Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/01/2012 12:19

PwC: Большинство бизнесменов не уверены в будущем

PwC: Большинство бизнесменов не уверены в будущем Топ-менеджеры крупных компаний по всему миру стали менее уверены в завтрашнем дне. Более половины управляющих считают, что в ближайший год экономика продолжит спад. Лишь 4% опрошенных аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers ожидают экономического подъема в 2012 году. Источником оптимизма для большинства бизнесменов представляются развивающиеся рынки. Транснациональная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовала 15-й ежегодный глобальный обзор, в котором представлены результаты опроса руководителей крупнейших компаний.
Результаты опроса российских топ-менеджеров показали, что 48% руководителей «очень уверены» в росте компаний в ближайший год. Этот показатель ниже прошлогоднего уровня (60%). Однако уверенность российских менеджеров в этом году выше, чем у их коллег во всем мире, 40% которых уверены в позитивном будущем. В прошлом году «очень уверенными» были 48% глобальных менеджеров, а в 2010 году их было всего 31%, приводит данные  обзора «Интерфакс».
Самое большое снижение оптимизма  наблюдается в переживающей кризис Западной Европе. Только четверть (27%) европейских топ-менеджеров завила, что они очень уверены в росте прибыли, в прошлом году таковых было 40%.
Краткосрочная уверенность также упала среди руководителей компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе - показатель снизился с 54% до 42%. Китай показал самое большое снижение в регионе - с 72% до 54%.
В США 41% респондентов заявили, что очень уверены в краткосрочном росте, показатель снизился с 45% в прошлом году. Примечательно, что уверенность увеличилась только среди африканских топ-менеджеров,  57% которых сказали, что ожидают рост, против 50% в прошлом году.
Если говорить о долгосрочной перспективе, то  47%  руководителей по  всему миру полностью уверены в  перспективах роста своих компаний в  следующие три года. 52%  руководителей крупнейших российских компаний и  53%  руководителей в  других странах БРИК  также полностью уверены в  перспективах роста своих компаний. Менее оптимистичны руководители бизнеса в  странах Европы: 38%  руководителей из  Западной Европы и  42%  из  Центральной и  Восточной Европы уверены в  долгосрочном  росте.
Что касается оценок экономического развития мира в целом, то 52% российских менеджеров и почти половина 1258 опрошенных  топ-менеджеров в мире полагают, что глобальная экономика продолжит спад в ближайший год. Лишь 15%  лидеров утверждают, что состояние мировой экономики улучшится в  2012  году. Экономические прогнозы российских руководителей менее оптимистичны  - улучшения ожидают лишь 4%  опрошенных.
Большинство топ-менеджеров считают, что будущее их компаний будет за развивающимися рынками, а не развитыми странами. Так думают 59% мировых топ-менеджеров и 63% - российских. Основными целевыми рынками роста являются станы БРИК  (Бразилия, Россия, Индия и  Китай), а  также Соединенные Штаты и  Германия.
«Тот факт, что в  этом году Россия вошла в  десятку стран-фаворитов (заняв шестое место), то  есть, отмечена руководителями как  страна, которая имеет наибольшее значение для перспектив роста бизнеса в  следующем году, и  что треть из  них (31%) собираются инвестировать в  производство на  территории России  - очень хорошая новость для нас», - комментирует управляющий партнёр PwC в  России Дэвид Грэй.
Дэвид Грэй также подчеркивает, что у российских топ-менежеров уверенность в завтрашнем дне выше, чем у глобальных руководителей, а это может способствовать положительной динамике российского бизнеса в ближайший год.
Вместе с тем неустойчивость экономического роста вызывает опасения у 80% глобальных менеджеров и 72% их российских коллег, 64% менеджеров в мире и 56% в России опасаются неустойчивости рынков капитала, 66% глобально и 52% в России волнуются по поводу того, как правительство их страны будет бороться с дефицитом бюджета и госдолгом, 58% глобальных и 56% российских менеджеров выразили беспокойство в отношении изменчивости обменного курса.
Более половины (56% глобально и 51% в России) менеджеров назвали в качестве угрозы сверхрегулирование со стороны государства, 53% глобальных топменеджеров и 66% в России указали на нехватку талантливых сотрудников, 50% глобально и 62% в России беспокоятся относительно изменений в потребительском поведении и расходах потребителей, 55% во всем мире и 59% в России волнуются по поводу возрастающего налогового бремени и, наконец, 34% глобально и 58% в России назвали в качестве повода для беспокойства взяточничество и коррупцию.
По  мнению 30%  руководителей крупнейших компаний мира, лучшие стратегические возможности роста в  следующем году будут открываться в  связи с  увеличением доли на  существующих рынках, а  также разработкой новой продукции и  услуг, что было отмечено почти одной третью опрошенных (28%). В  России лишь 21%  руководителей компаний видит стратегические возможности роста в  расширении доли на  существующем рынке и  34%  руководителей полагают, что в  следующем году рост, скорее всего, будет обеспечен за  счет выпуска новой продукции или услуг. 18%  руководителей в  мире и  4%  в  России выбрали в  качестве стратегии роста выход на  новые рынки, а  10%  в  мире и, что особенно примечательно, 31%  руководителей в  России  - создание совместных предприятий и  стратегических  альянсов.
Стоит отметить, что российские эксперты не столь оптимистичны как топ-менеджеры компаний. «Мы гораздо больше завязаны на состояние внешней экономики и на долговой кризис в Европе, чем это следует из опросов руководителей компаний. Считаю, что полноценный долговой кризис, откуда бы он ни пришел способен не только застопорить рост компаний, но спровоцировать гораздо более неприятные последствия, чем хотелось бы представить руководству многих компаний», - комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.
С коллегой солидарна ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Туржанская Елена. «В условиях сползания мировой экономики в рецессию, для всех стран и для России, в частности, очень остро стоит вопрос повышения внутреннего спроса. К сожалению, пока российская экономика не имеет крупного национального рынка. Таким образом, Россия очень чувствительна к состоянию европейского региона, являющегося одним из основных торговых партнеров. Поэтому рост российских предприятий в условиях европейского кризиса вряд ли возможен», - комментирует эксперт.

