Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/01/2012 08:28

В Челябинске обновят вождя мирового пролетариата / Историки предлагают переселить его в другое место

В Челябинске обновят вождя мирового пролетариата / Историки предлагают переселить его в другое место Челябинск, Январь 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – В центре Челябинска летом текущего года пройдет реконструкция памятника Владимиру Ленину на площади Революции.


Как передает корреспондент «Нового Региона», фигура вождя в центре Челябинска входит в государственный реестр памятников истории и культуры на Южном Урале, то есть охраняется законом. Состояние объекта признано неудовлетворительным: это показало исследование, проведенное в 2011 году. Тогда же в преддверии дня города на памятнике были проведены мелкие ремонтные работы. В текущем году летом скульптура переживет серьезную реконструкцию. За всю свою историю – с 1959 года – памятник вождю никогда не реконструировался, на нем проводился только мелкий ремонт. В результате износились элементы, с помощью которых закреплены детали гранитной облицовки постамента. Реконструкция обойдется бюджету в 460 тысяч рублей.


Всего в Челябинской области насчитывается 20 памятников Ильичу, охраняемых государством: 16 уже входящих в государственный перечень, 4 – считаются вновь выявленными. Собственники 4-х объектов пока не установлены, а по закону именно владельцы несут ответственность их сохранность и содержание.


Из внесенных в госреестр объектов утраченной на сегодняшний день считается фигура Ильича в Верхнем Уфалее: летом 2009 года она обрушилась. Однако памятник до сих пор не выведен из реестра: для этого требуется длительная процедура. Но и на реконструкцию объекта средств в местном бюджете нет. Поэтому пока судьба памятника не решена. Примечательно, что 1981 году власти Верхнего Уфалея распорядились снести еще один памятник вождю, признанный охраняемым государством в 1977 году. Это произошло при реконструкции городской площади и сквера.


Сегодня считается неудовлетворительным и состояние чугунного Ленина в Кусе, установленного в 1970 году. Объект культурного значения регионального значения состоит на балансе местного управления по земельным и имущественным отношениям и нуждается в соответствующем уходе и содержании.


Точное число памятников Ленину на Южном Урале никто не подсчитывал. По словам министра культуры области Алексея Бетехтина, в советские годы такие объекты штамповались в массовом порядке в рамках государственного заказа. Большинство не представляют собой какой-либо ценности и стоят не дороже гипсовой «девушки с веслом». Многие из них разрушаются либо становятся жертвами вандалов. В 2011 году житель Сатки забрался на такую фигуру, в результате чего она разрушилась. Максимум, что грозит за такую выходку – штраф за хулиганство.


А вот если вандализму подвергся охраняемый мемориал, по данному факту могут возбудить уголовное дело. Однако наказанных за такие проделки в Челябинской области пока не было: как правило, порчей памятников занимаются праздные подростки.


Например, каждый год молодые вандалы «нападают» на памятник Ленину, установленный в 1925 году на Алом поле, известный в народе больше как «ракушка». Подростки разрисовывают бюст красками, а однажды даже оставили на голове Ильича экскременты. Ежегодно на его восстановление тратится до 1 миллиона рублей. Параллельно страдают и барельефы пионеров-героев, расположенные по соседству.


Между тем, как рассказывает старший научный сотрудник центра историко-культурного наследия Челябинска Владимир Боже, деньги на возведение бюста Ленина на Алом поле в 1924 году собирали всем миром: школьники экономили на завтраках, рабочие заводов жертвовали зарплатой за один день. В городе было принято начинать демонстрации и шествия именно отсюда: затем колонны двигались к площади Революции и сворачивали на современную Кировку, где на месте нынешнего здания Главпочтамта располагался памятник Карлу Марксу. Сама «ракушка» использовалась как трибуна и даже как библиотека: внизу располагалась табличка «Учиться по Ленину», а под ней находилась ниша, в которой хранились работы вождя.


