могут еще и отменить.


Что же касается предложения на рынке нефти, то тут больше всего от европейского эмбарго выгадают Индия и Китай, которые являются главными после ЕС импортерами иранской нефти. Китай уже давно добивается от Ирана снижения цен на закупаемую им нефть, и последние события упрочат его переговорные позиции, а главным пострадавшим окажется Греция, где нет очевидных источников замещения иранской нефти и где ситуация и без того крайне сложна из-за долгового кризиса, добавляет г-н Джейкоб.


Рынок ожидал более жестких санкций против Ирана. Введение эмбарго только с июля окажет поддержку стоимости нефти- она не упадет ниже 100 долларов/баррель, но определяющим фактором на рынке все же будет ситуация в греческой экономике, отмечает аналитик «Велес Капитала» Василий Танурков. По его словам, прекращение импорта иранского сырья на рынке не повлияет на поставки российской нефти, российские компании выиграют лишь от роста цен на нефть.


На New York Mercantile Exchange накануне цена нефти сорта WTI с поставкой в марте выросла до 99,59 доллара (+1,3%). Нефть Brent на LSE стоила 111,14 доллара.


РЖД заверяет: эмбарго не скажется на их проектах в Иране



Санкции ЕС в отношении Ирана никак не отразятся на реализации проекта ОАО "РЖД" в этой стране, сообщил журналистам президент компании Владимир Якунин.



"Никак", - сказал глава РЖД, отвечая на соответствующий вопрос о влиянии санкций на проект компании. РЖД участвует в проекте строительства железнодорожной линии Решт (Иран) - Астара (Азербайджан), который реализуется совместно с ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и "Иранскими железными дорогами".


"Мы не покупаем нефть у Ирана, и это не является моей ответственностью - обсуждать, правильно-неправильно применяют санкции. Для этого есть политический уровень. Что касается развития сотрудничества, я всегда придерживался и придерживаюсь этого мнения, что санкции не способны решить накапливающиеся политические, межцивилизованные проблемы", - сказал он.


Якунин добавил, что, по его личному мнению, проблемы можно разрешать путем сотрудничества.


Проект строительства железнодорожной линии Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) имеет большое значение для развития международного транспортного коридора "Север - Юг", товарный рынок которого оценивается в 25 - 26 миллионов тонн к 2015 году. Значительная часть коридора "Север - Юг" проходит по железным дорогам России, на которую приходится в зависимости от маршрута 33-53% от общей протяженности сухопутной части коридора. В настоящее время сдерживающим фактором развития коридора является необходимость производства погрузочно-разгрузочных работ в портах Индии, Ирана и России и их высокой стоимостью. Создание прямого железнодорожного сообщения по западному побережью Каспийского моря может существенно повлиять на рост рынка перевозок в регионе и стать хорошим стимулом для расширения внешнеэкономических связей этих стран с государствами Европы.


Помимо этого проекта в феврале прошлого года иранская сторона предложила РЖД принять участие в электрификации железнодорожной линии Тегеран - Бафк. Основными направлениями российско-иранского сотрудничества в области железнодорожного транспорта являются реализация инфраструктурных проектов на территории Ирана, а также железнодорожные грузовые перевозки и поставки в Иран российских машин, оборудования, технологий и материалов.


РЖД и "Иранские железные дороги" 29 марта 2008 года подписали контракт на электрификацию железнодорожной линии Тебриз - Азаршахр протяженностью 48 км (TARE), реализация проекта началась в 2009 году.


 

Оригинал (на 24/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Twitter обвинил Google в недобросовестной конкуренции

Twitter обвинил Google в недобросовестной конкуренции

Google запустил новый механизм, позволяющий пользователям применять более персонифицированный подход к поиску информации. Конкуренты, среди которых сайт микроблогов Twitter, встретили новинку от...

 

Рогозин: Американские солдаты просят автомат Калашникова

Рогозин: Американские солдаты просят автомат Калашникова

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетил Ижевск, где встретился с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым. Рогозин рассказал, что знаменитый автомат по-прежнему востребован, причем стрелять из...

 

РТС и ММВБ завершили предрождественские торги ростом

РТС и ММВБ завершили предрождественские торги ростом

Российские фондовые индексы по итогам предрождественских торгов закрылись в плюсе. По итогам сессии 6 января индекс ММВБ вырос на 0,4 процента до 1440,6 пункта, а РТС - на 0,6 процента до 1423,69...

 

МВФ понадобилось на борьбу с кризисом полтриллиона долларов

МВФ понадобилось на борьбу с кризисом полтриллиона долларов

МВФ попросил у правительств увеличить свои кредитные ресурсы в два раза - до одного триллиона долларов. Эти средства фонд намерен потратить на борьбу с европейским долговым кризисом и его...

 

Шувалов: Решения по налоговой системе примут весной

Шувалов: Решения по налоговой системе примут весной

Налоговую систему России ждет существенная реформа, пообещал вице-премьер Игорь Шувалов. Он пообещал, что налоговая система станет «абсолютно стабильной и прозрачной». А эксперты рассказали, как...

 

Обама запретил строить нефтепровод из Канады до Техаса

Обама запретил строить нефтепровод из Канады до Техаса

Президент США Барак Обама не дал добро на строительство нефтепровода Keystone XL, который соединил бы Канаду и американское побережье Мексиканского залива. Республиканцы раскритиковали решение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::