Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2012 18:34

Путин: США нужны не союзники, а вассалы

Путин: США нужны не союзники, а вассалы Владимир Путин в Татьянин день, находясь в Томске, поздравил студентов с их праздником. Отвечая на вопросы студентов, он упрекнул США за то, что «они хотят все контролировать», прокомментировал критику в свой адрес, которая присутствует в Интернете, и похвалил «креативный класс». Премьер-министр Владимир Путин в Татьянин день, как и президент Дмитрий Медведев, общался со студентами, только не в столице, а в Томске. Он посетил томский Институт   неразрушающего контроля, где пообщался со студентами и   аспирантами, которые работают в лаборатории под руководством немецкого профессора из хорошо знакомого премьеру города Дрезден.
Премьер поздравил студентов с их праздником – Татьяниным днем, а двум студентам, которые отмечали в среду свой день рождения, подарил офицерские часы.  Встреча со студентами продолжалась около 3,5 часов. Разговор касался и сугубо студенческих проблем, и геополитики.
«У нас открытая страна, и что бы ни писали, как бы ни пугали какой-то диктатурой, у нас этого нет и уже никогда не будет», – сказал Путин по поводу «утечки мозгов» молодых ученых. В этой связи он напомнил, что выступает за безвизовый режим со странами ЕС.
Как передает «Интерфакс», один из собеседников премьера спросил, с чем может быть связана негативная реакция Запада на парламентские выборы, которые недавно состоялись в Казахстане. В ответ Путин обвинил США в стремлении доминировать в мире, а инструментом в решении этой задачи он назвал практику оспаривания легитимности внутриполитических процедур, принятых в других странах.
«Это связано с внешнеполитической доктриной США. Они хотят все контролировать. Я уже говорил это на открытой линии телевизионной. У меня такое впечатление иногда складывается, что Соединенным Штатам не нужны союзники. Им нужны вассалы», – ответил Путин.
«Они не готовы сотрудничать на равных ни с Европой, ни с нами. А сотрудничать на равных – это значит совместно определять степень угроз, совместно выработать систему управления этой системой. Они категорически отказываются», – добавил премьер и привел в качестве примера ситуацию с системой противоракетной обороны, которую США планируют развернуть в Европе.
Путин сказал, что один из американских способов влиять на другие страны – «все подвергать сомнению и говорить, что вы не соответствуете каким-то стандартам». «А стандарты они сами вырабатывают», – отметил он.
«Это не значит, что у нас все хорошо или в Казахстане все хорошо. Это не значит, что нам не надо развивать гражданское общество, не нужно обеспечивать свободу СМИ, это не значит, что нам не нужно думать о том, как функционируют наши институты демократии, где тоже очень много проблем. Нужно все это развивать. Но это не значит, что у нас все плохо, ничего не развивается и стагнирует. Это не значит, что у них все хорошо», – сказал Путин.
Он, в частности, напомнил, что американская избирательная система устроена так, что два президента страны, включая Джорджа Буша-младшего, были выбраны большинством голосов выборщиков, не имея при этом поддержки большинства избирателей.
Соблюдать «культурный код»
Премьер заявил, что власти готовы к сотрудничеству с общественными организациями, но не допустят превращения их в инструмент зарубежного влияния. «Должна вызывать отторжение попытка использовать наши неправительственные организации иностранными государствами в своих интересах, для обеспечения своих внешнеполитических интересов в отношении нашей страны. Вот этого нельзя допустить», - потребовал Путин.«Власть обязана реагировать, прислушиваться, чтобы они ни говорили и как бы они ни ругали нецензурной бранью, хотя это неприлично, но все равно (мы их) должны слышать. Единственное, против чего должны с вами выступать - нельзя позволить никому использовать что-то внутри страны для реализации своих внешнеполитических целей в отношении нашей страны», - подчеркнул премьер.
Напомним, что тема связей российских НПО с западными правительствами накануне вновь стала злободневной после выхода в эфир   очередного «шпионского» телефильма Аркадия Мамонтова. Как утверждается в фильме, одна из НПО Московская Хельсинская Группа получала деньги из британского посольства в Москве, а ее лидер, член президентского совета по правам человека Людмила Алексеева – гражданка США.
Говоря о приближающихся президентских выборах, Путин выразил надежду на структуризацию гражданского общества. Он рассчитывает, что граждане на выборах не будут принимать эмоциональные решения.
«Я уже говорил и могу вам еще сказать - я в свое время сознательно не стал менять Основной закон. Я знал, что у нас предвыборные страсти будут кипеть. Я сделал это сознательно, я хочу, чтобы у нас структурировалось гражданское общество», - сказал Путин.
Что же касается критики в свой адрес, которая широко представлена в Интернете, то премьер заявил, что хорошо о ней осведомлен и видит в ней даже пользу. «Вы прекрасно знаете, сами в Интернете сидите, как вашего покорного слугу костят там, что там происходит», - сказал премьер.
«Это тоже положительный процесс. Главное - чтобы мы не нарушали культурный код, чтобы всегда пользовались лексикой нормативной, чтобы это было в цивилизованных рамках. То, что разворачивается дискуссия, общество структурируется - это очень хорошо», - отметил Путин.
Премьер рассчитывает, что молодежь будет осознанно подходить к принятию решения о том, за кого голосовать, «что они будут не на уровне эмоций решать вопросы, связанные с выборами в муниципалитет, в региональные органы власти, в федеральные органы власти, а будут подходить осмысленно».
«Образовательный драйв»
Один из томских студентов, пришедших на встречу с главой правительства, спросил, намерен ли он делать ставку на «креативный класс» в плане развития государства. Сам молодой человек определил «креативный класс» как наиболее активную часть среднего класса. «Конечно, это есть один из наших приоритетов. Безусловно, будущее за этим», - ответил Путин.
«В массе своей это люди с хорошим образованием, занимающиеся, как правило, средним бизнесом. Это составляет основу любой развитой экономики, делает ее стабильной, многовекторной, диверсифицированной, основанной на доходах, в основном, от деятельности мелкого и среднего бизнеса. Она не подвержена шокам и рискам, которые связаны с глобальной экономикой, рисками, которыми мы не управляем и на которые влиять не можем», - добавил премьер.
Он выразил уверенность, что доля среднего класса в российском обществе будет расти. Об этом, по словам Путина, свидетельствует хотя бы ожидающееся увеличение количества людей с высшим образованием.
«Вот сегодня у нас 57% молодых людей от 25 до 30 лет имеют высшее образование. А если мы возьмем следующий возрастной срез - от 15 до 25 лет - то там либо хотят, либо уже получают высшее образование 80%», - сказал премьер. «Это такой образовательный драйв молодого поколения. Его, конечно, можно и нужно поддержать и использовать», - отметил глава правительства.
Новые «общаги»
Когда речь зашла о проблемах студенчества, премьер-министр пообещал увеличить  строительство общежитий и выделить деньги на дополнительные стипендии.  «В ближайшие три года мы планируем построить 500 тыс. кв. м. студенческих общежитий. Будем увеличивать и выделяемые деньги на ремонт общежитий», - сказал он, напомнив, что в прошлом году на ремонт студенческих общежитий было выделено 3,2 млрд. рублей.
Кроме этого, правительство в текущем году продолжит поддерживать лучших студентов отечественных вузов и выделит 9 млрд. руб. на дополнительные стипендии. «В 2012 году мы выделим 9 млрд. рублей, они пойдут на то, чтобы расширить рамки предоставления таких стипендий для успевающих студентов. Надеюсь, таких будет все больше и больше», - сказал премьер-министр.
При этом глава правительства напомнил, что в прошлом году на поощрение 10% лучших студентов российских вузов было направлено 2,2 млрд. рублей. А в целом из федерального бюджета в прошлом году на выплату стипендий выделено 22 млрд.   рублей. «Этот опыт нужно тиражировать», - уверен Путин.
Напомним, Институт неразрушающего контроля входит в Томский политехнический университет и известен во всем мире благодаря приборам, которые используются для технического диагностирования состояния окружающей среды, веществ, материалов и изделий, проведения досмотров грузов и так далее. Разработки института также используются в авиастроении и космической отрасли.