Сегодня в Челябинске, по данным Боже, насчитывается не менее 5 памятников Ленину. В свое время некоторые скульптуры Ильича даже сносили, например те, где он был изображен рядом со Сталиным: такой стоял когда-то у входа в бывший кинотеатр «Родина». А иногда сидящего на скамейке рядом с Лениным Сталина просто демонтировали, и Ильич оставался в одиночестве.


«Насколько нужны нам сегодня памятники Ленину? Политический курс сменился, и уже нелепо выглядят городские праздники, проходящие у подножия памятнику бывшему вождю. Выросло целое поколение, для которого эта фигура малоинформативна. Отсюда акты вандализма. При этом я не говорю о том, что памятники Ленину нужно уничтожать. Было бы логичнее переместить их в отдельное место, исторический заповедник, где, как в музее можно было бы познакомиться с прошлой эпохой. В Златоусте в свое время были памятники царям Александру Первому и Третьему, но потом их уничтожили, а ведь было бы интересно взглянуть на них сейчас. Поэтому и фигуры Ленина надо сохранить, но не на центральных площадях, чтобы они уже не воспринимались как часть идеологии», – говорит Владимир Боже. С его мнением согласен и глава регионального минкульта. По мнению Алексея Бетехтина, не исключено, например, что и скульптура на площади Революции в Челябинске однажды будет демонтирована и перенесена на другое место.


Справка «Нового Региона»:


Памятник В.И. Ленину на площади Революции в Челябинске был установлен в 1959 году. В комплексе с трибунами он является основным акцентом центральной площади города. Именно после открытия этого памятника площадь Революции была окончательно сформирована. Через 20 лет за памятником был создан сквер.


Авторами являются известные челябинские скульпторы Лев Головницкий, Виталий Зайков, архитектор Евгений Александров.


Его высота – 17,5 метров. Фигура вождя изображена в движении, изготовлена из бронзы и установлена на постамент из гранита.


 

Оригинал (на 26/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Дубоссарах прошла благотворительная акция Лайнс-клуба

В Дубоссарах прошла благотворительная акция Лайнс-клуба

В приднестровском городе Дубоссары состоялась благотворительная акция Лайнс-клуба, в ходе которой более 50 детей получили в подарок школьные принадлежности, новую одежду и другие вещи...

 

Демушкин предложил придать русскому народу статус государствообразующего / Чеченские депутаты единодушно одобрили инициативу

Демушкин предложил придать русскому народу статус государствообразующего / Чеченские депутаты единодушно одобрили инициативу

Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин, выступая 26 января в парламенте Чечни, поднял вопрос о придании русскому народу государствообразующего статуса в РФ...

 

Помощь спасателей понадобилась двум крещенским купальщицам в Москве

Помощь спасателей понадобилась двум крещенским купальщицам в Москве

Крещенские купания в ледяной воде едва не стоили жизни двум жительницам столицы. Обе девушки неудачно спустились в майну (прорубь для купания), расположенную на Химкинском водохранилище. Первый...

 

В Челябинске на православной выставке покажут чудотворные иконы

В Челябинске на православной выставке покажут чудотворные иконы

В Челябинске открывается международная православная выставка "Во славу Божию!". Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе областного правительства, мероприятие будет проходить с 24 по 29 января...

 

Марат Гельман предложил освободить Кремль от президента

Марат Гельман предложил освободить Кремль от президента

Галерист Марат Гельман предложил убрать из Кремля администрацию президента и сделать там исторический музей. Новый музей, по мнению Гельмана, должен появиться именно в этому году, поскольку 2012-й...

 

С канала НТВ ушел еще один известный журналист

С канала НТВ ушел еще один известный журналист

Пресс-служба телеканала НТВ подтвердила факт отставки руководителя дирекции праймового вещания Николая Картозии. В ближайшее время он намерен сосредоточиться на новых проектах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::