Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2012 12:50

Рогозин: Американские солдаты просят автомат Калашникова

Рогозин: Американские солдаты просят автомат Калашникова Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетил Ижевск, где встретился с легендарным оружейником Михаилом Калашниковым. Рогозин рассказал, что знаменитый автомат по-прежнему востребован, причем стрелять из него предпочитают даже американские солдаты, проходящие службу в Афганистане. Несмотря на то, что конгресс США категорически против использования иностранного оружия в операциях, которые проводит страна, американские военные специалисты постоянно просят автомат Калашникова, сказал Рогозин.
«Занимаясь по роду службы, в том числе и вопросами Афганистана, убеждался в том, что афганские военнослужащие, даже несмотря на то, что там сейчас находится огромная американская и натовская группировка - 140 тыс. военнослужащих, они просят наше оружие», - рассказал вице-премьер на встрече с Михаилом Калашниковым.
Главное достоинство оружия – в его простоте и надежности. Именно благодаря им, считает Рогозин, все время приходят новые заявки на покупку автоматов. «Дайте автоматы Калашникова, дайте российские вертолеты, говорится в этих заявках, - сказал Рогозин. - Это здорово, это лучшая марка, это лучший знак того, что это оружие имеет огромное будущее. Не зря же оно есть на гербах многих стран».
Он попросил Михаила Калашникова стать его советником, передает Интерфакс. «У меня к Вам есть личная просьба - стать моим советником, советником вице-премьера, пусть на общественных началах - это неважно. У меня будет только один советчик в России, и это будет Калашников. Хорошо, согласны?», - спросил вице-премьер. «Да», - ответил конструктор.
Рогозин сказал Калашникову, что поддержит его инициативу учредить в России праздник оборонщиков и возьмет этот вопрос под свой контроль.
Вице-премьер и конструктор обменялись шутками. В частности, Рогозин рассказал, что в НАТО ходит такой анекдот: «Оптимисты учат сейчас английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты - устройство автомата Калашникова».
Конструктор ответил следующей историей. Во время поездки в Швейцарию он встретился с руководством фирмы, которая делает кресла из автоматов и пулеметов. Менеджеры попросили Калашникова посидеть на одном из таких кресел для рекламы. «Я оружие делал не для того, чтобы задницей на нем сидеть, а для того, чтобы оно было в чистых солдатских руках при защите рубежей своего государства», - ответил им легендарный оружейник.
Кроме того, на «Иэмаше» Рогозин сообщил, что своим распоряжением прекратил утилизацию в России знаменитых винтовок Мосина, которые активно использовались в начале XX-го века.
«Я распорядился приостановить утилизацию, поскольку винтовки Мосина - это и военная история, и ценные музейные экспонаты. Они представляют большой интерес для охотников и коллекционеров оружия во всем мире», - отметил вице-премьер.
Но Рогозина интересовал не только антиквариат. Вице-премьер опробовал новый отечественный предсерийный пистолет Strike калибром 9 мм. «Интересная вещь. Новейшая технология, которой в мире не существует», - оценил новинку вице-премьер, после того, как сделал несколько выстрелов в тире.
«Если запустим до конца года в серию, то это даст обгоняюще, эффект»,- добавил Рогозин.
Сейчас пистолет проходит испытания. Он отличается отсутствием внешних предохранителей, однако абсолютно безопасен для мгновенной стрельбы, работает по принципу «достал – стреляй».
Во вторник же, когда Рогозин посещал Ижмаш, пришло сообщение, что гендиректор предприятия  Максим Кузюк уволил  своего заместителя по безопасности и еще троих сотрудников предприятия из-за ЧП с вывозом автоматов Калашникова с территории завода.  «Всего уволено 4 человека, не считая охранников», - сказал он. Об этом передает РИА Новости.
Напомним, в середине января житель Удмуртии, пенсионер, купил  «на дрова» несколько ящиков с полигона Ижмаша, в которых неожиданно обнаружилось 79 автоматов АК-47. Это происшествие вызвало проверку правоохранительными органами обстоятельств дела. В итоге обнаружилось  значительное число деталей и узлов оружия, которых вполне достаточно для сборки оружия в дальнейшем.

 

Оригинал (на 24/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" нашел рынок для сбыта газа со Штокмана в Японии

"Газпром" нашел рынок для сбыта газа со Штокмана в Японии

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер пообещал рассмотреть возможность поставки сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения в Японию. По его словам, Япония является одной...

 

Уволившемуся главе швейцарского ЦБ выплатят зарплату за целый год

Уволившемуся главе швейцарского ЦБ выплатят зарплату за целый год

Главе Центробанка Швейцарии Филиппу Хильдебранду, который подал в отставку 9 января, выплатят годовую зарплату в качестве "золотого парашюта". Размер выплаты, таким образом, составит 762 тысячи...

 

Чиновники заинтересовались информацией с сайта bondraspil

Чиновники заинтересовались информацией с сайта bondraspil

Федеральная служба по финансовым рынкам начала изучать информацию, которая опубликована на сайте bondraspil, посвященном сомнительным сделкам на российском рынке облигаций. Сам сайт начал...

 

В РФ проверят концентрат для апельсинового сока из Бразилии

В РФ проверят концентрат для апельсинового сока из Бразилии

В пятницу российские производители соков обязались усилить контроль за поставками апельсинового концентрата из Бразилии. В нем содержится опасный для человеческого организма пестицид. А между тем...

 

Российские банки стали реже находить поддельные купюры

Российские банки стали реже находить поддельные купюры

Число фальшивых рублевых купюр, обнаруженных в России в четвертом квартале 2011 года, составило 22,638 тысячи, что на 22,5 процента меньше показателя в октябре-декабре 2010 года, сообщили в ЦБ....

 

В США  по подозрению в инсайде задержали трех банкиров

В США по подозрению в инсайде задержали трех банкиров

В США по подозрению в инсайдерской торговле были задержаны трое банкиров. Пока официальные обвинения задержанным финансистам не предъявлены. Одним из них, по данным СМИ, является Энтони Чиассон,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::