Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/01/2012 19:22

Госдолг Британии достиг триллиона фунтов

Госдолг Британии достиг триллиона фунтов Госдолг Великобритании вырос до рекордного за последнее десятилетие показателя и составил 64,2% от ВВП (1,004 трлн фунтов стерлингов). Но по сравнению с долгами других крупнейших экономик мира, превышающих уровень ВВП, Британия выглядит не так уж и плохо. Но лучше всего положение с задолженностью у России. Госдолг Великобритании в декабре 2011 года вырос до 1,004 трлн фунтов стерлингов (1,557 трлн долларов), что является наивысшим показателем с 1993 года. Это 64,2% ВВП страны, передает  The Guardian со ссылкой на данные Управления национальной статистики.
«То, что наш национальный долг перевалил за один триллион фунтов, показывает, что за последние несколько лет в стране наблюдался нестабильный уровень расходов, и показывает, почему решительные меры по уменьшению дефицита важны для будущего нашей страны», - приводит  слова представителя Минфина Великобритании Dow Jones Deutschland.
Нестабильность в еврозоне угрожает планам британского министра финансов Джорджа Осборна сократить дефицит бюджета. Однако пока, подчеркивает The Guardian, есть и хорошие новости. Государственные заимствования Британии снизились в декабре, что обусловлено повышением налогов и небольшим сокращением расходов.
Так, чистый объем займа госсектора без участия правительства в финсекторе составил в декабре 2011 года 13,7 млрд фунтов (21,2 млрд долларов), что на 13% меньше по сравнению с показателем за декабрь 2010 года. Экономисты рассчитывали, что этот показатель будет больше и составит около 14,9 млрд фунтов (23 млрд долларов).
Предполагаемые чистые заимствования на конец финансового года в марте должны быть в рамках прогноза, пересмотренного в сторону повышения независимой организацией Office for Budget Responsibility, оценивающей состояние британской экономики, и составить 127 млрд фунтов (196,85 млрд долларов), сообщает Dow Jones Deutschland.
Министр финансов Джорджа Осборна осенью пообещал стране жесткие меры экономии вплоть до 2015 года. Благодаря этому, уверен Осборн, экономика страны избежит рецессии в отличие от экономики еврозоны.
В ближайшие четыре года Великобритании придется занять на рынке на 112 млрд фунтов стерлингов (130 млрд евро) больше, чем планировалось. Однако при этом расходы по обслуживанию госдолга будут меньше на 22 млрд фунтов стерлингов (25,6 млрд евро) за счет низких процентных ставок, заявил Осборн.
Однако международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в конце прошлого года предупредило, что Великобритания может не удержать свой наивысший рейтинг (ААА), если столкнется даже с небольшими финансовыми потрясениями. Среди факторов риска агентство называло и крайне высокий уровень госдолга, указывая, что страна уверенно стремится занять по его объему второе место в мире после США (среди стран с высоким рейтингом).
Агентство Moody's дает «стабильный» прогноз по рейтингу страны, основываясь на ожидании продолжения программы консолидации бюджета. Однако эксперты агентства предупреждают, что негативное влияние на консолидацию бюджета может оказать «любое дополнительное ухудшение экономических перспектив или же необходимость оказания помощи банковской системе страны».  Кредитный рейтинг Великобритании будет во многом зависеть от дальнейшего развития ситуации с долговым кризисов в Европе, хотя страна и не является членом еврозоны, указывают эксперты Moody's.
Стоит заметить, что показатель госдолга в 64,2% ВВП в сравнении с долгами США, Японии и рядом европейских стран, выглядит еще не так страшно.
В 2011 госдолг США впервые со времен Второй мировой войны превысил годовой объем ВВП страны. Государство задолжало 15,23 трлн долларов, а общий объем товаров и услуг, производимых за год американской экономикой, оценивается в 15,17 трлн долларов. Белому дому и Конгрессу США приходится сокращать расходы, что добиться уменьшения госдолга страны на 1 трлн долларов за десять лет. В первую очередь под сокращение попадут оборонные расходы.
Госдолг Японии – второй в мире экономики после США - вообще зашкаливает за 200% ВВП. В мае 2011 года он превысил 11 трлн долларов, а к концу марта 2012 года может достигнуть 12,8 трлн долларов или 220% ВВП. Без новых решительных мер по финансовому оздоровлению страна рискует последовать за странами Евросоюза, заявил в середине января министр финансов Японии Дзюн Адзуми. Пока остроту проблемы снижает лишь то, что держателями большей части госдолга являются сами японцы.
Общий госдолг еврозоны на начало декабря составляет 89% ВВП. Причем, размер госдолга превышает годовой объем ВВП далеко не у всех из них. Греция задолжала 350 млрд евро, а это 165% ВВП. Госдолг Португалии составляет 106% от ВВП, Италии – 121%, Испании – 67%. Все эти страны вынуждены просить помощи. Впрочем, с превышением допустимого предела госдолга столкнулись и крупнейшие экономики еврозоны. В Германии госдолг достиг 83% ВВП, во Франции – 87% ВВП.
На этом неблагополучном фоне Россия вообще выглядит в выигрыше. Ее госдолг на конец 2011 года составляет всего лишь 10,4% ВВП. При этом внешним кредиторам страна должна лишь 2,5% ВВП, а внутренним – 7,9% ВВП, отметил Владимир Путин 12 января.

 

Оригинал (на 24/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Розничная сеть Tesco подешевела на 7,5 миллиарда долларов за день

Розничная сеть Tesco подешевела на 7,5 миллиарда долларов за день

Акции одной из крупнейших британских розничных сетей Tesco на торгах 12 января упали более чем на 16 процентов. В результате компания подешевела на 7,5 миллиарда долларов. Цены на акции резко упали...

 

Сбербанк пообещал поднять ставки по кредитам частникам

Сбербанк пообещал поднять ставки по кредитам частникам

Сбербанк будет постепенно поднимать ставки по кредитам физическим лицам. Об этом заявил президент крупнейшей российской кредитной организации Герман Греф. По его словам, с учетом возросших ставок...

 

Веб-экономике "большой двадцатки" предсказали удвоение за шесть лет

Веб-экономике "большой двадцатки" предсказали удвоение за шесть лет

Интернет-экономика в странах G20 к 2016 году достигнет объема в 4,2 триллиона долларов, что в 1,8 раза больше уровня 2010 года. Аналитики из Boston Consulting Group считают, что пользователями сети...

 

Европейские компании добились от "Газпрома" изменения контрактов

Европейские компании добились от "Газпрома" изменения контрактов

"Газпром экспорт", "дочка" российской газовой монополии "Газпром", изменила контракты с целым рядом европейских компаний. Теперь цены "Газпрома" будут адаптированы к рыночным ценам на топливо....

 

Париж и Берлин придумали новые правила для банков

Париж и Берлин придумали новые правила для банков

Франция и Германия разработали новые правила для крупных банков, существенно смягчающие кодекс Basel III. Послабления могут коснуться банков, владеющих страховыми компаниями. Кроме того, речь идет...

 

Чехия и Великобритания саботировали ужесточение бюджетной политики в ЕС

Чехия и Великобритания саботировали ужесточение бюджетной политики в ЕС

Власти Чехии отказались от присоединения договору бюджетной стабильности ЕС. В результате Чехия стала второй страной в Европе, высказавшейся против договора, ограничивающего дефицит бюджета стран...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::