Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2012 03:09

Россия выводит миротворцев из Южного Судана

Россия выводит миротворцев из Южного Судана Москва, Январь 25 (Новый Регион, Ольга Радько) – Россия отзывает из Южного Судана своих миротворцев, работающих в рамках миссии ООН. Указ об этом был подписан российским президентом Дмитрием Медведевым.


Минобороны сообщает, что миротворцы вернутся в Россию в феврале, передает Би-би-си.


«Российские военнослужащие с честью выполнили поставленные задачи по поддержанию мира и безопасности в этой стране», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента России.


В указе российского президента также сообщается, что вывод миротворцев связан с завершением миротворческой миссии ООН в этой стране.


В то же время на прошлой неделе заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что Россия Нажать может вывести своих миротворцев из соображений безопасности.


Хотя в указе Медведева говорится о Судане, как и в резолюции ООН, на которую в указе содержится ссылка, российские миротворцы находятся в Южном Судане, новом государстве, возникшем в июле 2011 года в результате реализации мирного соглашения между центральным правительством в Хартуме и повстанцами Юга.


ООН, прекращая в связи с этим в июле миссию в Судане, учредило новую миссию в Южном Судане.


Российская вертолетная группа появилась в Джубе (с июля 2011 года – столице Южного Судана) в апреле 2006 года после того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию о создании в Судане миссии ООН для наблюдения за выполнением соглашения между Хартумом и Югом.


Российские вертолетчики обеспечивали перемещение по стране военных наблюдателей миссии ООН, перевозку и сопровождение грузов, а также участвовали в организации поисково-спасательных работ.


Однако осенью 2011 года российские миротворцы стали объектами нападения неизвестных вооруженных людей. 17 января 2012 года Геннадий Гатилов сообщил, что российские власти обращались к ООН и к южносуданским властям с просьбой обеспечить безопасность российского персонала, однако в последнее время нападения и обстрелы российских вертолетов только участились.


«У нас нет уверенности в том, что это реализуется в нужном направлении, поэтому, скорее всего, наши подразделения будут выведены оттуда в ближайшее время», – сказал замглавы МИД России.


Помимо этого, власти Южного Судана в течение нескольких недель удерживали российского пилота Владимира Попкова, не давая по этому поводу каких-либо объяснений.


На этом фоне в декабре 2011 года из Судана уже была выведена часть российского воинского контингента.


Спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов заявил 18 января, что это решение касалось «принимавшей участие в миротворческой операции ООН в Судане дополнительной российской группы из четырех вертолетов, переведенной накануне референдума по самоопределению Юга страны из Чада в Судан в прошлом году».


«Время ее пребывания в Судане было оговорено шестью месяцами. Этот срок прошел, и по решению президента России эта временная вертолетная группа вернулась в Россию», – пояснил Маргелов.


В то же время в интервью агентству Рейтер заместитель генерального секретаря ООН, глава департамента полевой поддержки Сусана Малькорра связала вывод части российских миротворцев с нападениями на них осенью 2011 года.


Нынешний указ президента, можно сделать такой вывод, касается остающейся в Джубе российской группы вертолетов.


В настоящее время, как сообщают российские информагентства, численность российской авиагруппы в Южном Судане насчитывает около 120 человек летного и инженерно-технического состава, представителей материально-технического обеспечения и других специалистов.


Кроме того, за группой закреплены четыре транспортных вертолета Ми-8 МТВ.


Власти Южного Судана более трех недель удерживали российского пилота Владимира Попкова, работавшего на местную авиакомпанию «Парк Эйр».


28 декабря 2011 года представители местных спецслужб вошли на борт самолета Ан-32, находившегося под погрузкой в аэропорту города Сарджас, и задержали экипаж, в который, помимо Попкова, входили граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана.


Самолет выполнял рейс по маршруту Хартум-Сарджас-Фаллуджа-Обейд-Хартум в интересах суданской компании «Уайт Найл Петролеум», осуществляющей разработку нефтяных месторождений в штатах Джонглей и Верхний Нил.


Экипаж был препровожден в военный лагерь в трех километрах от аэропорта, где находится по настоящее время. Несмотря на требования МИД России, власти Южного Судана не дали никаких разъяснений относительно причин задержания.


Владимир Попков был освобожден 22-го января.


«Власти Южного Судана отпустили весь экипаж вместе с россиянином на свободу, так и не дав официальных разъяснений по поводу его задержания. Сейчас все члены экипажа, в том числе гражданин России Владимир Попков, находятся в Хартуме, они чувствуют себя нормально», – сказал первый секретарь российского посольства в Республике Судан Юрий Видакас.


 

Оригинал (на 25/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Борис Немцов назвал генпрокурора Чайку вруном

Борис Немцов назвал генпрокурора Чайку вруном

Сегодня "Российская газета" опубликовала интервью генерального прокурора Юрия Чайки. Часть вопросов была посвящена декабрьским акциям протеста. "РГ": Каково Ваше отношение, как Генерального...

 

В Госдуму внесен очередной пакет законопроектов КПРФ / Коммунисты позаботились о наблюдателях, членах избиркомов и бомжах

В Госдуму внесен очередной пакет законопроектов КПРФ / Коммунисты позаботились о наблюдателях, членах избиркомов и бомжах

На днях КПРФ внесла в Госдуму очередной пакет законопроектов, которые, по мнению коммунистов, должны обеспечить возможность проведения честных выборов...

 

СМИ: В Тирасполь прибывают эксперты трех российских ведомств / Не исключено уголовное преследование бывших приднестровских министров

СМИ: В Тирасполь прибывают эксперты трех российских ведомств / Не исключено уголовное преследование бывших приднестровских министров

В Приднестровье прибыли с проверкой представители Центробанка и Таможенной службы России, ожидается также группа специалистов из Следственного комитета РФ, пишет "Независимая газета"...

 

Кужель: Янукович формируют отряды для разгона забастовок из числа бедняков с Юго-Востока и Крыма

Кужель: Янукович формируют отряды для разгона забастовок из числа бедняков с Юго-Востока и Крыма

Украинские власти готовят отряды спецподразделения "Беркут" для борьбы с возможными забастовками и демонстрациями...

 

Подозрительный предмет на Рязанском проспекте уничтожен

Подозрительный предмет на Рязанском проспекте уничтожен

Взрывотехники ФСБ уничтожили подозрительный предмет, обнаруженный на Рязанском проспекте, гидроударом при помощи специального робота. Пока к опасному месту никто не подходит. Движение на Рязанском...

 

Назначен новый начальник Южной таможни

Назначен новый начальник Южной таможни

Новым начальником Южной таможни стал Александр Вдовиченко, ранее возглавлявший Черновицкую таможню. Об этом сообщила пресс-служба ведомства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::