Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/01/2012 09:34

Кинокритики о гибели Ангелопулоса: кино потеряло "греческого Тарковского"


Кинокритики и коллеги режиссера Теодороса Ангелопулоса, трагически погибшего в ночь на среду, считают, что кинематограф потерял последнего гранда авторского кино, "греческого Тарковского", воспевавшего культуру своей страны, сообщает РИА "Новости".


Напомним, режиссер скончался в возрасте 76 лет в больнице от травм головы после того, как был сбит мотоциклистом на съемочной площадке его фильма "Другое море", постановка которого началась всего несколько дней назад.


"История и национальная культура Греции всегда были главной темой его фильмов, но при этом он находил для национального культурного сознания способ быть понятным зрителям всего мира, включая в фильмы греческие мифы в обновленных формах и превращая вполне современных героев в Улисса или Елену Прекрасную", - считает кинокритик Антон Долин.


По его словам, Ангелопулос был мастером притчевого кино и главным режиссером Греции - колыбели европейской культуры.


"Тео Ангелопулос - главный национальный режиссер Греции, ее официально признанный гений, находящийся в том же статусе, в каком в конце 1970-х был Андрей Тарковский в России. Ангелопулос - лауреат каннской "Золотой пальмовой ветви" (за фильм "Вечность и один день" в 1998 году) и венецианского "Серебряного льва" (за картину "Пейзаж в тумане" 1988 года)", - отметил Долин.


Режиссер Никита Михалков выразил соболезнования супруге Ангелопулоса Фебе Олковопулу. "Невосполнимая и невероятная утрата для всех нас, и для меня непостижимая, как все произошло. Понимаю, что сегодня тебе нет ни в чем утешения, но я искренне убежден, что все, что удалось сделать Тео, вошло в золотой фонд нашей цивилизации. Глубоко скорблю и хочу, чтобы ты знала, что если тебе что-то будет необходимо, я всегда готов откликнуться", - написал он в отправленной вдове телеграмме.


Председатель Гильдии киноведов и кинокритиков Андрей Шемякин уверен, что Ангелопулос - один из последних грандов авторского кино наряду с Алленом Рене.


"Он боготворил Тарковского. Он фактически во многих отношениях создал значительную часть греческого кинематографа, и не случайно его фильм "Взгляд Улисса" 1994 года был посвящен тому, как главный герой ищет начало кинематографа - ту самую пленку, которая где-то есть, и неизвестно, удастся ли ее найти", - рассказал Шемякин.


По его словам, тот сюжет подвергся обширной критике - в прессе, в частности, писали, что Ангелопулос повторяется, что это старое, ушедшее кино. В ответ Ангелопулос принялся делать трилогию "Плачущий луг", которая, по мнению Шемякина, обещала новый взлет.


"К сожалению, ничего этого не состоится - он погиб на съемках последнего фильма трилогии. Но все равно, он уже не просто вписал свое имя в историю мирового кинематографа, но лишний раз доказал, что можно сопротивляться обстоятельствам и делать то, что ты считаешь нужным, и так, как ты считаешь нужным. Я думаю, этот пример останется навсегда", - заключил Андрей Шемякин.


Ангелопулос, один из наиболее известных греческих режиссеров, родился в 1935 году. Учился в Афинском университете и в Сорбонне, работал журналистом и кинокритиком. Начал кинокарьеру в конце 60-х годов. Сотрудничал с известным оператором Йоргосом Арванитисом и сценаристом Тонино Гуэррой. Его фильмы отличались неповторимой авторской манерой, включающей неторопливый сюжет и долгие планы.


 

Оригинал (на 26/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Журналист "Коммерсанта" возглавит пермскую галерею

Журналист "Коммерсанта" возглавит пермскую галерею

Новым арт-директором Пермской художественной галереи станет обозреватель газеты "Коммерсантъ" Валентин Дьяконов. О предстоящем назначении сообщил заместитель председателя правительства Пермского...

 

Умер голландский клавесинист и дирижер Густав Леонхардт

Умер голландский клавесинист и дирижер Густав Леонхардт

В Амстердаме на 84-м году жизни умер голландский клавесинист, органист, дирижер и музыковед, специализирующийся на эпохе барокко, Густав Леонхардт. Смерть наступила 16 января. Леонхардт известен...

 

Древнегреческая монета с головой сатира установила аукционный рекорд

Древнегреческая монета с головой сатира установила аукционный рекорд

Древнегреческая монета, ушедшая с молотка в Нью-Йорке, установила аукционный рекорд стоимости среди нумизматических лотов. Золотая монета, на которой изображена голова сатира, была продана за 3,25...

 

Франция вернула новозеландцам головы воинов маори

Франция вернула новозеландцам головы воинов маори

Французские власти вернули новозеландцам 20 мумифицированных голов воинов маори, коренного народа Новой Зеландии, которые хранились в музеях Франции более 200 лет. На данный момент это самая...

 

Танцовщица Бостонского балета перейдет в Мариинку

Танцовщица Бостонского балета перейдет в Мариинку

Солистка Бостонского балета Кинан Кампа перейдет в труппу Мариинского театра. Официально о переходе танцовщицы будет объявлено в 20-х числах января в Центре исполнительских искусств имени Джона...

 

Поэтическую премию Т.С.Элиота присудили за "Кость черной коши"

Поэтическую премию Т.С.Элиота присудили за "Кость черной коши"

В Великобритании 16 января стало известно имя лауреата поэтической премии Томаса Стернза Элиота за 2011 год. Премию присудили шотландскому писателю и поэту Джону Бернсайду за сборник "Кость черной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::