 

Оригинал (на 25/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

4 февраля в Челябинске пройдет очередной митинг "За честные выборы"

4 февраля в Челябинске пройдет очередной митинг "За честные выборы"

4 февраля в Челябинске состоится акция протеста "За честные выборы". Как сообщила "Новому Региону" организатор Валерия Приходкина, митинг в рамках всероссийской акции протеста начнется в 14 часов у...

 

Иранский суд приговорил шпиона ЦРУ к смертной казни / Американец иранского происхождения был арестован в декабре

Иранский суд приговорил шпиона ЦРУ к смертной казни / Американец иранского происхождения был арестован в декабре

Революционный суд Ирана приговорил к смертной казни гражданина США иранского происхождения по обвинению в шпионаже. Суд признал доказанным обвинение в том, что Амир Мирза Хекмати был шпионом ЦРУ...

 

В Одессе уволен начальник управления капстроительства / Источники утверждают, что ревизоры президента нашли множество нарушений в работе управления

В Одессе уволен начальник управления капстроительства / Источники утверждают, что ревизоры президента нашли множество нарушений в работе управления

Мэр Одессы уволил начальника городского управления капитального строительства. Об этом сообщает пресс-служба одесского горсовета...

 

Жириновский пообещал арестовать всех депутатов Госдумы от "ЕР" (ВИДЕО) / "Если мы с Зюгановым разозлимся и выведем на улицы сторонников, это будет не Оранжевая революция, а Октябрьская"

Жириновский пообещал арестовать всех депутатов Госдумы от "ЕР" (ВИДЕО) / "Если мы с Зюгановым разозлимся и выведем на улицы сторонников, это будет не Оранжевая революция, а Октябрьская"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил очередной скандал в Госдуме. Выступая перед депутатами он обрушился с критикой, местами переходящей в брань на единороссов. "Вы власть удержали но каким...

 

Матвиенко: Путин может не победить в первом туре

Матвиенко: Путин может не победить в первом туре

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключает, что президентские выборы в России могут пройти в два тура, передает NEWSru...

 

Кармазин: Костусев вчера не явился в Администрацию президента, куда его приглашали

Кармазин: Костусев вчера не явился в Администрацию президента, куда его приглашали

10 января мэра Одессы Алексея Костусева приглашали на встречу в Администрацию президента, однако он не явился. Неявка Костусева может стать еще одним аргументом в вопросе его отставки с должности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::