Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/01/2012 07:42

Автор детского дневника о войне в Чечне попросила убежища в Финляндии / Писательнице угрожали неизвестные лица и требовали прекратить писать о Чечне

Автор детского дневника о войне в Чечне попросила убежища в Финляндии / Писательнице угрожали неизвестные лица и требовали прекратить писать о Чечне Москва, Январь 25 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Автор вышедшего осенью прошлого года дневника о чеченской войне Полина Жеребцова уехала из России и попросила политического убежища в Финляндии. 26-летняя жительница России ссылается на участившиеся после выхода книги угрозы в свой адрес от неизвестных лиц, требовавших прекратить публикации. Об этом сообщает русская служба «Би-би-си».


Полина Жеребцова родилась в 1985 году в городе Грозном. В первую и вторую чеченские войны ее семья оставалась в городе. Девушка вела дневник, в котором записывала все, что наблюдала вокруг.


В 2009 году российские интернет-СМИ начали публиковать отрывки из ее дневника, после чего, по словам Жеребцовой, ей начали поступать первые угрозы от неизвестных лиц с требованием прекратить публикации.


Осенью прошлого года в московском издательстве «Детектив-пресс» вышла ее первая книга с записями о событиях в Чечне в 1999-2002 годах. В январе Жеребцова с мужем покинули Россию.


По словам писательницы, финские власти выдали нам временные документы и пообещали рассмотреть прошение о политическом убежище в ближайшее время.


«Были угрозы, они поступали все время на протяжении 2011-го и 2010 годов, – рассказала Жеребцова. – Очень устали мы от этих угроз и от того, что все становится хуже и хуже. И шестое чувство, которое, наверное, на войнах выработалось – иначе ребенком я бы там не выжила, мне подсказало, что надо уехать и в свободной демократической стране попросить убежища».


Жеребцова рассказала, что 17 января на нее с мужем было совершено нападение.


«Мы с мужем шли по улице, у меня с собой были разные статьи о Чечне, документы. Прямо из машины вырвали пакет из рук, я просто упала на снег. Машина рванула с места и уехала. Рядом был муж и не смог ничего сделать, – рассказала она. – Мне позвонили на сотовый телефон и голос без всякого акцента сказал: «Если ты не прекратишь писать о Чечне, то тебе не жить»».


Жеребцова отметила, что «до этого осенью сразу после выхода книги на мужа напали около его работы, избили, угрожали. Ему пришлось сменить место работы».


«Это очень все неприятно, потому что у меня вышла только одна книга детских дневников, и еще есть пять книг не меньшей значимости, – призналась она. – Это дневники о Чечне в трех томах с 1994 года, и три тома о том, как мы жили в России, с какой коррупцией сталкивались, о полном беспределе чиновников, о простых людях в России».


«Видимо, [властям] не очень выгодны все эти публикации, особенно перед выборами», – подытожила Жеребцова.


Автор книги о Чечне также сообщила, что в полицию в связи с угрозами и нападением не обращалась: «Я действительно считаю, что это бесполезно. Яркая иллюстрация этому – дело Таисии Осиповой, полностью сфабрикованное. И так далее. То есть я не вижу никакой защиты при обращении в правоохранительные органы».


По словам Жеребцовой, российское правительство не выплатило ей компенсацию за потери, понесенные во время двух чеченских войн: «Мне ничего не полагалось, маме выплатили какую-то небольшую компенсацию, которой хватило на то, чтобы снять жилье в Ставрополе на год. Компенсации за ранения – у меня 16 осколков в ногах было – я не получила ни единого рубля. Мама была тоже ранена, и не получила никакой компенсации».


В этой связи Жеребцова собирается судиться с властями РФ и намерена «довести дело до Европейского суда по правам человека».


 

Оригинал (на 25/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Карен Шахназаров предпочел Минкульту кино

Карен Шахназаров предпочел Минкульту кино

Генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров назвал слухами информацию о возможном назначении на должность министра культуры. Режиссер заявил, что сам, кроме слухов, ничего не знает, но...

 

Бары Пхукета обязали закрываться не позднее двух часов ночи / Отдых на острове станет более безопасным

Бары Пхукета обязали закрываться не позднее двух часов ночи / Отдых на острове станет более безопасным

Все развлекательные заведения тайского остова Пхукет должны будут закрываться не позднее двух часов ночи. Такое постановление администрация острова получила из Бангкока...

 

В Григориопольском районе ученики и учителя сельской школы создали собственный музей

В Григориопольском районе ученики и учителя сельской школы создали собственный музей

В школьном музее села Ташлык Григориопольского района Приднестровья хранятся уникальные экспонаты XIX века...

 

Бывший вице-губернатор Петербурга Манилова войдет в "команду Путина"

Бывший вице-губернатор Петербурга Манилова войдет в "команду Путина"

На этой неделе ожидается назначение бывшего "идеологического" вице-губернатора Санкт-Петербурга Аллы Маниловой на один из постов в аппарате Владимира Путина...

 

В Приднестровье проходит конкурс творчества детей-инвалидов

В Приднестровье проходит конкурс творчества детей-инвалидов

В Приднестровье стартовал конкурс детского творчества "Права ребенка - глазами детей"...

 

К скандалу о сносе здания в центре Петербурга подключился губернатор города

К скандалу о сносе здания в центре Петербурга подключился губернатор города

В скандальной истории со сносом исторического здания в центре Петербурга появился новый "фигурант" - губернатор города Георгий Полтавченко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::