Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/01/2012 11:22

Обвиняемый в растрате 12 миллионов директор театра Образцова настаивает на своей невиновности


Директор театра кукол имени Образцова Андрей Лучин не признает вины во вменяемом ему преступлении, об этом он сообщил журналистам перед началом слушаний по делу о присвоении и растрате около 12 миллионов рублей, передает РИА "Новости".


По информации следствия, Андрей Лучин с целью хищения бюджетных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах на заключение госконтрактов на изготовление и ремонт мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей.


"Моя позиция неизменна: я не виновен. Никакой растраты не было, это известно и руководству, и работникам театра. Надеюсь, суд покажет, что все произошло из-за несовершенства закона о госзакупках", - сказал Лучин.


По его словам, в театре завершается проверка, которая показала, что "все есть". "Я оптимистично смотрю вперед, несмотря на те испытания, что пришлось пережить. Надеюсь, худшее позади", - добавил Лучин. Обвиняемый так же сообщил, что закон им не был нарушен ни в какой части, а были лишь "некоторые нестыковки в системе, которые приходилось обходить".


По предварительным данным, директор театра заключил девять госконтрактов более чем на 19 миллионов рублей, подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату, в результате чего в период с марта по декабрь 2009 года на расчетные счета фиктивных фирм были перечислены бюджетные средства.


В процессе расследования было установлено, что из общей суммы перечисленных на оплату работ средств наличными было выплачено чуть более 6,5 миллиона рублей.


Супруга Лучина Наталья Пешенкова, которой вменяется пособничество в совершении указанного преступления, ранее сообщила агентству, что ни она, ни ее супруг не признают вину в хищении и присвоении денег, но признают вину в том, что открывали фирмы.


По словам адвоката Пешенковой Андрея Муратова, это является нарушением, но не имеет отношения к вменяемой им статье. "Люди действовали в условиях крайней необходимости. Чтобы театр выжил, они вынуждены были обходить этот "мудрый" закон о госзакупках", - сказал он.


Министр культуры РФ Александр Авдеев ранее отмечал, что, по его мнению, Лучин стал жертвой несовершенства законов: согласно законодательству, дирекция театра обязана пользоваться теми декорациями к спектаклю, которые уже были сделаны на госсредства, полученные путем следования федеральному закону о госзакупках номер 94 (выбор на конкурсной основе бюджетного исполнителя заказа).


Но нередко в театре возникают ситуации, когда, например, те же декорации или костюмы необходимо переделать - в подобном положении мог оказаться и Лучин. С Авдеевым согласны и его коллеги из Минкультуры: в конце сентября 2010 года они дали Лучину блестящую характеристику на сайте ведомства.


Театр кукол имени Образцова считается крупнейшим в мире. Здание театра расположено на Садовом Кольце в Москве. Несмотря на арест, Лучин по сей день остается директором театра.


 

Оригинал (на 26/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рубенса уличили в покупке дешевой древесины

Рубенса уличили в покупке дешевой древесины

Картина Питера Пауля Рубенса "Каин убивает Авеля" (1608-09) была написана не по заказу, а для продажи. К такому выводу пришли эксперты лондонской галереи Курто, установившие, что доску, на которой...

 

В России завершаются новогодние каникулы

В России завершаются новогодние каникулы

Во вторник, 10 января, начинается первая рабочая неделя в новом 2012 году. Следующие "внеплановые" выходные ждут нас только в феврале. Однако нерабочим днем будет только 23 февраля - День защитника...

 

Музей в Швейцарии вернет картину Малевича его наследникам

Музей в Швейцарии вернет картину Малевича его наследникам

Художественный музей в Базеле заключил соглашение с наследниками Казимира Малевича, согласно которому одно из произведений художника, хранящихся в Швейцарии, будет передано его потомкам. Они...

 

В мире начинается "война с файлообменниками" / Эксперты предупреждают об ужесточении цензуры

В мире начинается "война с файлообменниками" / Эксперты предупреждают об ужесточении цензуры

Специалисты по технологиям предупреждают, что сайты, позволяющие пользователям хранить в интернете объемные файлы, могут быть в скором времени привлечены к ответственности...

 

В Одессе пройдет фестиваль французского кино

В Одессе пройдет фестиваль французского кино

С 1 по 8 февраля в Одессе пройдет фестиваль французского кино.В программе 4 картины, получившие признание критиков и зрителей по всему миру...

 

В Москве откроются фестиваль и музей Бориса Покровского

В Москве откроются фестиваль и музей Бориса Покровского

В Москве 23 января начнется фестиваль памяти Бориса Покровского "Год Покровского", посвященный 100-летию со дня рождения оперного режиссера. Памятные мероприятия будут идти на протяжении всего 2012...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::