 

Оригинал (на 25/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс евро упал до минимума за полгода

Курс евро упал до минимума за полгода

Курс евро в начале торгов на ММВБ-РТС 25 января упал ниже 40 рублей. Это произошло впервые с начала августа 2011 года. За первые минуты торгов средневзвешенный курс евро снизился почти на 20 копеек...

 

Украина попросит Онищенко обосновать слова о плохом сыре

Украина попросит Онищенко обосновать слова о плохом сыре

Государственная фитосанитарная и ветеринарная служба Украины обратится в Роспотребнадзор с просьбой предоставить результаты исследований качества украинских сыров, на основании которых были сделаны...

 

Нигерийские профсоюзы пригрозили остановить производство нефти

Нигерийские профсоюзы пригрозили остановить производство нефти

Крупнейшие нигерийские профсоюзы призвали рабочих нефтяной промышленности остановить производство. Объединения потребовали от правительства снижения цен на топливо, в противном случае они...

 

Украинские журналисты сравнили качество местных и российских сыров

Украинские журналисты сравнили качество местных и российских сыров

Журналисты украинского телеканала ТСН провели лабораторные исследования украинского, российского и белорусского сыров и не обнаружили в них растительных жиров. Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий...

 

Международная организация труда обвинила Германию в кризисе еврозоны

Международная организация труда обвинила Германию в кризисе еврозоны

Международная организация труда (МОТ) назвала экономическую политику, проводимую Германией в течение последних двух десятилетий, одним из источников финансового кризиса в еврозоне. Критике были...

 

Из России за год незаконно вывезли 1 трлн рублей

Из России за год незаконно вывезли 1 трлн рублей

Один триллион рублей, или 2% ВВП, – столько было незаконно вывезено из России в 2011 году. В «теневых» сделках участвуют и крупные компании с госучастием, которые через «фирмы-однодневки»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::